Eventkalender NRW

Alle hier angegebenen Veranstaltungstermine, Neuigkeiten und Adressen sind nach bestem Gewissen gemacht, dennoch ohne Gewähr. Das heißt, dass der Stand der Dinge sich ohne mein Wissen kurzfristig noch einmal geändert haben kann. Events können zum Beispiel ausfallen oder verschoben werden.

Auf den Veranstalterseiten könnt ihr euch noch einmal aktuell erkundigen und informieren.

Die Auflistung hat keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

 

 

Kalenderwoche 08 / 20.02.2017 bis 26.02.2017

Montag, 20. Februar

Duke Garwood, Blue Shell Köln

Nora Gomringer & Philipp Scholz, Zakk Düsseldorf

Izzy Bizu, CBE Köln

Maria Taylor, Weststadthalle Essen

TAKING BACK SUNDAY special guest: Frank Iero And The Patience, Gloria Theater Köln

Dienstag, 21. Februar

Gaby Köster, Zeche Carl Essen

MICHAEL HATZIUS, Zeche Carl Essen

Lemur, Bahnhof Langendreer BOCHUM

Lambchop, Gloria Theater Köln

Rival Sons, Live Music Hall Köln

Anthrax + The Raven Age, Turbinenhalle Oberhausen

Younger, CBE Köln

Elif, Pitcher Düsseldorf

The Graveltones, The Tube Düsseldorf

NightWash, Zeche Carl Essen

Mittwoch, 22. Februar

Apocalyptica, Colosseum Theater Essen

WWE, ISS Dome Düsseldorf

Tycho, Gloria Theater Köln

Immanu El, Artheater Köln

Glenn Hughes, Zeche Bochum

Pete Doherty, Live Music Hall Köln

THE DARK TENOR, SAVOY THEATER DÜSSELDORF

Donnerstag, 23. Februar

Adjiri Odametey & Band, Bahnhof Langendreer Bochum

Cesar Millan, König-Pilsener Arena Oberhausen

Freitag, 24. Februar

THE QUEEN KINGS A TRIBUTE TO QUEEN BOCHUM, ZECHE BOCHUM

Nils Heinrich, Bahnhof Langendreer Bochum

Heldmaschine, Turbinenhalle Oberhausen

SKA IM POTT (MIT WOTKA TRAWOLTA, MASONS ARMS, ALPHA BOYS), Kulttempel Oberhausen

Schrottgrenze, Zeche Carl Essen,

Patrick Salmen, Kaue Gelsenkirchen

Miami Yacine – Kokaina Gold Konzert feat. Zuna und Nash, FZW Dortmund

Samstag, 25. Februar

Drake, König-Pilsener Arena Oberhausen

Danju, Zeche Carl Essen

Louis Sclavis Trio, Domicil Dortmund

Kult, Don’t Panic Essen

Son Of A Bastard, Labelfestival, Turbinenhalle Oberhausen

Die Feuersteins, Pauluskirche Dortmund

Sonntag, 26. Februar

urban urtyp #53: Gregor Schwellenbach, Christuskirche Bochum

 

Kalenderwoche 07 / 13.02.2017 bis 19.02.2017

Montag, 13. Februar

Kensington, Live Music Hall Köln

The Handsome Family, Blue Shell Köln

Max Giesinger + Lions Head, Zeche Bochum

Motorama Support: Whispering Sons (BE), FZW Dortmund

Andy Shauf, Yuca Köln

Dienstag, 14. Februar

JazzNights – Wollny & Peirani, Philharmonie Köln

Jacob Whitesides, Luxor Köln

Joseph, Yuca Köln

Billy Cobham, Domicil Dortmund

Mittwoch, 15. Februar

Che Sudaka 2017, Bahnhof Langendreer Bochum

HANS HERMANN THIELKE, Zeche Carl Essen

VIKA VIKA GOES WILD, Essigfabrik Köln

Pictures, Blue Shell Köln

Kings of Leon, Lanxess Arena Köln

BABA SAAD & PUNCH AROGUNZ, Yuca Köln

Grossstadtgeflüster, Zentrum Altenberg Oberhausen

Die Sterne, Kulturkirche Köln

Almanac / Gloryful / Lichtgestalt, Turock Essen

Donnerstag, 16. Februar

Sebastian Pufpaff, Kaue Gelsenkirchen

Hagen Rether, Werkstadt Witten

AVENGED SEVENFOLD, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

Hirntot & Ruffiction, Matrix Bochum

The Chainsmokers, Palladium Köln

Black Box Revelation, Yuca Köln

THE BABOON SHOW, The Tube Düsseldorf

Maybebop, FZW Dortmund

Freitag, 17. Februar

ABENTEUERLAND PUR COVERBAND, PAULUSKIRCHE UND KULTUR Dortmund

Freedom Call, Matrix Bochum

Lambchop, Konzerthaus Dortmund

Togetherfest 2017, Weststadthalle Essen

MICHAEL HATZIUS, Zeche Carl Essen

3PLUSSS, Hotel Shanghai Essen

UK Subs + TV Smith, Kulttempel Oberhausen

Kayef, Fzw Dortmund

Ruffiction & Hirntot, Underground Köln

Grossstadtgeflüster, CBE Köln

Tribut Simon & Garfunkel, Zeche Bochum

Ehrlich Brothers, Grugahalle Essen

BONOBO, Live Music Hall Köln

EISFABRIK, SCHEUBER, EVO-LUTION, Rockpalast Bochum

JULIA KADEL TRIO, Domicil Dortmund

Maxi Gstettenbauer, Kaue Gelsenkirchen

Samstag, 18. Februar

Ehrlich Brothers Grugahalle Essen

GOTTHARD, PRETTY MAIDS, Turbinenhalle Oberhausen

MOYA BRENNAN, Christuskirche Bochum

Sondaschule, Turbinenhalle Oberhausen

Die Höchste Eisenbahn, Gloria Theater Köln

SUM 41, Palladium Köln

NACHTMAHR, KULTTEMPEL OBERHAUSEN

The Meteors, Bahnhof Langendreer Bochum

Me First And The Gimme Gimmes (Support: Masked Intruder), Live Music Hall Köln

Max Uthoff, RuhrCongress Bochum

White, Hot & Blue, Blue Notez Dortmund

Tigercub + Hello Operator, Underground Köln

BABA SAAD & PUNCH AROGUNZ, Rockpalast Bochum

WolfSpirit, Pitcher Düsseldorf

Deez Nuts, Comeback Kid, First Blood, Hellions, Risk It, Get The Shot, Reality Slap, Essigfabrik Köln

Fair…rappt mit Chima Ede & Leila Akinyi, Weststadthalle Essen

THE KIDS, Trompete Bochum

Phil's Licks mit Moonbootica & Phil Fuldner, Hotel Shanghai Essen

Sonntag, 19. Februar

Musikparade 2017, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Jan Philipp Zymny, Bahnhof Langendreer Bochum

Chris Tall, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Ehrlich Brothers, ISS Dome Düsseldorf

Heldmaschine, CBE KÖLN

LIVING PLANET MIT DIRK STEFFENS, FZW DORTMUND

Alex Clare, Luxor Köln

ChorWerk Ruhr | Stabat Mater, Christuskirche Bochum

Maria Taylor, Artheater Köln

 

Kalenderwoche 06 / 06.02.2017 bis 12.02.2017

Montag, 6. Februar

Tao, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Movits!, FZW Dortmund

KLAVIERABEND KLAVIERABEND DANIIL TRIFONOV, Konzerthaus Dortmund

SIDO, Stahlwerk Düsseldorf

Dienstag, 7. Februar

D'artagnan, CBE Köln

OONAGH, Stadthalle Mülheim

Freedom Call, Underground Köln

Afrob, FZW Dortmund

Roo Panes, Artheater Köln

The Naked And Famous, Die Kantine Köln

Mittwoch, 8. Februar

D'artagnan, Zeche Carl Essen

Afrob, CBE Köln

Das Phantom Der Oper, Westfalenhalle Dortmund

FRANK FISCHER, Zeche Carl Essen

Danceperados of Ireland, Christuskirche Bochum

THE RIPTIDE MOVEMENT, PITCHER DÜSSELDORF

Kaipa Da Capo, Zentrum Altenberg Oberhausen

MANU DELAGO HANDMADE, Stadtgarten Köln

Rudelsingen, Bahnhof Langendreer Bochum

Donnerstag, 9. Februar

Andrea Berg, Lanxess Arena Köln

Carolin Kebekus – AlphaPussy, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Özcan Cosar, Kaue Gelsenkirchen

Timm Beckmann, Bahnhof Langendreer Bochum

ROYAL CANOE + HALF WAIF, FZW Dortmund

Clueso, Gloria Theater Köln

BIFFY CLYRO, RuhrCongress Bochum

3PLUSSS, Yuca Köln

TEGAN & SARA, Live Music Hall Köln

Music 4 Water: Scherf & Band, Finka und Give us Animal Names, Weststadthalle Essen

Union Jack – Tourauftakt – Supersonic Tour, Wageni Bochum

Freitag, 10. Februar

Physical Graffiti, Piano Dortmund

Dieter Nuhr, Grugahalle Essen

Joachim Witt, Essigfabrik Köln

MAX GIESINGER, Live Music Hall Köln

Nicole Jäger, Bahnhof Langendreer Bochum

Modern Baseball “Tourope“ 2017 mit Superweaks und Thin Lips, Underground Köln

Jack Savoretti, Gloria Theater Köln

De Staat, MTC Köln

THE WONDER YEARS, Cafe Nova Essen

Julia Jacklin, Yuca Köln

The Dark Tenor, Kulturkirche Köln

De Staat, MTC Köln

Samstag, 11. Februar

Andrea Berg, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Mantastic Sixx Paxx XXL-TOUR, Grugahalle Essen

The Dark Tenor, Christuskirche Bochum

Grave Digger, Zeche Bochum

Zeltinger Band, Turock Essen

Rryoce, Blue Notez Dortmund

Joachim Witt + Palast, Matrix Bochum

B.B. & THE BLUES SHACKS, Piano Dortmund

HOTEL BOOKS + Convictions, Cafe Nova Essen

Griz, CBE Köln

Dream Theater, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

V8 Wankers, Pitcher Düsseldorf

Days Of Anarchy, Turbinenhalle Oberhausen

Exodus 2017, Westfalenhallen Dortmund

Erobique • Hans Nieswandt • Tobias Becker, Hotel Shanghai Essen

Sonntag, 12. Februar

Kärbholz, Palladium Köln

DER TOD, Bahnhof Langendreer, Bochum

Emerganza, Die Trompete Bochum

AGAINST THE CURRENT, Fzw Dortmund

The Troggs, Musiktheater Piano Dortmund

Jacob Sartorius, Gloria Theater Köln

 

Kalenderwoche 05 / 30.01.2017 bis 05.02.2017

Montag, 30. Januar

A Day To Remember, Turbinenhalle Oberhausen

The Harlem Gospel Singers Show, Musical Dome KÖLN

Green Day + The Interrupters, Lanxess ArenaKöln

Jens Thomas, Zakk Düsseldorf

Nick Waterhouse, Luxor Köln

The Pretty Reckless, Gloria Theater Köln

Dienstag, 31. Januar

Götz Widmann, Bahnhof Langendreer Bochum

SHOVELS & ROPE, Pitcher Düsseldorf

Dagny, Studio 672 Köln

Axel Hacke, zakk Düsseldorf

Mittwoch, 1. Februar

Götz Widmann, Gloria Theater Köln

A Day To Remember, Palladium Köln

Axel Hacke, Zeche Carl Essen

Versailles Philharmonic Quintet, Zeche Bochum

Faisal Kawusi, Zakk Düsseldorf

Konni Kass, Yuca Köln

DJ Trentemøller, Essigfabrik Köln

Bernard Allison Grou, Zentrum Altenberg Oberhausen

KOOL SAVAS – Support: Vega & Bosca + Montez, Matrix Bochum

Donnerstag, 2. Februar

ABBA MANIA THE SHOW, Lanxess Arena Köln

Wildes Holz, Bahnhof Langendreer Bochum

Die Teddy Show, Grugahalle Essen

KOOL SAVAS – Support: Vega & Bosca + Montez, Matrix Bochum

Olexesh, FZW Dortmund

Wallis Bird, Gloria Theater Köln

Pistors Fussballschuhe, Weststadthalle Essen

Michelle, Capitol Theater Düsseldorf

Hudson & Kling, Werkstadt Witten

SIDO, Live Music Hall Köln, ausverkauft

17 Hippies, Zakk Düsseldorf

Dream The Electric Sleep, Pitcher Düsseldorf

Rudelsingen, Kaue Gelsenkirchen

Freitag, 3. Februar

POGO FESTIVAL’17, Turbinenhalle Oberhausen

Abbamania The Show, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Achim Sam, Hans Sachs Haus Gelsenkirchen

Tribut Police, Zeche Bochum

Alex Mofa Gang, MTC Köln

Witten Untouchable, Bahnhof Langendreer Bochum

Olexesh, Essigfabrik Köln

Kris Pohlmann, Blue Notez Dortmund

Jennifer Rostock + Rogers ( Kingstar) , Palladium Köln

CANDLEBOX, Rockpalast Bochum

DROPKICK MURPHYS, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf ausverkauft

Four Year Strong, Underground Köln

ONE OAK, Pauluskirche Dortmund

Samstag, 4. Februar

POGO FESTIVAL’17, Turbinenhalle Oberhausen

Ralf Schmitz, König-Pilsener-Arena Oberhausen

30 Jahre Idiots Records Festival mit The Idiots, Desaster, Dimple Minds,Honigdieb, Sulphur Aeon, Kadaverficker, Scumfuck Outlaws, FZW Dortmund

YOU SING – DU BIST DER CHOR, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Luther, das Projekt der tausend Stimmen, ISS Dome Düsseldorf

Bülent Ceylan, Westfalenhalle Dortmund

Kapelle Petra, Turock Essen

MOVING NOISES FESTIVAL, Christuskirche Bochum

BoSy Lounge, Musikforum Bochum

XViciousx + Wolfpack + Balboa, Don’t Panic Essen

Johnny Armstrong, Kaue Gelsenkirchen

Sonntag, 5. Februar

FALCO – Das Musical, Essen, Colosseum Theater

René Steinberg, Bahnhof Langendreer Bochum

Bülent Ceylan, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

KAKKMADDAFAKKA, Live Music Hall Köln

Sido, FZW Dortmund ausverkauft

Blues Caravan, Piano Dortmund

CHELSEA GRIN, BETRAYING THE MARTYRS, MAKE THEM SUFFER, VOID OF VISION, Underground Köln

urban urtyp #52: Sonic Art Lab, Christuskirche Bochum

 

Kalenderwoche 04 / 23.01.2017 bis 29.01.2017

Montag, 23. Januar

AnnenMayKantereit, Gloria Theater Köln

The Music of John Williams, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

LEE FIELDS AND THE EXPRESSIONS, Zakk Düsseldorf

Värttinä, Kulturkirche Köln

Jojo., CBE Köln

Dienstag, 24. Januar

Uk Subs + TV Smith, Underground Köln

RAE SREMMURD, Live Music Hall Köln

Mittwoch, 25. Januar

The Pineapple Thief, Zentrum Altenberg Oberhausen

Pistors Fußballschule, Stadthalle Wattenscheid

MAXI GSTETTENBAUER, Zeche Carl Essen

Fates Warning, Underground Köln

The Ruffcats, Yuca Köln

Donnerstag, 26. Januar

Jochen Malmsheimer, Werkstadt Witten

ST. PAUL & THE BROKEN BONES, Luxor Köln

Atze Schröder, Zeche Carl Essen ausverkauft

Pascow + Gäste, Bahnhof Langendreer Bochum

Klima, Kulturkirche Köln

Giant Rooks, Zakk Düsseldorf

Eden goes Trompete: Rüdiger Bierhorst, Trompete Bochum

Freitag, 27. Januar

Sam Alone & The Gravediggers + Sinner & Butterwegge, Don' t Panic Essen

Fanta VIer + Seven , Lanxess Arena Köln

Musikparade – Das Marching-Band Festival 2017, Westfalenhalle Dortmund

Still Collins, Zeche Bochum

Queen Revival Show, Turbinenhalle Oberhausen

AnnenMayKantereit, Palladium Köln

POWERWOLF | & Epica ( Another Dimension), Turbinenhalle Oberhausen

Rudy Rotta, Piano Dortmund

UB 40, Kantine Köln

Atze Schröder, Kaue Gelsenkirchen ausverkauft

FATES WARNING, TUROCK ESSEN

Thanee, Zeche Carl Essen

I Heart Sharks, Luxor Köln

SCHMUTZKI, Bahnhof Langendreer Bochum

Pool. Yuca Köln

Livingstone, The Tube Düsseldorf

Django 3000, Underground Köln

Wolf Maahn, Kulturkirche Köln

A PONY NAMED OLGA, Freak Show Essen

Benedikt Jahnel Trio, Domicil Dortmund

Sam Alone & The Gravediggers + Sinner & Butterwegge, Don' t Panic Essen

Carpark North, CBE Köln

BUSTER SHUFFLE und JOHNNY REGGAE RUB FOUNDATION, Trompete Bochum

Samstag, 28. Januar

The Final Cut, Piano Dortmund

Turbostaat, Love A, Live Music Hall Köln

Mario Barth, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Funny Van Dannen, Zakk Düsseldorf

Bibi & Tina – Die Grosse Show, König – Pilsener Arena Oberhause

EMP Persistence Tour 2017, Turbinenhalle Oberhausen

Völkerball, Essigfabrik Köln

Annenmaykantereit, Palladium Köln

VERLORENE JUNGS w/ DDP, Pitcher Düsseldorf

Atze Schröder, Kaue Gelsenkirchen ausverkauft

ApRon + AngelInc, Rockpalast Bochum

THE WHITE BUFFALO, Gloria Köln

NEW YORK GOSPEL STARS CLASSIC GOSPEL NIGHT, Zeche Bochum

Xandria + VLAD IN TEARS + METAPRISM, Matrix Bochum

Terem Quartett, Christuskirche Bochum

Jaya The Cat, Turock Essen

Django 3000, The Tube Düsseldorf

Slik Tiger, Bambus Björn, Rhythmussportgruppe, Underground Köln

Alidaxo Retro war Gestern Releaseparty, Trompete Bochum

Sonntag, 29. Januar

Glenn Miller Orchestra Directed By Wil Salden, Philharmonie Essen

Die Feisten Versuchslabor, Bahnhof Langendreer Bochum

Django 3000, FZW Dortmund

Deserted Fear, Desaster +Support, Turock Essen

SHAKATAK, Piano Dortmund

Yalta Club, Zakk Düsseldorf

apRon, Yuca Köln

 

Kalenderwoche 03 / 16.01.2017 bis 22.01.2017

Montag, 16. Januar

Hagen Rether, Lichtburg Essen

Nicole JÄger, Gloria Theater Köln

Kevin Devine & The Goddamn Band, Underground Köln

Luke Elliot, Blue Shell Köln

Me + Marie, Subrosa Dortmund

DOMIAN, Kaue Gelsenkirchen

Dienstag, 17. Januar

Les Miserables, RuhrCongress Bochum

BLACK SABBATH , Lanxess Arena Köln

Mittwoch, 18. Januar

RebellComedy, Westfalenhalle 3a Dortmund

Monika Blankenberg, Zeche Carl Essen

Turbostaat, Bochum, Bahnhof Langendreer

Gregorian, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

ALICE PHOEBE LOU, Blue Shell Köln

Meloco, Don’t Panic Essen

The Rural Alberta Advantage, Zakk Düsseldorf

Donnerstag, 19. Januar

FALK TOUR 2017, Bahnhof Langendreer Bochum

Feuerwerk der Turnkunst, Westfalenhalle Dortmund

Blind Ego, Zentrum Altenberg Oberhausen

Jacqueline Feldmann, Werkstadt Witten

TALCO + Ebri Knight, Kulttempel Oberhausen

EMMI & WILLNOWSKY, Zeche Carl Essen

INGMAR STADELMANN, Zeche Carl Essen

THE HEAD AND THE HEART, Gloria Theater Köln

LEWIS & LEIGH, THe Tube Düsseldorf

ROBB, CBE Köln

LGOONY & FREUNDE, Live Music Hall Köln

Hard Skin, Don’t Panic Essen

Malia, Domicil Dortmund

Freitag, 20. Januar

Max Goldt, Zeche Carl Essen

DIRE STRATS – A Tribute To Dire Straits, Zeche Bochum

Tommy Schneller Band, Piano Dortmund

Bibi & Tina – DIE GROSSE SHOW, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

GREGORIAN, JAHRHUNDERTHALLE Bochum

Mushroomhead, Underground Köln

Andre Rieu,Westfalenhalle Dortmund

Spaceman Spiff, Artheater Köln

TEX, Pitcher Düsseldorf

ALEX AMSTERDAM, Wohnzimmer Gelsenkirchen

Supernichts + Line 418, Don’t Panic Essen

Samsara Circle & Meloco & Driven By Impact, The Tube Düsseldorf

Samstag, 21. Januar

Fanta VIer + Seven , König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Leroy Sanchez, Luxor Köln

Music for Water mit Omas Zwerge & Gorilla Taxi, Weststadthalle Essen

Dieter Nuhr, Westfalenhalle Dortmund

Barbara Ruscher, Bahnhof Langendreer Bochum

Kofi Baker´s CREAM Experience, Blue Notez Club Dortmund

The Busters, Zakk Düsseldorf

Nicolai Friedrich, Jahrhunderthalle Bochum

THE OBSCURE a tribute to The Cure, Kulttempel Oberhausen

THE BLOODTYPES incl. Going Underground, Die Trompete Bochum

LACRIMAS PROFUNDERE + A LIFE DIVIDED, Matrix Bochum

CONOR OBERST, Gloria Theater Köln

UB40, Kantine Köln

MUSHROOMHEAD, TUROCK ESSEN

Kayef, Zeche Carl Essen

Kult, Don’t Panic Essen

PSYCHO VILLAGE, CRY OF LIFE, DARCTORS, INSTANT FIRST TRY, FATAL RUMOR OF GRAVITY, XANGEL, Rockpalast Bochum

Janis & The Kozmic Flowers, Musiktheater Piano Dortmund

Sonntag, 22. Januar

Chris Tall, Lichtburg Essen

THOMAS FREITAG, Zeche Carl Essen

Kayef, CBE Köln

 

Kalenderwoche 02 / 09.01.2017 bis 15.01.2017

Montag, 9. Januar

Music 4 Water: Scherf & Band und Give us Animal Names, Weststadthalle Essen

Dienstag, 10. Januar

RebellComedy 2017, Westfalenhalle 3A Dortmund

Patric Heizmann, Gloria Theater Köln

Mittwoch, 11. Januar

Patric Heizmann, Weststadthalle Essen

Insomnium, Matrix Bochum

Magic of the Dance, RuhrCongress Bochum

Sissi, Westfalenhalle Dortmund

The Fog Joggers, Zakk Düsseldorf

SPACEMANN SPIFF, Zeche Carl Essen

Knockin Bones + Buried Cities, Don' tPanic Essen

Donnerstag, 12. Januar

Thilo Seibel, Zeche Carl Essen

Wilfried Schmickler, Bahnhof Langendreer Bochum

Die Profis, Underground Köln

Von Brücken, Kulturkirche Köln

AL Bano & Romina Power, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Infa Riot + Spit Pink, Don't Panic Essen

Freitag, 13. Januar

Zeche 40, Zeche Bochum

FIDDLER'S GREEN MAINFELT, Lancer, Turbinenhalle Oberhausen

Night Wash, Stadthalle Wattenscheid

Powerwolf & Epica, Palladium Köln

Die Kammer + Support: Pauline Paris, Rockpalast Bochum

ADAC Supercross, Westfalenhalle DOrtmund

KIZ, Grugahalle Essen

Von Brücken, Kulturkirche Köln

HGich.T + Acid Aftershow, Weststadthalle Essen

Demented Are Go, Turock Essen

THE SADDEST LANDSCAPE, SVALBARD, Cafe Nova Essen

FZW Indie Night: Holy Nothing, Sonars, FZW Dortmund

Norbert Stein "Pata Messengers", Domicil Dortmund

Wiens No. 1 + Fleischwolf, Don't Panic Essen

Samstag, 14. Januar

Ehrlich Brothers, Lanxess Arena Köln

Deine Lakaien, Jahrhunderthalle Bochum

Jetbone, Blue Notez Dortmund

The Vibrators, The Tube Düsseldorf

MORITZ NEUMEIER, Zeche Carl Essen

Wishbone Ash, Piano Dortmund

The Toy Dolls & SO WHAT, Turock Essen

EMMURE, AFTER THE BURIAL, FIT FOR A KING, OCEANS ATE ALASKA, LOATHE, Essigfarbrik Köln

Emerganza, Die Trompete Bochum

Novo Amor, Arttheater Köln

Eat The Gun, Underground Köln

Tenside, Underground Köln

Julia Kadel Trio, Domicil Dortmund

SNFU + Soul Invaders, Don't Panic Essen

Sonntag, 15. Januar

Rebell Comedy, Turbinenhalle Oberhausen

Till Reiners, Bahnhof Langendreer Bochum

EMIKA urban urtyp #51, Christuskirche Bochum

NYGS, St. Nicolaikirche Dortmund

 

Kalenderwoche 01 / 02.01.2017 bis 08.01.2017

Montag, 2. Januar 2017

Dienstag, 3. Januar 2017

Mittwoch, 4. Januar 2017

Bibi und Tina – Die große Show, Lanxess Arena Köln

Metal Mittwoch, Don't Panic Essen

Donnerstag, 5. Januar 2017

Steve Rothery, Piano Dortmund

Mo-Torres, Support: Lupo, Cengiz, Joe-L, Underground Köln

Rixe + Eyes Of Tomorrow, Don't Panic Essen

Freitag, 6. Januar 2017

Die Erztä, Zeche Bochum

MELOTRON+ KNIGHT$ + RROYCE, Rockpalast Bochum

Lochis + Kayef, Turbinenhalle Oberhausen

Hatedotcom + Undawn, Don't Panic Essen

Captain Planet, Support: Huelse, FZW Dortmund

Sebastian Dey, Grammatikoff Duisburg

Samstag, 7. Januar 2017

SABATON, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Lochis, Palladium Köln

Sonntag, 8. Januar 2017

Jessy Martens, Piano Dortmund

Katie Freudenschuss, Bahnhof Langendreer Bochum

 

Kalenderwoche 52 / 26.12.2016 bis 01.01.2017

Montag, 26. Dezember

EISHEILIGE NACHT// Svbway to Sally, Eluveitie, Lord Of the Lost, Vroudenspil, Ruhrcongress Bochum

Pee Wee Bluesgesang, Piano Dortmund

NY Gospel, Christuskirche Bochum

Honigdieb, FZW Dortmund

Dienstag, 27. Dezember

Das 18. Punk im Pott, Turbinenhalle Oberhausen

ANGELO KELLY & FAMILY Irish Christmas, Theater am Tanzbrunnen Köln

Mittwoch, 28. Dezember

FREI-WILD, TUI ARENA  Hannover

CALLEJON, Zeche Bochum

Alpha TIger, MTC Köln

Donnerstag, 29. Dezember

DIE HAPPY, Matrix Bochum

Jasmin Tabatabai und David KLein, Grillo Theater Essen

The Voice Of Germany, RuhrCongress Bochum

The Offender, Underground Köln

Abbruch + Anschlag, Don' tPanic Essen

Freitag, 30. Dezember

Soweto Gospel Choir, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Das Wunder – 40 Jahre deutsche Rock und Popgeschichte, Zeche Bochum

Chilly Gonzales,  Philharmonie Köln

Völkerball, Stahlwerk Düsseldorf

The Busters, Live Music Hall Köln

Sandy And THe Wild Wombats, Don' t Panic Essen

Samstag, 31. Dezember

Ehrlich Brothers, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Bläck Fööss, Lanxess Arena Köln

 

Kalenderwoche 51 / 19.12.2016 bis 25.12.2016

Montag, 19. Dezember

Erdmöbel, Kulturkirche Köln

NIEDECKENS BAP – Lebenslänglich – Jubiläumstour 1976-2016, Palladium Köln

Kasalla, Gloria Theater Köln

PETER AND THE TEST TUBE BABIES, Underground Köln

Dienstag, 20. Dezember

Erdmöbel, Kulturkirche Köln

STEVE'N'SEAGULLS, The Tube Düsseldorf

AGAINST ME! , Live Music Hall Köln

Kasalla, Gloria Theater Köln

NIEDECKENS BAP – Lebenslänglich – Jubiläumstour 1976-2016, Palladium Köln

Japanische Kampfhörspiele, World Downfall, Don' tPanic Essen

Rudelsingen, Bahnhof Langendreer Bochum

Mittwoch, 21. Dezember

Chilly Gonzales, Tonhalle Düsseldorf

Kasalla, Gloria Theater Köln

CALIBAN & SUICIDE SILENCE & Any Given Day, Live Music Hall Köln

Crippled Black Phoenix, Puplicist UK, The Devil´s Trade, Underground Köln

NIEDECKENS BAP – Lebenslänglich – Jubiläumstour 1976-2016, Palladium Köln

Filou presents: Royal Street Orchestra, Domicil Dortmund

Donnerstag, 22. Dezember

Kasalla, Gloria Theater Köln

Freitag, 23. Dezember

EOD LIVE EDITION mit HEIMATAERDE HELD DER ARBEIT, Matrix Bochum

SSIO, Palladium Köln

KAPELLE PETRA, Underground Köln

KENSINGTON, Live Music Hall Köln

Fritz Brause, Piano Dortmund

Extrabreit, Zeche Bochum

Sonntag, 25. Dezember

CHRIS HOPKINS´ Swinging Christmas, Christuskirche Bochum

Ski King, Freak Show Essen

The Sugarhill Gang, CBE Köln

 

Kalenderwoche 50 / 12.12.2016 bis 18.12.2016

Montag, 12. Dezember

Rafael Cortés, Lichtburg Essen

Flo Mega & The Ruffcats, Gloria Theater Köln

Maeckes, FZW Dortmund

Avatar, Rockpalast Bochum

THE COURTEENERS, Yuca Köln

Jonah Matranga, Doris Cellar, Holocene, Underground Köln

Dienstag, 13. Dezember

ANGELO KELLY & FAMILY, Konzerthaus Dortmund

Ollie Gabriel, Stadtgarten Köln

Maeckes, Gloria Theater Köln

SKINDRED & ZEBRAHEAD., Essigfabrik Köln

Hanna Meyerholz, Domicil Dortmund

Mark Forster, Palladium Köln

Nightwash, Zeche Carl Essen

Lolita, Westfalenhalle Dortmund

Jain, Live Music Hall Köln

Mittwoch, 14. Dezember

TOM GAEBEL & HIS ORCHESTRA, Gloria Theater Köln

Erdmöbel, Savoy Theater Düsseldorf

DORO, Live Music Hall Köln

Maeckes, Bahnhof Langendreer Bochum

I AM JERRY, Yuca Köln

Mia.+ Maxine Kazis, Matrix Bochum

Donnerstag, 15. Dezember

TRIBUTE TO SIMON & GARFUNKEL, Saalbau Witten

Marco Mengoni, Live Music Hall Köln

Cro, Lanxess Arena Köln

OMNIA PRAYER, BOCHUM MATRIX

Flo Mega, Musiktheater Piano

FRIDA GOLD, Gloria Theater Köln

Eros Ramazzotti, Grugahalle Essen

Wolf Maahn & Band, Zeche Bochum

Miljö, CBE Köln

Johnny Armstrong, Werkstadt Witten

JAN PLEWKA & MARCO SCHMEDTJE, Zeche Carl Essen

Sportsfreunde Stiller + RAZZ, Westfalenhalle Dortmund

Copacabanana 2016, FZW Dortmund

Geoff Tate, Rockpalast Bochum

Nico Laska, The Tube Düsseldorf

The Hidden Cameras, Luxor Köln

AND THE GOLDEN CHOIR, Stadtgarten Köln

Götz Alsmann, Konzerthaus Dortmund

Fulltime Job, Sofa Heroes, Mower, Don’ t Panic Essen

Freitag, 16. Dezember

Rockin Around The Christmas Tree 2016, Piano Dortmund

IN EXTREMO, MS RheinEnergie Köln

Erdmöbel, Domicil Dortmund

FORCED TO MODE, Kulttempel Oberhausen

Massendefekt + Blackout Problems (Sparta) , Stahlwerk Düsseldorf

Extrabreit, Underground Köln

257ers + Pedaz, Grugahalle Essen

BOSSTIME A TRIBUTE TO BRUCE SPRINGSTREEN, ZECHE BOCHUM

The Boss Hoss, Lanxess Arena Köln

Jürgen B. Hausmann, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

Victor Smolski, Pitcher Düsseldorf

Gregor Meyle, Turbinenhalle Oberhausen

THe TEmper Trap, Live Music Hall Köln

Selofan & Zwarte Poezie, Bahnhof Langendreer Bochum,

Captain Ivory, Blue Notez Dortmund

TSUSHIMAMIRE, Rockpalast Bochum

DIE LOKALMATADORE, TUROCK ESSEN

Felix Meyer Duo, Pauluskirche Dortmund

Deine Freunde, Weststadthalle Essen

Rock Classic Allstars, Stadthalle Wattenscheid

FRIDA GOLD, FZW Dortmund

If The Kids Are U Niter, Don' t Panic Essen

Miljö, CBE Köln

Samstag, 17. Dezember

Rockin Around The Christmas Tree 2016, Piano Dortmund

Fiddler's Green, Live Music Hall Köln

Betontod, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Alpha-Boys, Trompete Bochum

Music Show Scotland, ISSDOME Düsseldorf

Robin Schulz, König Pilsener Arena Oberhausen

Mario Barth, Westfalenhalle Dortmund

Pfoten Hoch! Die Puppen Impro Show, Stadthalle Wattenscheid

Kuult, Weststadthalle Essen

New Model Army + Gäste, Palladium Köln

Jo Hartmann, Zeche Bochum

Johannes Flöck, Bahnhof Langendreer Bochum

Neuroticfish , Kulttempel Oberhausen

STEVE'N'SEAGULLS, Rockpalast Bochum

Dieter Nuhr, RuhrCongress Bochum

Itchino Sound, Turbinenhalle Oberhausen

Kaya Yanar, Grugahalle Essen

Götz Widmann, Don't Panic Essen

Big Bandits, Zeche Carl Essen

Schmtzki, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Nils Landgren, Christuskirche Bochum

TEMPERANCE MOVEMENT, Luxor Köln

Schmeisig, Underground Köln

Alte Sau, Wageni Bochum

Erdmöbel, Musikbunker Aachen

Double Crush Syndrome, Kickass Rock`n`Roll Support: 2nd District, Punk, Glamrock, Indie, Freakshow Essen

Stefan Bauer & Organic Earfood, Domicil Dortmund

Talib Kwell, CBE Köln

Sonntag, 18. Dezember

Rockin Around The Christmas Tree 2016, Piano Dortmund

Klaus Hoffmann & Band, Theater am Tanzbrunnen Köln

STEVE'N'SEAGULLS, Underground Köln

Die Komm' Mit Mann!s, Bahnhof Langendreer Bochum

Nils Landgren, Kulturkirche Köln

Kasalla, Gloria Theater Köln

STEVE-O, CBE Köln

Heinz Gröning, Zeche Carl Essen

WITHIN THE RUINS FIT FOR AN AUTOPSY THE LAST TEN SECONDS OF LIFE PHINEHAS, KULTTEMPEL Oberhausen

 

Kalenderwoche 49 / 05.12.2016 bis 11.12.2016

Montag, 5. Dezember

SHANTEL + BUCOVINA CLUB ORKESTAR, Gloria Theater Köln

Herbert Knebel, Schauspielhaus Bochum

Wincent Weiss, Luxor Köln

Enno Bunger, Kulturkirche Köln

The Answer & The Dead Daisies, Matrix Bochum

ALTER BRIDGE, Palladium Köln

Sauropod + Birthh, FZW Dortmund

Dame, Weststadthalle Essen

Garden Gang + DJ Basti Fantasti, Freak Show Essen

Mark Forster, Turbinenhalle Oberhausen

Baslery, Subrosa Dortmund

Dienstag, 6. Dezember

Herbert Knebel, Schauspielhaus Bochum

Deine Freunde, Weststadthalle Essen

Felix Lobrecht, Domicil Dortmund

Kvelertak, Die Kantine Köln

Tiger Lou, Gebäude 9 Köln

Frauenarzt, Underground Köln

Mittwoch, 7. Dezember

MESHUGGAH, Essigfabrik Köln

Shobaleader One, CBE Köln

Pohlmann, Kulturkirche Köln

Schoolboy Q, Live Music Hall Köln

HÖRSPIEL IN CONCERT mit Bela B, Peta Devlin, Stefan Kaminski , Konzerthaus Dortmund

Donnerstag, 8. Dezember

The Dublin Legends, Zeche Bochum

Lance Butters & Ahzumjot, Underground Köln

Haudegen, Christuskirche Bochum

Christoph Sieber, Zeche Carl Essen

Yellowcard (Special Guest: Normandie + Kenneths), Live Music Hall Köln

LUKAS RIEGER, Oberhausen Turbinenhalle

RY X, Gloria Theater Köln

Vdelli, Pitcher Düsseldorf

Dead By April, Matrix Bochum

Team Rowland, Essigfabrik Köln

The Carburetors, 9mm (Rodeostar) , MF Ruckus, Turock Essen

Freitag, 9. Dezember

REGATTA DE BLANC, Piano Dortmund

Brings Weihnachtsshow, Lanxess Arena Köln

Faisal Kawusi "Glaub nicht alles, was du denkst", Grammatikoff Duisburg

Erwin Grosche, Bahnhof Langendreer Bochum

Liedfett + The Tips, Underground Köln

Shining 20 years + Taake, Matrix Bochum

Thomas Godoj, Vest Arena Recklinghausen

J.B.O. + AC Angry (Rodeostar), Turbinenhalle Oberhausen

Yellowcard (Special Guest: Normandie + Kenneths) Live Music Hall Köln

Trixie Whitley, Luxor Köln

Mr. Irish Bastard, Rockpalast Bochum

THE BONES Plus Special Guests: Teenage Bottlerocket, The Generators, Essigfabrik KÖln

JONAS ALASKA DUO, PAULUSKIRCHE UND KULTUR Dortmund

Isolation Berlin, Gebäude 9 Köln

Echoes acoustic, Stadthalle Wattenscheid

VNV Nation, Kulttempel Oberhausen

Long Distance Calling, FZW Dortmund

Cowboys On Dope, Pitcher Düsseldorf

David Gray, Christuskirche Bochum

The Generators, Essigfabrik Köln

Music 4 Water: RANTANPLAN, Freiburg & Käpt'n Panda, Weststadthalle Essen

Six Feet Under, Acid Death, Death Bed Confession, From The Shores, Turock Essen

Guildo Horn & DOS – Schlager Unser- Das Weihnachtskonzert, Stahlwerk Düsseldorf

Emerganza, Die Trompete Bochum

No More & NRT, Don' t Panic Essen

Samstag, 10. Dezember

Die Kassierer, Essigfabrik

Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Gloria Theater Köln

PHILLIP BOA & THE VOODOOCLUB, Zeche Bochum

Brings Weihnachtsshow, Lanxess Arena Köln

Schandmaul LeuchtFeuer Tour 2016/17 + Krayenzeit, Palladium Köln

Hot´N´Nasty, Blue Notez Dortmund

Captain Planet, FZW Dortmund

Fehlfarben, Zakk Düsseldorf

Pawel Popolski, RuhrCongress Bochum

Enissa Amani, Stadthalle Wattenscheid

MIA. + PLEASE MADAME, CBE Köln

25. High Fly Cup – Rock'n'Roll Akrobatik, Westfalenhallen Dortmund

Wolf Coderas, Christuskirche Bochum

Kray, Konzert, Rottstr 5 Theater Bochum

Brew 36, Die Trompete Bochum

Z-Country Paradise, Domicil Dortmund

Harte Worte + Egoisten + Heiamann, Don' t Panic Essen

Sonntag, 11. Dezember

Wise Guys – Das Beste aus 25 Jahren, Grugahalle Essen

Excalibur, Westfalenhalle Dortmund

Dirkschneider, Turbinenhalle Oberhausen

Sylvan, Zentrum Altenberg Oberhausen

Shemales (Punk/Rock`n`Roll aus Schweden), Freak Show Essen

Darius Zander, Gloria Theater Köln

Clueso, Zeche Bochum

Polizeichor Bochum Weihnachtskonzert, Christuskirche Bochum

VII ARC – 3rd Anniversary Live, FZW Dortmund

 

Kalenderwoche 48 / 28.11.2016 bis 04.12.2016

Montag, 28. November

Beginner, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

FRIDA GOLD, FZW Dortmund

TONY HADLEY, Gloria Theater Köln

Preoccupations, Luxor Köln

YIANNIS AGGELAKAS & 100°C, CBE Köln

Sportfreunde Stiller, E-Werk Köln

Bluegrass Jamboree! – Festival of Bluegrass & Americana Music 2016, Domicil Dortmund

Tim Beckmanns Liga der Aussergewöhnlichen Musiker, Zeche Carl Essen

Birth, Underground Köln

Dienstag, 29. November

Maxim, Gloria Köln

Oysterband, Zeche Bochum

Bastille, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Patrice, E-Werk Köln

Dame, Essigfabrik Köln

Faun, Kulturkirche Köln

Faces of Sarah (UK) / Storka + DJ Carsten, Freak Show Essen

ROBB, Gloria Theater Köln

Jupiter Jones, Zakk Düsseldorf

NICK HOWARD, Bahnhof Langendreer Bochum

Tim Beckmanns Liga der Aussergewöhnlichen Musiker, Zeche Carl Essen

Lina Maly, Stadtgarten Köln

Mittwoch, 30. November

THE HIGH KINGS, Zeche Carl Essen

Klaus Hoffmann, Konzerthaus Dortmund

Alex Vargas, Yuca Köln

Serdar Somuncu, Lichtburg Essen

Till Brönner, Philharmonie Köln

The Whitney Houston Show, Theater am Tanzbrunnen Köln

JAMES NEWTON HOWARD, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Tom Misch, Luxor Köln

FAUN Acoustic, Christuskirche Bochum

Jupiter Jones, Bahnhof Langendreer Bochum

Amorphis, Essigfabrik Köln

HELP ! A BEATLES TRIBUTE (UK), Freak Show Essen

Still Parade, Artheater Köln

LP, Stadtgarten Köln

Duo Diagonal, Zeche Carl Essen

Donnerstag, 1. Dezember

David Garrett , Lanxess Arene Köln

THE HIGH KINGS, Gloria Köln

John Abercrombie & Marc Copland, Domicil Dortmund

Markus Krebs, RuhrCongress Bochum

Joanne Shaw Taylor, Piano Dortmund

Poets of the Fall, Clearview Tour, FZW Dortmund

Chris Tall, Weststadthalle Essen

MATTHIAS EGERSDÖRFER, Zeche Carl Essen

Futuristic, Club Bahnhof Ehrenfeld Köln

Life of Agony Support Pyogenesis, Zeche Bochum

Felix Jaehn, E-Werk Köln

Funny Van Dannen, Bahnhof Langendreer Bochum

The Amity Affliction (Supp.: Northlane / Stray From The Path / Wage War), Live Music Hall Kön

Loveshocks live @Wageni Bochum

Freitag, 2. Dezember

Ray Wilson, CHristuskirche Bochum

Night of the Proms 2016, Lanxess Arena Köln

GLOCKEN ROCK mit dem Rockorchester Ruhrgebiet, PAULUSKIRCHE & KULTUR Dortmund

Cr7z & Absztrakkt, Underground Köln

Teddx Show, RuhrCongress Bochum

Brian Fallon & The Crows (THE GASLIGHT ANTHEM), FZW Dortmund

Vona, Underground Köln

Every Time I Die, Luxor Köln

Tribut Pink Floyd, Zeche Bochum

MAX & IGGOR CAVALERA, Essigfabrik Köln

187 Strassenbande, Weststadthalle Essen

LULU & DIE EINHORNFARM + TERRORGRUPPE, Matrix Bochum

MTV`s Headbangerball Tour 2016 MTV`s Headbangerball Tour 2016 ICED EARTH ENSIFERUM KATAKLYSM UNEARTH, Turbinenhalle Oberhausen

Necrophagia & Schirenic Plays Pungent Stench, Soulburner, Turock Essen

Samstag, 3. Dezember

Apassionata, Westfalenhalle Dortmund

DEINE FREUNDE, Zakk Düsseldorf

Guildo Horn & die Orthopädischen Strümpfe, FZW Dortmund

THE DOORS IN CONCERT, Piano Dortmund

Night of the Proms 2016, Lanxess Arena Köln

6. NIKOLAUT Winter-Rockfestival (offiziell), Kulttempel Oberhausen

Barbara Kuster, Bahnhof Langendreer Bochum

Phil Bee´s Freedom (NL), Blue Notez Dortmund

POETS OF THE FALL, Luxor Köln

Billy Talent, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

Rockin' Rhonda & the Solid Studs + Gorilla Gunmen (Rockabilly, Rock`n`Roll aus Köln),Don't Panic Essen

Blondage,  Artheater Köln

PUNCH 'N' JUDY, Rockpalast Bochum

Above & Beyond, Live Music Hall Köln

BENJROSE, Pitcher Düsseldorf

Noa, Konzerthaus Dortmund

Hörspiel in Concert mit Bela B, Peta Devlin und Stefan Kaminski, Capitol Theater Düsseldorf

Sonntag, 4. Dezember

Milow, Live Music Hall Köln

ROBERTO CAPITONI EIN ITALIENER KOMMT SELTEN ALLEIN BOCHUM, BAHNHOF LANGENDREER Bochum

Danny Bryant, Piano Dortmund

Luxuslärm, Vest Arena Recklinghausen

Thomas Godoj, CBE Köln

Lisa Feller, Zeche Carl Essen

ASH, Luxor Köln

Con Brio, Yuca Club Kön

Urban urtyp #50 Girls in Airports, Christuskirche Bochum

Vincent Pfäfflin, FZW Dortmund

INC. NO WOrld, Arttheater Köln

Erdmöbel, Savoy Theater Düsseldorf

 

Kalenderwoche 47 / 21.11.2016 bis 27.11.2016

Montag, 21. November

Midge Ure, Savoy Theater Düsseldorf

Caravan Palace, zakk Düsseldorf

Foy Vance, Luxor Köln

Sirenia & Tyr // plus Supports, Essigfabrik Köln

Harry G, Capitol Theater Düsseldorf

NICOLAS JAAR, E-Werk Köln

DAT ADAM, FZW Dortmund

Dienstag, 22. November

Peter Maffay, König Pilsener Arena Oberhausen

David Garett, Westfalenhalle Dortmund

HORST EVERS, Schauspielhaus Bochum

Lance Butters & Ahzumjot, Zeche Carl Essen

KARI BREMNES & BAND, DÜSSELDORF Savoy Theater Düsseldorf

Bullet For My Valentine, Palladium Köln

Tiger Army, Essigfabrik Köln

MICHAEL KIWANUKA, Live Music Hall Köln

FRIGHTENED RABBIT, Luxor Köln

Eivor, Kulturkirche Köln

Ignite, Zakk Düsseldorf

byebye, Domicil Dortmund

The Lemon Twigs, Artheater Köln

Painting Of A Panic Attack, Luxor Köln

187 Strassenbande, E-Werk Köln

Mittwoch, 23. November

Scorpions, Lanxess Arena Köln

Tobi Katze, Zeche Carl Essen

LESUNG: PATIENT OHNE VERFÜGUNG | DER GROßE ABFLUG, Zeche Bochum

The Quireboys + The Last Vegas + Dust Bowl Jokies, Turock Essen

RECKLESS LOVE, FZW Dortmund

Fewjar, Underground Köln

Last In Line, Luxor Köln

Poetry Slam | Für Brot für die Welt, Christuskirche Bochum

Donnerstag, 24. November

Böhse Onkelz, Westfalenhalle Dortmund

J.B.O. + AC Angry (Rodeostar), Live Music Hall Köln

Vdelli, Piano Dortmund

Ill-Young Kim, Zeche Carl Essen

Gleis 8 , Vest Arena Recklinghause

KILLERPILZE, The Tube Düsseldorf

Status Quo, König-Pilsener Arena Oberhausen

Jethro Tull, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Luxuslärm, Gloria Theater Köln

Pixies, Palladium Köln

The Fog Joggers, Underground Köln

Kay Ray, Werkstadt Witten

LARY (BEDTIME BLUES TOUR), CBE Köln

Freitag, 25. November

Bosse, Palladium Köln

Mundstuhl, Vest Arena Recklinghausen

Jürgen Drews & Band, Turbinenhalle Oberhausen

Steffen Hensler, RuhrCongress Bochum

Der Fall Böse, The Tube Düsseldorf

QUEEN KINGS, Piano Dortmund

KISSIN' DYNAMITE, Matrix Bochum

Mirja Boes & Die Honkey Donkeys, FZW DOrtmund

Bill Mockridge, Stadthalle Wattenscheid

KATIE FREUDENSCHUSS, BAHNHOF LANGENDREER Bochum

GRAUSAME TÖCHTER Support: Dynastie + Schlagwetter, Rockpalast Bochum

Bernd Begemann, Sissikingkong DORTMUND

Barbara Dennerlein, Pauluskirche Dortmund

SKI KING, Freak SHOW Essen

Turbofest mit SUPERCOBRA + VANBARGEN + MANY MORE (Stay tuned!), Trompete Bochum

Böhse Onkelz, Westfalenhalle Dortmund

Haudegen, CBE Köln

BLUE ONIONS – A TRIBUTE TO THE BLUES BROTHERS, Zeche Bochum

Impericon Never Say Die! Tour 2016, Essigfabrik Köln

Orgel-Queen BARBARA DENNERLEIN – Jazz meets Churchorgan, Pauluskirche Dortmund

Truckfighters, Underground Köln

Silverstein, TDWP, Memphis May Fire (Special Guest: Like Moths To Flames), Live Music Hall Köln

Peter Bursch, Grammatikoff Duisburg

MC Bomber, Hotel Shanghai Essen

Kuersche & members of Fury in the Slaughterhouse, Zentrum Altenberg Oberhausen

Feine Sahne Fischfilet, E-Werk Köln

Samstag, 26. November

Feuerschwanz, Essigfabrik Köln

Royal Republic, Palladium Köln

Peter Maffay Tabaluga, Lanxess Arena Köln

Kinderlachen Gala, Westfalenhalle Dortmund

Night Of The Proms, Westfalenhalle Dortmund

Knorkator, Live Music Hall Köln

KLAUS HOFFMANN & Band, Tonhalle Düsseldorf

Caught in the Act – Love is everywhere Tour 2016, Zeche Bochum

Unzucht, Firstborn und Randolph's Grin, Matrix Bochum

KMPFSPRT, Oberhausen l Pressure Air Festival

Modern Earl, Blue Notez Dortmund

Sierra Kidd & Wendja, Rockpalast Bochum

Fliehende Stürme, DIe Trompete Bochum

AKua Naru, Philharmonie Essen

Der Fall Böse, Underground Köln

STEVE HARRIS BRITISH LION, Turock Essen

VIVIE ANN, Underground Köln

Damion Davis Support: Schatten & Helden, FZW Dortmund

90er Jahre Party mit LOONA, Prater Bochum

GRAVITY RAIL, Konzert, Rottstr 5 Theater Bochum

Sonntag, 27. November

Unantastbar, Matrix Bochum

Peter Maffay, Lanxess Arena Köln

Chris Tall, FZW Dortmund

Night of the Proms 2016, Köp Arena Oberhausen

Stoppok, Zeche Bochum

MATZE KNOP – Diagnose Dicke Hose, Gloria Theater Köln

MONSTERS OF LIEDERMACHING, Live Music Hall Köln

PET SHOP BOYS, Palladium Köln

Der Tod, Zeche Carl Essen

SIerra Kid + Wendja, Underground Köln

RALPH CASPERS AB IN DIE DERTSCHI, BAHNHOF LANGENDREER Bochum

Arkells, Luxor Köln

BEING AS AN OCEAN, BURNING DOWN ALASKA, CAPSIZE, CASEY, Kulttempel Oberhausen

 

Kalenderwoche 46 / 14.11.2016 bis 20.11.2016

Montag, 14. November

Lieder von Udo Jürgens, Colosseum Theater Essen

Niedeckens BAP, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

THE RIPTIDE MOVEMENT, Yuca Köln

Stereo Total, Zakk Düsseldorf

MARGARET GLASPY, Yuca Köln

Red Hot Chili Peppers, Lanxess Arena Köln

Planet of Zeus, The Tube Düsseldorf

Twin Atlantic, Luxor Köln

THe Casualties & The Exploited, Turock Essen

Dienstag, 15. November

Lieder von Udo Jürgens, Colosseum Theater Essen

BODO WARTKE, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

THE HUMAN LEAGUE, Live Music Hall Köln

Jan Weiler, Zeche Carl Essen

L'aupaire, Zeche Carl Essen

Niedeckens BAP, Westfalenhalle Dortmund

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd, Theater am Tanzbrunnen Köln

Thundermother, Rockpalast Bochum

CLASSIC NIGHT Band und BOSY im Musikforum Bochum

Shura, Yuca Köln

Sarah Hartman, Luxor Köln

HIDDEN CHARMS, The Tube Düsseldorf

Georg Ringsgwandl, Kulturkirche Köln

Serafyn, Zeche Carl Essen

Novalima, CBE Köln

Konzert – Simon Kempston, Rottstr5 Theater Bochum

Mittwoch, 16. November

Lieder von Udo Jürgens, Colosseum Theater Essen

Michael Mittermeier, CONGRESSZENTRUM RUHRFESTPIELHAUS Recklinghausen

Tahnee, Grammatikoff Duisburg

ELECTRIC SIX – Support: WE ARE Z, Matrix Bochum

The Big Chris Barber Band, Philharmonie Essen

THe Common Linnets, Zeche Carl Essen Bochum

TheAngelcy, Bahnhof Langendreer Bochum

OPETH, E-Werk Köln

Shakra, Pitcher Düsseldorf

Simon & Jan, Zeche Carl Essen

THE SLOW SHOW, Kulturkirche Köln

Bukahara, Live Music Hall Köln

East Cameron Folkcore, Underground Köln

Men Without Hats, Zentrum Altenberg Oberhausen

Donnerstag, 17. November

Lieder von Udo Jürgens, Colosseum Theater Essen

BODO WARTKE, Konzerthaus Dortmund

Brant Bjork, Live Music Hall Köln

XAVIER NAIDOO, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Margie Kinsky, Zeche Carl Essen

DEWOLFF, Blue Shell Köln

Eskimo Callboy, FZW Dortmund

Cimorelli, Turbinenhalle Oberhausen

Town Of Saints, Artheater Köln

PATRICK SALMEN, CBE Köln

Beartooth, Luxor Köln

TALIB KWELI, CBE Köln

Bring Me The Horizon, RuhrCongress Bochum

Horst Lichter, Gloria Theater Köln

THE SKULL, Piano Dortmund

Serenty, Pitcher Düsseldorf

KAMASI WASHINGTON, CBE Köln

Simon & Jan: Halleluja!, Zakk Düsseldorf

Jahcoustix, Underground Köln

Die Heiterkeit, Stahlwerk Düsseldorf

Freitag, 18. November

Lieder von Udo Jürgens, Colosseum Theater Essen

Tabaluga Westfalenhalle Dortmund

MIDGE URE, Zeche Bochum

SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR, FZW Dortmund

Paul Panzer, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

FILMMUSIK-KONZERT MIT DEM MERCATOR ENSEMBLE, PAULUSKIRCHE Dortmund

XAVIER NAIDOO, LANXESS arena Köln

The Highliners + Psychofarmaka, Die Trompete Bochum

Unzucht,  Essigfabrik Köln

The Bollock Brothers & The Clox, Piano Dortmund

Kastelruther Spatzen, RuhrCongress Bochum

HÄMATOM, Weststadthalle Essen

PETER PUX, BAHNHOF LANGENDREER Bochum

SONO Live, Kulttempel Oberhausen

Pierce The Veil, Live Music Hall Köln

TOM ODELL, Palladium Köln

DANCE GAVIN DANCE, Underground Köln

LIONS HEAD, STUDIO 672 KÖLN

Rene Marik, E-Werk Köln,

Erik Cohen, Zakk Düsseldorf

apRon, Weststadthalle Essen

MEGAHERZ, Support: Heldmaschine Erdling Eschenbach, Turbinenhalle Oberhausen

JAHCOUSTIX, Zeche Carl Essen

Kieran Goss, Kulturkirche Köln

ASTRID S, Underground Köln

Metromara Releasekonzert – "Self-Portrait In Twelve Colors", Rottstr.5 Theater Bochum

MAVERICK SABRE, CBE Köln

Radical Face, Konzerthaus Dortmund

Samstag, 19. November

Lieder von Udo Jürgens, Colosseum Theater Essen

Tabaluga, Westfalenhalle Dortmund

Helge Schneider, König-Pilsener Arena Oberhausen

Stoneman, Rockpalast Bochum

Rene Marik, E-Werk Köln

PETER PANKAS JANE, Piano Dortmund

Schandmaul LeuchtFeuer Tour 2016/17 + Krayenzeit, Ruhrcongress Bochum

STATUS QUO, Lanxess Arena Köln

The Broadcast (USA), Blue Notez Dortmund

OnkeL Fisch, Bahnhof Langendreer, Bochum

Pierce The Veil, Zeche Bochum

Hämatom (Support: Apron), Live Music Hall Köln

Feuerengel, Matrix Bochum

KULT on TOUR, Don't Panic Essen

GLASBLASSING QUINTETT, Zeche Carl Essen

187 Strassenbande präsentiert: Gzuz & Bonez MC, FZW Dortmund

Bastian Baker, Cafe Nova Essen

Levellers, Grammatikoff Duisburg

EAST CAMERON FOLKCORE, Zeche Carl Essen

PETER PAN SPEEDROCK, Pitcher Düsseldorf

Black Planet of Zeus, Underground Köln

Dawa, Artheater Köln

Digable Planets, Stahlwerk Düsseldorf

Lukas Rieger, Kantine Köln

Murat Boz, Turbinenhalle Oberhausen

Vader, Hate Eternal, Threat Signal, Lord of War, Apophys, Turock Essen

Sonntag, 20. November

Lieder von Udo Jürgens, Colosseum Theater Essen

Tabaluga, Westfalenhalle Dortmund

Ralph Ruthe, FZW Dortmund

Ole Lehmann, Zeche Carl Essen

Suff Daddy & The Lunch Birds, Yuca Köln

King, The Tube Düsseldorf

THE HILLBILLY MOON EXPLOSION, Gebäude 9 Köln

Uli Jon Roth, Rockpalast Bochum

DAT ADAM, Luxor Köln

 

Kalenderwoche 45 / 07.11.2016 bis 13.11.2016

Montag, 7. November

Al Jarreau & NDR BigBand, Tonhalle Düsseldorf

Alligatoah, Lichtburg Essen

Bushido & Shindy, Turbinenhalle Oberhausen

Tortoise, Bahnhof Langendreer Bochum

Ganes, Kulturkirche Köln

Skillet, Live Music Hall Köln

Will And The People, Underground Köln

Dienstag, 8. November

Caro Emerald, Lichtburg Essen

Chippendales, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

Luka Bloom, Kulturkirche Köln

Hundreds, Stadtgarten Köln

WWE Live, König-Pilsener Arena Oberhausen

Socalled, Yuca Köln

TINIE TEMPAH, Kantine Köln

THE IRISH FOLK FESTIVAL, Savoy Theater Düsseldorf

Greg Holden, Studio 672 Köln

Obituary, Exodus,  Prong, King Parrot , Turock Essen

PAUL GILBERT, Rockpalast Bochum

Das 9. Bochumer Rudelsingen, Bahnhof Langendreer Bochum

Mittwoch, 9. November

Goose, Yuca Köln

Maxi Gstettenbauer, Fritz-Henssler-Haus Dortmund

Bonnie Tyler, Westfalenhalle Dortmund

Andreas Kümmert, Zeche Bochum

Overkill, Essigfabrik Köln+

TWENTY ONE PILOTS, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Sarah Lesch, Bahnhof Langendreer Bochum

Melanie Martinez, Live Music Hall Köln

Taylor Davis, Luxor Köln

Jesper Munk, Stadtgarten Studio 672 Köln

FANFARE CIOCARLIA, CBE Köln

Volbeat, Lanxess Arena Köln

Beth Hart & Band, Lichtburg Essen

Kofelgschroa, Kulturkirche Köln

Joshua Redman & Brad Mehldau Duo, Philharmonie Essen

DIE HÖCHSTE EISENBAHN, Zeche Carl Essen

Young Guns, Underground Köln

Scorpion Child, Pitcher Düsseldorf

Donnerstag, 10. November

The Cure, Lanxess Arena Köln

Hagen Rether, Stadthalle Hagen

Deville, The Tube Düsseldorf

Stoppok, Gloria Köln

1LIVE "Pop mit Mono", Weststadthalle Essen

Julia Engelmann, Tonhalle Düsseldorf

Goodbye Fairground & Bare Teeth, Die Trompete Bochum

PANIC! AT THE DISCO, Palladium Köln

Bülent Ceylan "Kronk", Grugahalle Essen

Mura Masa, CBE Köln

The Brew, Turock Essen

Ausnahmeorganist HENNING PERTIET, Pauluskirche Dortmund

Sascha Korf, Zeche Carl Essen

Schmutzki, FZW Dortmund

WIZO (Support: Les 3 Fromages), Live Music Hall Köln

1LIVE POP MIT MONO!, Zeche Carl Essen

Nicolas Sturm, Yuca Köln

Focus, Piano Dortmund

Mayer Hawthorne, Stahlwerk Düsseldorf

RDGLDGRN, Yuca Köln

Freitag, 11. November

Runrig, König-Pilsener Arena Oberhausen

Ladies Tribute to AC/DC, Kulttempel Oberhausen

Ralf Schmitz, Dortmund, Westfalenhalle 3a

NENA; Westfalenhalle Dortmund

Seven, FZW Dortmund

COLIN JAMIESONS DYNAMITE DAZE, Piano Dortmund

Sebastian Fitzek, RuhrCongress Bochum

EUROPE,  E-Werk Köln

INQUISITION & ROTTING CHRIST, Matrix Bochum

The Brains + The New Guard, ‎Don't Panic Essen

Flume, Palladium Köln

BIFFY CLYRO, Lanxess Arena Köln

Anvil, Rockpalast Bochum

Gorgasm+ Rectal Smegma +NervoChaos, Turock Essen

Coogans Bluff, Subrosa Dortmund

35 Jahre! Die Zeche Bochum feiert Geburtstag!

Samstag, 12. November

Runrig, Palladium Köln

BigCityBeats WORLD CLUB DOME Winter Edition, Veltins Arena Gelsenkirchen

REVOLVERHELD + Greg Holden, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Johann KÖnig, RuhrCongress Bochum

KNORKATOR, Zeche Bochum

Seven, Live Music Hall Köln

ANA POPOVIC, Piano Dortmund

Al Jarreau & NDR Bigband, Konzerthaus Dortmund

Wizo, Turbinenhalle Oberhausen

Drangsal & Der Ringer, FZW Dortmund

ELAIZA, Pauluskirche Dortmund

Socks Of The Day Before & Dystopera, The Tube Düsseldorf

Motörhead Tribute, Pitcher Düsseldorf

Into It Over It + Tancred, Underground Köln

Silly, E-WERK Köln

Konzert Gwiazd, Grugahalle Essen

Neonschwarz • Finna (Spoken Word), Hotel SHanghai Essen

20 Years Noyce™ Anniversary Show, Stahlwerk Düsseldorf

The New Roses + Yiek, Rockbüro Herne

PARAFUSO & WEICHBROOT, Konzert Rottstr 5 Theater Bochum

ESSEN RAPPT MIT Spax, Kianush, Bradahood 44, Splinta 823, Zeche Carl Essen

Sonntag, 13. November

Seven, Turbinenhalle Oberhausen

Jethro Tull`s MARTIN BARRE & Band, Musiktheater Piano· Dortmund

Klaus Hoffmann & Band, Konzerthaus Dortmund

Vocal Recall, Bahnhof Langendreer Bochum

Schwarzer Engel, MTC Köln

OH WONDER, CBE Köln

Volbeat, König-Pilsener Arena Oberhausen

Urban urtyp #49 | Grand Pianoramax Christuskirche Bochum

Bernhoft & the Fashion Bruises, Luxor Köln

ICE NINE KILLS, Rockpalast Bochum

MODERAT, E-Werk Köln

BANKS & STEELZ, Gloria Theater Köln

Tindersticks, Konzerthaus Dortmund

Ufomammut, Underground Köln,

Sarah Kuttner, Zeche Carl Essen

 

Kalenderwoche 44 / 31.10.2016 bis 06.11.2016

Montag, 31. Oktober

Pumpkin, Turbinenhalle Oberhausen

Brit Floyd, Palladium Köln

4 Promille * Buster Shuffle (Weird) * The Electric Overdrive, Don't Panic Essen

Bollmer, Pitcher Düsseldorf

Paul Young + Bastian Baker, Lichtburg Essen

BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTER SPACE (AUT), Underground Köln

Dienstag, 1. November

Tommy Emmanuel, Lichtburg Essen

THE CAT EMPIRE Special guest: TINPAN ORANGE, E-Werk Köln

Black Mountain, Zakk Düsseldorf

Jeremy Loops, Essigfabrik Köln

DOLAN TWINS, Turbinenhalle Oberhausen

Ugly Kid Joe, Turock Essen

GOran Bregovic, Tonhalle Düsseldorf

Driving Mrs. Satan // Micha-el Goehre, Domicil Dortmund

Mittwoch, 2. November

Johann König Köln – E-Werk Köln

Patrizia Moresco: Die Hölle des positiven Denkens, Zeche Carl Essen

The Maension + Skull Theory (Art Rock, Alternative Metal aus den USA), Panic ROom Essen

Placebo, Lanxess Arena Köln

Katie Melua, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Lacuna Coil, Zeche Carl Essen

Max Raptor, The Tube Düsseldorf

Benjamin von Stuckrad-Barre, Zeche Bochum

CRYSTAL CASTLES, Luxor Köln

Moop Mama, FZW Dortmund

DIE HÖCHSTE EISENBAHN, CBE Köln

Lambert, Christuskirche Düsseldorf

Topper + Loveshocks, Die Trompete Bochum

Donnerstag, 3. November

Eko Fresh, CBE Köln

Tanzwut, Underground Köln

TEN YEARS AFTER, Piano Dortmund

Beyond the Black – Lost in Forever Live 2016, Essigfabrik Köln

ORPHANED LAND + VOODOO KUNG FU + IMPERIAL AGE, Matrix Bochum

257ers + Pedaz, FZW Dortmund ausverkauft

Kaya Yanar, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Johann König, E-Werk Köln

Matthias Reuter, Zeche Carl Essen

Schmutzki, Luxor Köln

GASANDJI, Bahnhof Langendreer Bochum

Dinosaur Jr., Live Music Hall Köln

BEYOND THE BLACK, ESSIGFABRIK Köln

Azymuth, Domicil Dortmund

Grossstadtgeflüster, Zakk Düsseldorf

Lion's Law (Oi! / Streetpunk aus Paris), Don't Panic Essen

Cripper & Izegrim, Turock Essen

Freitag, 4. November

Lieder von Udo Jürgens, Colosseum Theater Essen

DIE LOKALMATADORE, TUROCK ESSEN ausverkauft

Ralph Ruthe, Hans-Sachs-Haus Gelsenkirchen

Matthias Reuter, Bahnhof Langendreer Bochum

Faisal Kawusi, CBE Köln

Turbobier, The Tube Düsseldorf

ACHTUNG BABY A TRIBUTE TO U2, Zeche Bochum

257ers + Pedaz, Palladium Köln

Korn Tribute, Pitcher Düsseldorf

Heldmaschine, Rockpalast Bochum

Being As An Ocean + Burning Down Alaska + Capsize Casey, Kultempel Oberhausen

Roy & Yvonne with Jokerface, Grammatikoff Duisburg

Bonsai Kitten + The Great Susonics, Don't Panic Essen

TALIB KWELI, CBE Köln

OBITUARY & EXODUS, Live Music Hall Köln

HipHopHorizont No. 6, Weststadthalle Essen

The Slackers, Underground Köln

The Comet is Coming, Domicil Dortmund

Samstag, 5. November

Schlagernacht mit Howard Carpendale – Roland Kaiser – Vicky Leandros – Matthias Reim – Wolkenfrei / Vanessa Mai – Fantasy – Olaf – Semino Rossi – Michelle – Mickie Krause – Nicole – Laura Wilde – Anni Perka , König-Pilsener Arena Oberhausen

Leafmeal Festival, Fzw Dortmund

Ehrlich Brothers, RuhrCongress Bochum

SLIME + EL FISCH, ZECHE BOCHUM

NATHANIEL RATELIFF & THE NIGHT SWEATS, Live Music Hall Köln

EPITAPH, Piano Dortmund

MAIDEN UNITED, Pitcher Düsseldorf

ROGER & SCHU (BLUMENTOPF), CBE Köln

Benefiz Festival V4.1 mit MYSTIGMA VOODOMA SARIOLA EIGENSINN und HEMESATH, Kulttempel Oberhausen

John Carpenter, Turbinenhalle Oberhausen

JP Kraemer 2016, Westfalenhalle Dortmund

Shakra + Crystal Ball, Rockpalast Bochum

One Oak + Revolving Compass, Werkstadt Witten

Soil | Saliva | Sons Of Texas , Matrix Bochum

HAUSMUSIK mit THE RIVAL BID, Sissikingkong Dortmund

ANNIHILATOR, Luxor Köln

Sunset Sons, Zakk Düsseldorf

Sonntag, 6. November

Collegium vocale und instrumentale, CHristuskirche Bochum

GERRY MCAVOY'S BAND OF FRIENDS, Piano Dortmund

Storno, Bahnhof Langendreer Bochum

Kula Shaker, Gloria Theater Köln

Till Brönner, Konzerthaus Dortmund

Sacher & Wilmann, Zeche Carl Essen

Obscura Revocation Beyond Creation Rivers Of Nihil, Kulttempel Oberhausen

JOSEPH ARTHUR, Blue Shell Köln

DIE NERVEN , FZW Dortmund

Menace, Pitcher Düsseldorf

LA PEGATINA, CBE Köln

 

Kalenderwoche 43 / 24.10.2016 bis 30.10.2016

Montag, 24. Oktober

Otto, Colosseum Theater Essen

ZUCCHERO Live 2016, König-Pilsener-ARENA Oberhausen

Ralf Schmitz, Musical Dome Köln

PEPE LIENHARD BIG BAND SWING LIVE, Konzerthaus Dortmund

Christian Steiffen, Live Music Hall Köln

Matthew And The Atlas, Essigfabrik Köln

Maria Mena, GLORIA THEATER Köln

Von Wegen Lisbeth, Zakk Düsseldorf

Bear’s Den, Essigfabrik Köln

Lacuna Coil, Underground Köln

JÜRGEN VON DER LIPPE 2016 – Der König der Tiere, Bahnhof Langendreer Bochum

Julia Engelmann, Theater am Tanzbrunnen Köln

Fjørt, FZW Dortmund

Pepe Lienhard Big Band, Konzerthaus Dortmund

Barb Wire Dolls (Loud and distorted Punkrock aus Griechenland), Don't Panic Essen

THE ALBUM LEAF, Luxor Köln

Marek Fis, Zeche Carl Essen ausvekrauft

Dienstag, 25. Oktober

Otto, Colosseum Theater Essen

Alain Frei, Bahnhof Langendreer Bochum

Graham Candy, FZW Dortmund

Rebell Comedy, Saalbau Witten

Lloyd Cole, Stadtgarten Köln

Julia Engelmann, Theater am Tanzbrunnen Köln

The Kills, E-Werk Köln

Okta Logue, Luxor Köln

Kontra K + Bausa, Live Music Hall Köln

Tobey Lucas – Duo, Underground Köln

Sick Of It All – 30th Anniversary Tour, Underground Köln

Mittwoch, 26. Oktober

Madeline Juno 2016 , Luxor Köln

Lord of the Dance- Dangerous Games, LANXESS arena, Köln

ASP, FZW Dortmund

Julia Engelmann, Lichtburg Essen

Rumble On The Beach (Rock ´n´ Roll, Rockabilly, Punk und Country) + The Aberrations, Don't Panic Essen

Markus Barth, Zeche Carl Essen

Julius Lahai, Bahnhof Langendreer Bochum

NAIMA HUSSEINI, PItcher Düsseldorf

Venom Inc. & Vital Remains & Hirax & NervoChaos & Desecrator, Turock Essen

Cripper + Izegrim, Underground Köln

Ashby, Zentrum Altenberg Oberhausen

The Lion And THe Wolf, Zeche Carl Essen

Donnerstag, 27. Oktober

New Fall Festival Düsseldorf

Graham Candy, Gebäude 9 Köln

BaSTA, Gloria Theater Köln

Polica, Luxor Köln

National Georgian Ballet, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Sekuoia, Yuca Köln

THE DUKE SPIRIT, Zakk Düsseldorf

Bernd Regenauer, Zeche Carl Essen

The Garden, CBE Köln

Kaiser Chiefs, Essigfabrik Köln

Oliver Kalkofe u. Dietmar Wischmeyer, FZW Dortmund

Jimmy Cornett and the Deadmen, Zentrum Altenberg Oberhausen

Jeff Beck, E-Werk Köln

Hirschhausen, Tanzbrunnen Köln

Freitag, 28. Oktober

New Fall Festival Düsseldorf

Loveshocks, Freakshow Essen

Andrea Berg, Westfalenhalle Dortmund

Steffen Henssler, Mitsubishi Electric Halle  Düsseldorf

Johann König, Colosseum Theater Essen

Letzte Instanz + Sündenklang, Matrix Bochum

Chris Vega Band, Zentrum Altenberg Oberhausen

KAPELLE PETRA, Piano Dortmund

THE SLAPSTICKERS, Luxor Köln

Bastian Bielendorfer, CBE Köln

DE/VISION plus special guests: NINA + SLAVE REPUBLIC, Kulttempel Oberhausen

Nasty, Taste Of Anarchy Fest, Essigfabrik Köln

Amon Amarth, Turbinenhalle Oberhausen

Timo Wopp, Zeche Carl Essen

BLACKOUT PROBLEMS, Köln Underground

Bukahara, Fzw Dortmund

Crystal Fighters, E- Werk Köln

Tribut Bon Jovi, Zeche Bochum

Jimmy Cornett and the Deadmen, Blue Notez Club Dortmund

Tim Kramer – Schusswinkel 1848 – Ausstellung zum VfL Bochum 1848 Fotobuch, Sold Out Gallery Bochum

The Fratellis, Luxor Köln

PETER MURPHY, CHRISTUSKIRCHE Bochum

Messer, Zeche Carl Essen

XL Target feat. Joseph Bowie, Domicil Dortmund

The Gee Strings + Loveshocks & DJ Marc de Burgh, Freak Show Essen

Vitja, Essigfabrik Köln, Kingstar

The Rats In The Gutter, Underground Kölm

DIVE incl. DIE KLAPSE – Aftershow Party “Elektroschocktherapie” , Bahnhof Langendreer Bochum

LIONHEART, Essigfabrik Köln

Hirschhausen, Tanzbrunnen Köln

Samstag, 29. Oktober

New Fall Festival Düsseldorf

Andrea Berg, Lanxess Arena Köln

Kissin Dynamite, Live Music Hall Köln

ZED MITCHEL, Piano Dortmund

Michy Reincke, Luxor Köln

Basta | Wir und jetzt, Christuskirche Bochum

Johann König, Colosseum Theater Essen

Jörg Bausch – Eine Nacht XXL Live in Concert, Turbinenhalle in Oberhausen

The Mission, Essigfabrik Köln

Das Lumpenpack, CBE Köln

Raglans + Milliarden, The Tube Düsseldorf

Amaranthe // Sonic Syndicate // Smash Into Pieces , Matrix Bochum

MATTHIAS BRANDT + JENS THOMAS, E-Werk Köln

Faces of Sarah (UK) / Storka + DJ Carsten, Freak Show Essen

SNIPES Battle of the Year, Grugahalle Essen

Beatles Tribute, Pitcher Düsseldorf

Sophia, Stadtgarten Köln

Passenger, Palladium Köln

Baba Saad, PUNCH AROGUNZ, Rockpalast Bochum

Audio88&Yassin, Hotel Shanghai Essen

Dave Davis, Gloria Theater Köln

Marcel Brell, Subrosa Dortmund

Sonntag, 30. Oktober

New Fall Festival Düsseldorf

MATTHIAS JUNG, Bahnhof Langendreer Bochum

HENRIK FREISCHLADER TRIO OPENNESS BOCHUM, ZECHE BOCHUM

GOITZSCHE FRONT LOCAL BASTARDS, Essigfabrik Köln

REBELLCOMEDY, E-Werk Köln

HELP ! A BEATLES TRIBUTE (UK), Freak Show Essen

Preston Reed, Pitcher Düsseldorf

Warpaint, Live Music Hall Köln

Minor Victories, Zakk Düsseldorf

Baba Saad, PUNCH AROGUNZ, Underground Köln

FILMMUSIK-KONZERT MIT DEM MERCATOR ENSEMBLE, Pauluskirche Dortmund

Urban urtyp #48 MND TRCK | Tired Eyes Kingdom, Christuskirche Bochum

LOYLE CARNER, CBE Köln

Black Tusk, Yuca Köln

Jamie Lidell, Die Kantine Köln

 

Kalenderwoche 42 / 17.10.2016 bis 23.10.2016

Montag, 17. Oktober

Samy Deluxe + DLX, E-Werk Köln

Ugly Kid Joe, Underground Köln

Uncle Acid & The Deadbeats, FZW Dortmund

COOGANS BLUFF, The Tube Düsseldorf

Roosevelt, Stadtgarten Köln

Dota & Band, Zakk Düsseldorf

Tüsn, Luxor Köln

Dienstag, 18. Oktober

RebellComedy,  Colosseum Theater Essen

Danju, FZW Dortmund

Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten, Capitol Theater Düsseldorf

Matt Simons, Zakk Düsseldorf

MICHAEL MONROE, Rockpalast Bochum

Fu Manchu, Luxor  Köln

Warhaus, Gebäude 9 Köln

Moritz Neumeier, Domicil Dortmund

Nightwash, Zeche Carl Essen

Mittwoch, 19. Oktober

Heinz Rudolph Kunze & Verstärkung, FZW Dortmund

THE CONVENT, Bahnhof Langendreer Bochum

Carolin Kebekus – AlphaPussy, Grugahalle Essen

Danju, Underground Köln

OK KID, Weststadthalle Essen

Konstantin Wecker, Christuskirche Bochum

Fifth Harmony, E-Werk Köln

BREAKDOWN OF SANITY, Zeche Carl Essen

Phela & Tex, Zeche Bochum

Schramme11, Essigfabrtik Köln

Maxwell & Mary J Blige, Palladium Köln

Architects, Live Music Hall Köln

All diese Gewalt, Hotel Shanghai Essen

Metal Mittwoch mit Neeva und Injustice System, Don't Panic Essen

Donnerstag, 20. Oktober

Wickie, Colosseum Theater Essen

DAVID GUETTA, Iss Dome Düsseldorf

Caroline Kebekus, Lanxess Arena Köln

Aurora + dePresno ( Schoneberg), FZW Dortmund

POPA CHUBBY, Zeche Bochum

Riders Connection / Support: Jon and Roy, Bahnhof Langendreer Bochum

Audio88&Yassin, Underground Köln

Behemoth + Secrets Of The Moon + Mgla, Essigfabrik Köln

Bunch of Bastards (Full Force Folk Punk aus den Niederlanden), Don't Panic Essen

Konrad Beikircher, Zeche Carl Essen

Funny Van Dannen, Zeche Carl Essen

Demob Happy & Tigercub, Blue Shell Köln

All Diese Gewalt, Artheater Köln

Oh Pep!, Yuca Köln

Klingonz, Pitcher Düsseldorf

Freitag, 21. Oktober

Synje Norland, Paulus-Kirche DORTMUND

Markus Krebs, E-Werk Köln

Lord of the Dance, Grugahalle Essen

RebellComedy, RuhrCongress Bochum

Barock, Turbinenhalle Oberhausen

Das große ARENA Oktoberfest 2016, König-Pilsener-Arena Oberhausen

Madeline Juno – Salvation Tour 2016, FZW Dortmund ausverkauft

Carolin Kebekus, Lanxess Arena Köln

Nik Bärtsch’s Mobile / Ronin, Christuskirche Bochum

Angela Avetisyan, Blue Notez Dortmund

KRAWALLBRÜDER, Matrix Bochum

DEAD KENNEDYS, Live Music Hall Köln

Serum 114, Essigfabrik Köln

The New Roses, Essigfabrik Köln

POGO WarmUp Konzert, Kulttempel Oberhausen

Tribut Supertramp, Zeche Bochum

Das große Schlagerfest, Westfalenhalle Dortmund

Funny Van Dannen, Gloria Theater Köln

DON BROCO, Luxor Köln

Max Raabe, Colosseum Theater Essen

TAHNEE, CBE Köln

Dub Spencer & Trance Hill, Underground Köln

JAKOB HANSONIS BAND, Pitcher Düsseldorf

Animata, Domicil Dortmund

The TiPS – Reggae/Rock/Punk/Soul aus Düsseldorf / Support: Sinnfrei, Don't Panic Essen

The Toy Dolls & SO WHAT, Turock Essen

The Computers, Zakk Düsseldorf

Ruhrbarone-Lesung mit Elke Wittich und Stefan Laurin, Goldkante Bochum

Neberu "Point Zero" Record Release Show, Rockpalast Bochum

Samstag, 22. Oktober

1LIVE Comedy Nacht, Lanxess Arena Köln

Mundstuhl, Gloria Theater Köln

Max Raabe, Colosseum Theater Essen

MONO INC. ACOUSTIC TOUR 2016, Matrix Bochum

REBELLCOMEDY, E-Werk Köln

SONATA ARCTICA & TWILIGHT FORCE, Zeche Bochum

Albert Lee, Piano Dortmund

JAN PHILIPP ZYMNY, Club Bahnhof Ehrenfeld Köln

Kings Of Floyd, Zeche Carl Essen

JEAN-MICHEL JARRE, ISS Dome Düsseldorf

Motorjesus, Pitcher Düsseldorf

Ruhrbarone-Lesung mit Elke Wittich und Stefan Laurin, bodo Dortmund

3 Doors Down, Palladium Köln

KMPFSPRT, Underground Köln

Psychofarmaka & DJ Conny, Freak Show Essen

Kennen Sie Leo Kofler?, Bahnhof Langendreer Bochum

Moritz Neumeier, Grammatikoff Duisburg

And One, Stahlwerk Düsseldorf

Dua Lipa, Kantine Köln

Sonntag, 23. Oktober

Otto, Colosseum Theater Essen

Chris Tall, E-Werk Köln

Laura Pausini, Grugahalle Essen

Kontra K + Bausa, FZW Dortmund

Thomas Matiszik, Bahnhof Langendreer Bochum

CRASH COURSE IN SCIENCE, Kulttempel Oberhausen

JAIMI FAULKNER + BAND, Piano Dortmund

DARKHAUS, Kulttempel Oberhausen

DUB FX, Live Music Hall Köln

PRIMAL FEAR + BONFIRE – SNAKEBITE + SPECIAL GUEST, Matrix Bochum

Pain, Turock Essen

Continental Band (USA) / Rick Barton Ex-Dropkick Murphys, Freak Show Essen

Nervling, Pitcher Düsseldorf

Barb Wire Dolls, Underground Köln

 

Kalenderwoche 41 / 10.10.2016 bis 16.10.2016

Montag, 10. Oktober

Goat, Stadtgarten Köln

THE BASEBALLS, Live Music Hall Köln

Sea & Air, Weststadthalle Essen

Kelvin Jones, Luxor Köln

Daughter, FZW Dortmund

MASHROU LEILA, CBE KÖLN

Dienstag, 11. Oktober

Laith Al Deen, Zeche Bochum

Eko Fresh, FZW Dortmund

Tarja, Live Music Hall Köln

Oscar, Blue Shell Köln

All Them Witches, Essigfabrik Köln

FEDERICO ALBANESE, Domicil Dortmund

LILOU, Weststadthalle Essen

Mittwoch, 12. Oktober

Laith Al-Deen, Live Music Hall Köln

Heisskalt, Gloria Theater Köln

BEATY HEART, YUCA Köln

Die Teddy Show, Weststadthalle Essen

JAIMI FAULKNER + BAND, The Tube Düsseldorf

SKYE & ROSS FROM MORCHEEBA, CBE Köln

John 5, Luxor Köln

MARTIN KOHLSTEDT, Oma Doris Dortmund

Bannes From Utopia, Grammatikoff Duisburg

Bad Nenndorf Boys + Folivora, Don't Panic Essen

Donnerstag, 13. Oktober

Y&T, Turock Essen, Impuls

In Extremo & Hämatom, Turbinenhalle Oberhausen

Philipp Kirkorov, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

BONECRUSHER + Support, Don't Panic Essen

HANS WERNER OLM ALS LUISE KOSCHINSKY, Zeche Carl Essen

Red Fang, Essigfarbik Köln

Of Mice & Men, Live Music Hall Köln

LAYLA ZOE (CAN) – Breaking Free Tour 2016, Zentrum Altenberg Oberhausen

Less Than Jake, Underground Köln

Bierschinken eats FZW 12, Fzw Dortmund

Tahnee, Werkstadt Witten

Freitag, 14. Oktober

Joja Wendt, Konzerthaus Dortmund

Swiss & Die Andern, Weststadthalle Essen

MONO INC., Kulturkirche Köln

Trümmer, Gebäude 9 Köln

Bambule mit Fünf Sterne Deluxe, FZW Dortmund

SPIELBANN, Rockpalast Bochum

Delain, Essigfabrik Köln

Psyche + Monica Jeffries, Trompete Bochum

QUERBEAT, GLoria Theater Köln,

Crematory, Piano Dortmund

Dead Lord, Underground Köln

KMPFSPRT, Hotel Shanghai Essen

DELAIN, Essigfabrik Köln

30 Years: SICK of It ALL, Turock Essen

TRAP THEM, Underground Köln

Jan Philipp Zymny, Grammatikoff Duisburg

Suzen's Garden + microClocks, Don't Panic Essen

PA SPORTS & SPECIAL GUEST KIANUSH, Zeche Carl Essen

Tamas, Weststadthalle Essen

Otto Normal, CBE Köln

Shawn James And The Shapeshfteres, Blue Notez Dortmund

Dead Lord, Underground Köln

Samstag, 15. Oktober

THE LEGEND OF ZELDA, Grugahalle Essen

Feuerschwanz + VOGELFREY, Matrix Bochum

Swiss & Die Andern, Underground Köln

Die größten Musical-Hits aller Zeiten, Colosseum Theater Essen

Michael Wendler, Turbinenhalle Oberhausen

TITANIA FESTIVAL 2.0, Lanxess Arena Köln

Dirt Box Disco, Pitcher Düsseldorf

Alligatoah, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

MANTASTIC Sixx Paxx, E-Werk Köln

The DeRellas (UK) / Honest John Plain + The Greenowski's / DJ Andy RealKid & Lady Mambo, Freak Show Essen

Darkhau, MTC Köln

SITD – 20th Anniversary, Kulttempel Oberhausen

Lordi, Zeche Bochum

SOJA, Live Music Hall Köln

A Tribute To Sting & The Police, Zakk Düsseldorf

Wotka Trawolta, Die Trompete Bochum

Dark Funeral + Deserted Fear, Turock Essen

PJ Harvey, Palladium Köln

Lead Zeppelin, Grammatikoff Duisburg

Tamas, Underground Köln

THOMAS HERDER BAND, Zeche Carl Essen

Sonntag, 16. Oktober

Rene Marik, Bahnhof Langendreer im RuhrCongress Bochum

Niila, Zeche Bochum

Luke Mockridge, König-Pilsener Arena Oberhausen

Samy Deluxe & DLX BND, Turbinenhalle Oberhausen

Benjamin Eisenberg, Zeche Carl Essen

Brainstorm, Rockpalast Bochum

Pile, Underground Köln

Wild Beasts, Luxor Köln

Carpenter Brut, FZW Dortmund,

Empire Ot The Sun, Gloria Theater Köln

 

Kalenderwoche 40 / 03.10.2016 bis 09.10.2016

Montag, 3. Oktober

Christiane Olivier – Milfschnitte, Weststadthalle Essen

Eure Mütter, Kaue Gelsenkirchen

IMISKOUMBRIA, CBE Köln

The Black Queen, Köln Gebäude 9

Toh Kay, Underground Köln

Monkey3 + 1000mods + Moaning Cities, Underground Köln

Dienstag, 4. Oktober

Stanfour, Gloria Theater Köln

STEEL PANTHER, Palladium Köln

Madness, RuhrCongress Bochum

Frank Goosen, Zeche Carl Essen

The Bouncing Souls, Köln Luxor

Bollmer, FZW Dortmund

The Beards, Underground Köln

Chakuza, Zakk Düsseldorf

Brings, Kulturkirche Köln ausverkauft

Mrs. Greenbird on Tour mit Ryan Sheridan, Capitol Theater Düsseldorf

Jan Philipp Zymny, Domicil Dortmund

Mittwoch, 5. Oktober

Schiller, König-Pilsener Arena Oberhausen

Patric Heizmann, Savoy Theater Düsseldorf

THE ELVIS XPERIENCE,  Essigfabrik Köln

DIE SEER,  Gloria Theater Köln

Ben Caplan, Zakk Düsseldorf

GHOSTFACE KILLAH & KILLAH PRIEST, CBE Köln

SIVERT HOYEM LIONESS AUTUMN TOUR 2016, Capitol Theater Düsseldorf

Watsky, Yuca Köln

Brings, Kulturkirche Köln ausverkauft

Retarded Rats + Dead Cat Stimpy (Psychobilly und Garage Rock n Roll), Don't Panic Essen

Dead Lord +Night Viper+ Lizzies, Turock Essen

Donnerstag, 6. Oktober

RADIO NUKULAR, Christuskirche Bochum

Heinz Rudolf Kunze, Gloria Theater Köln

Vincent Pfäfflin, Bahnhof Langendreer Bochum

WILDES HOLZ – „ASTREIN!“, Saalbau Witten

ZÖLLER & Konsorten, Luxor Köln

Asphyx + Lifeless, Turock Essen

Ali As, Yuca Club Köln

LIZZIE AND THE BANSHEES – A tribute to Siouxsie and the Banshees, Don't Panic Essen

Gold Panda, Kulturkirche Köln

BJ THE CHICAGO KID, CBE Köln

AGAINST THE CURRENT, Essigfabrik Köln

Bonez Mc & Raf Camora, FZW Dortmund

Sights & Sounds Trade Wind, Underground Köln

Patrick Salmen, Grammatikoff Duisburg

Lisa Feller, Zakk Düsseldorf

Conan, Pitcher Düsseldorf

Freitag, 7. Oktober

Tom Schilling & the Jazzkids, FFT Düsseldorf

Blumentopf, Palladium Köln

MEGALOH – REGENMACHER Tour 2016, Gloria Theater Köln

DEMON´S EYE FEAT. DAVID READMAN, Piano Dortmund

COWBOYS FROM HELL play PANTERA, Pitcher Düsseldorf

THE ELVIS XPERIENCE, Christuskirche Bochum

Welcome To Night Vale, Kulturkirche Köln

DRITTE WAHL & ABSTÜRZENDE BRIEFTAUBEN, Essigfabrik Köln

The Baseballs, FZW Dortmund

MICHAEL KREBS & DIE POMMESGABELN DES TODES, Luxor Köln

Tribut Depeche Mode, Zeche Bochum

Frank Grischek, Bahnhof Langendreer Bochum

GOLDPLAY, PAULUSKIRCHE UND KULTUR Dortmund

HAUSMUSIK mit JANN THOLEN, DOMINGO, Sissikingkong Dortmund

Tomas Tulpe, Freak Show Essen

Wir sind eins, Underground Köln

LUKE CHRISTOPHER, Yuca Köln

OctöberFest – A Metal Tribute Party, Bahnhof Langendreer Bochum

Bonafide, Matrix Bochum

HipHopHorizont No. 5, Weststadthalle Essen

Samstag, 8. Oktober

NIGHT OF THE JUMPS, Köln, Hertlein

Völkerball, Turbinenhalle Oberhausen

Megaloh, Skater Palace Münster

Heisskalt, Weststadthalle Essen

Carl Verheyen & Band, Piano Dortmund

Martin Turner (ex Wishbone Ash) (UK), Blue Notez Dortmund

SCHRAMME11 LIVE 2016, Zeche Bochum

Rogers, Zakk Düsseldorf

Nils Petter Molvær Group, Domicil Dortmund

Klüngelköpp, E.Werk Köln

UND WIEDER OKTOBER – KÖNIGE DER STADT – ALBUMRELEASE, Yuca Köln

Blues Pills & Kadaver, Turbinenhalle Oberhausen

Michael Krebs, Zeche Carl Essen

TEAM STEREO, AS WE GO, Idiotlights, Trompete Bochum

Rhe Rifles, Underground Köln

PYOGENESIS, Luxor Köln

DOUBLE CRUSH SYNDROME, Essigfabrik Köln

Twin Red, Cafe Nova Essen

Sila, Palladium Köln

QUEEN SHOW – BREAK FREE, Matrix Bochum

Sonntag, 9. Oktober

Stas Mikhailov Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

NIILA, Köln Essigfabrik

STRO, Matrix Bochum

Muncie Girls (UK), FZW Dortmund

MØ, Gloria Theater Köln

Birdy, Turbinenhalle Oberhausen

MOB RULES, Rockpalast Bochum

Dicht & Ergreifend, Köln Luxor

SUB ROSA, Underground Köln

 

Kalenderwoche 39 / 26.09.2016 bis 02.10.2016

Montag, 26. September

CHRIS PUREKA, Yuca Club Köln

Tito & Tarantula, Turock Essen

Okta Logue, Zakk Düsseldorf

Walking On Cars, Live Music Hall Köln

Tim Vantol, Weststadthalle Essen

The Parlotones, Köln Luxor

Von Wegen Lisbeth, Köln Gebäude 9

Dienstag, 27. September

Nickelback, Lanxess Arena Köln

Max Giesinger, FZW Dortmund

CASPER,  E-WERK KÖLN

Mrs. Greenbird & Ryan Sheridan, Zentrum Altenberg Oberhausen

JENS THOMAS, Gloria Theater Köln

Bishop Nehru, Yuca Köln

Das 8. Bochumer Rudelsingen, Bahnhof Langendreer Bochum

Myrath, Underground Köln

Mittwoch, 28. September

Rick Kavanian, Gloria  Theater Köln

Matthias Reim, E-Werk Köln

Von Wegen Lisbeth, Zeche Carl Essen

ERIC FISH & FRIENDS, Rockpalast Bochum

Myrath, Matrix Bochum

Parra for Cuva und Senoy, Yuca Köln

Fritz Eckenga, Zeche Carl Essen

Andy Strauß, Grammatikoff Duisburg

Abdelkarim, Zakk Düsseldorf

Donnerstag, 29. September

Way Back When Festival Dortmund

HERMAN VAN VEEN, Philharmonie Essen

THE BEAUTY OF GEMINA, Rockpalast Bochum

Radio Nukular, Live Music Halle Köln

Vanessa Mai, Capitol Theater Düsseldorf

Vanden Plas, Turock Essen

Alin Coen, Zeche Carl Essen

Max Giesinger, CBE Köln

Pinegrove, Köln Underground

Rene Steinberg, Zeche Carl Essen

Massiv, Luxor Köln

Goldlink, CBE KÖLN

Madison Violet, Kulturkirche Köln

SHELLY BONET, Pitcher Düsseldorf

Freitag, 30. September

Way Back When Festival Dortmund

HERMAN VAN VEEN, Philharmonie Essen

Mike & The Mechanics, Gloria Theater Köln

GOETHES ERBEN, Bahnhof Langendreer Bochum

Panik Power Band, Piano Dortmund

In Extremo, Palladium Köln

Zöller & Konsorten, Zentrum Altenberg Oberhausen

Ben Harper & the Innocent Criminals, E-Werk Köln

QUID PRO QUO, E-Werk Köln

Alin Coen, Kulturkirche Köln

Tribut Bob Marley, Zeche Bochum

Katatonia, Live Music Hall Köln

The Carburetors + Blessed Hellride, Pitcher Düsseldorf

Suicidal Angels + Evil Invaders + Skull Fist + Crisix, Turock Essen

Vincent Pfäfflin, Zeche Carl Essen

Aggropunk Fest 2016 mit FAHNENFLUCHT, RADIO HAVANNA, MINIPAX Dont Panic Essen

The Agonist, The Tube Düsseldorf

Sciene made Simple & Physikanten | WissensNacht Ruhr, Christuskirche Bochum

Blues Unlimited, Blue Notez Dortmund

Dust Bolt, Underground Köln

LICHT IST MUSIK IST ABENTEUER FESTIVA, Matrix Bochum

Samstag, 1. Oktober

Way Back When Festival Dortmund

Schiller, Lanxess Arena Köln

SYNDICATE 2016, Westfalenhalle Dortmund

Matthias Reim, RuhrCongress Bochum

NIMO & HANYBAL, LIVE MUSIC HALL KÖLN

LORD BISHOP ROCKS (USA), Freak SHOW Essen

EQUILIBRIUM HEIDEVOLK FINSTERFORST NOTHGARD, Matrix Bochum

Eisenpimmel, Don't Panic Essen

Foo Fighters Tribute, Pitcher Düsseldorf

Pink Turns Blue, Underground Köln,

Felix Jaehn, E-Werk Köln

Suzanne Vega, Gloria Theater Köln

Idil Baydar, Grammatikoff Duisburg

Carmela de Feo, Kaue Gelsenkirchen

Daniele Negroni, Lichtburg Essen

Sonntag, 2. Oktober

Hubert Von Goisern & Band, Köln E-Werk

Joja Wendt, Stadthalle Mühlheim

Pfoten Hoch, Weststadthalle Essen

Tankscapda , FZW Dortmund

4 PROMILLE & BUSTER SHUFFLE (Weird) Plus Special Guest: The Electric Overdrive, Underground Köln

Robert Cray, Theater am Tanzbrunnen Köln

Serum 114 & The New Roses, Matrix Bochum

Brother Dege, Pauluskirche Dortmund

Slipknot Tribute, Pitcher Düsseldorf

Studio Braun, Köln Gloria

Robert Cray, Theater am Tanzbrunnen Köln

Stadtkantorei, Christuskirche Bochum

Trovaci (Balkan Off Beat) & Aftershowparty, Zakk Düsseldorf

SBK BASEMENT VOL. 4, Bahnhof Langendreer Bochum

MUSIKEXPRESS KLUBTOUR, Prinz Pi,Denyo, DJ Mixwell, CBE Köln

 

Kalenderwoche 38 / 19.09.2016 bis 25.09.2016

Montag, 19. September

TIMM BECKMANNS LIGA DER AUSSERGEWÖHNLICHEN MUSIKER, Zeche Carl Essen

Jez Dior, CBE Köln

Andalucia + Baby Galaxy, Die Trompete Bochum

Frau Jahnke, Gloria Theater Köln

Nothing, Underground Köln

Dienstag, 20. September

TIMM BECKMANNS LIGA DER AUSSERGEWÖHNLICHEN MUSIKER, Zeche Carl Essen

DESTRUCTION & FLOTSAM + JETSAM & ENFORCER, Matrix Bochum

Mesh, Essigfabrik Köln

Devon Allman, Piano Dortmund

Holly Macve, Yuca Köln

KINGS OF CONVENIENCE, Kulturkirche Köln

The SoapGirls,Don't Panic Essen

Willy Astor, Kaue Gelsenkirchen

Mittwoch, 21. September

Eric Steckel (USA), Blue Notez Dortmund

Jürgen B. Hausmann, Lichtburg Essen

ALA.NI, Zakk Düsseldorf

Kokolores mit Sebastian23, Andy Strauß, Patrick Salmen, Jan Philipp Zymny, Moritz, Grammatikoff Duisburg

Warrel Dane, Rockpalast Bochum

Henric De La Cour & Beyond Obsession, Kulttempel Oberhausen

Dave Davis, Werkstatt Witten

THE SOAP GIRLS, Pitcher Düsseldorf

LEOPOLD & HIS FICTION, THe Tube Düsseldorf

FRANÇOIZ BREUT, CBE Köln

Xaver Fischer, Domicil Dortmund

Donnerstag, 22. September

PATRICIA VONNE, Piano Dortmun

Johanna Borchert, Philharmonie Essen

Ingo Appelt, Vest Arena Recklinghausen

T-Zon, CBE Köln

KNOCK OFF, Don't Panic Essen

Tito & Tarantula, Zakk Düsseldorf

Caroline Thons Patchwork, Domicil Dortmund

Fluchtpunkt, Theater, Bahnhof Langendreer Bochum

Alexandra Gauger, Zeche Carl Essen

July Talk, Underground Köln

Freitag, 23. September

Stiepeler Fliegenkirmes Bochum

HERMAN VAN VEEN, Konzerthaus Dortmund

Nora Boeckler, Bahnhof Langendreer Bochum

Meret Becker, Kulturkirche Köln

CELTICA – "Pipes Rock!", Pauluskirche Dortmund

BENNE, FZWDortmund

SSIO, Turbinenhalle Oberhausen

High Voltage, Zeche Bochum

Le Butcherettes, Art-Theater Köln

Zodiac + RavenEye + Honeymoon Disease, Underground Köln

Ancient Bards, Pitcher Düsseldorf

Grouplove, Köln Luxor

ROME (Jerome Reuter) +  The Hyperion Machine, Rockpalast Bochum

Whispering Sons + The Hermetic Electric, Die Trompete Bochum

Die Planeten + Web of Sound, Freak Show Essen

Stabil Elite • Chai Khat (live) • ADA, Hotel Shanghai Essen

WUCAN & MARIUS TILLY; Piano Dortmund

The Quicksteps, Don't Panic Essen

Samstag, 24. September

Stiepeler Fliegenkirmes Bochum

Tattoo Bash, Turbinenhalle Oberhausen

KORNERN FESTIVAL, CBE Köln

HERMAN VAN VEEN, Konzerthaus Dortmund

Meret Becker, Christuskirche Bochum

JAN PLEWKA SINGT RIO REISER, Zakk Düsseldorf

JOCELYN B. SMITH, Pauluskirche Dortmund

THE CARAVANS, Trompete Bochum

KISS FOREVER BAND play KISS, Pitcher Düsseldorf

Benne, Studio 672 Köln

Ben Poole (UK), Blue Notez Dortmund

Karate Andi, FZW Dortmund

Golden Hours (As you like it) (Dance), Jahrhunderthalle Bochum

Die Ruhrpottkanaken und ZZZ Hacker (Neuer Termin), Don't Panic Essen

Zodiac + RavenEye + Honeymoon Disease, Turock Essen

Helgi Jonsson, Zakk Düsseldorf

Birth Control, Rockpalast Bochum

Rome, Stadtgarten Köln

Unleash The Sky, Tattoo Bash Oberhausen

The Boy Who Cried Wolf & Flash Forward & The Atrium, Grammatikoff Duisburg

NRW-MUSIK-CONTEST, Zeche Bochum

Sonntag, 25. September

Stiepeler Fliegenkirmes Bochum

Tattoo Bash, Turbinenhalle Oberhausen

Wise Guys, Petri-Nicolai Kirche Dortmund

Matthias Reim 2016, Westfalenhalle 3A

The Tubes, ZEche Bochum

DAS HÖCHSTE DER GEFÜHLE FESTIVAL mit Yesterday Shop, A Tale Of Golden Keys, Hannah Epperson (CAN), Walking On Rivers, Fzw Dortmund

Karate Andi, CBE Köln

WINTERSLEEP, Yuca Köln

Heinz Gröning, Zeche Carl Essen

GWLT Special Guests: TAMAS | Amokkoma, Underground Köln

Urban urtyp #47 Coma | Numinos] Christuskirche Bochum

Tamas, Underground Köln

Votum, Chaos Divine, Subterranean Masquerade, Underground Köln

 

Kalenderwoche 37 / 12.09.2016 bis 18.09.2016

Montag, 12. September

KNITTLER SPIELT (P)OP KÖLSCH VOL.6, Gloria Theater Köln

Mahlers 8. "Sinfonie der Tausend", Emscher-Lippe-Halle Gelsenkirchen

YOB + Black Cobra, Fzw Dortmund

Wovenhand, Gebäude 9 Köln

Wallis Bird, Studio 672 Köln

Dienstag, 13. September

Brings, E Werk Köln

Moose Blood, Underground Köln

Scandal, Luxor Köln

GOLDEN DAWN ARKESTRA, Yuca Köln

Mittwoch, 14. September

Me + Marie, Zakk Düsseldorf

New Found Land, Arttheater Köln

Family 5, Luxor Köln

Jimmy Eat World, Underground Köln

Maxi Gstettenbauer, Grammatikoff Duisburg

Metal Mittwoch mit Saddiscore und Highrange, Don't Panic Essen

Falk, Pitcher Düsseldorf

Donnerstag, 15. September

Vincent Pfäfflin, Vest Arena Recklinghausen

Kagoule, Blue Shell Köln

MIRJA BOES & die Honkey Donkeys, Gloria Theater Köln

TIMM BECKMANN PLUS… [‚PRO:C-DUR] RELOADED| PATRICK STEINHAUS, Zakk Düsseldorf

SONS OF MORPHEUS, Pitcher Düsseldorf

THE SOAP GIRLS, Subrosa Dortmund

Freitag, 16. September

S-Festival OpenFlair – Innenstadt / Dr.Ruer Platz Bochum

Cat Ballou, E-Werk Köln

MIKE ANDERSEN & BAND (DK), Piano Dortmund

CLASS OF 76 (UK) & HEADLINE MANIAC (UK), DJ Marc Ader, Freak Show Essen

MICHAEL WENDLER, König-Pilsener Arena Oberhausen

NITROGODS w/ USE MÖRE GAS, Pitcher Düsseldorf

T-Zon, FZW Dortmund

Meena Cryle (AT), Blue Notez Dortmund

EMILS *Hamburger Punk-Legende* + GHOST STREET *Hardcorepunk aus Oelde, Don't Panic Essen

VLAD IN TEARS, Kulttempel Oberhausen

Nightlife, Zeche Bochum

Joe Volk, Zakk Düsseldorf

Fountainhead + The Cliffs, Die Trompete Bochum

Hartmut Kracht Trio plus Tom Lorenz, Domicil Dortmund

Purple Schulz, Kulturkirche Köln

ERIC SCHAEFER & THE SHREDZ, Zeche Carl Essen

MUKKEFUKK BANDCONTEST MIT FORMOSA, IN WEAK LIGHTS & BURNING FEARS, Cafe Nova Essen

Samstag, 17. September

S-Festival OpenFlair – Innenstadt / Dr.Ruer Platz Bochum

BOPPIN'B, Underground Köln

Patrick Salmen, Fritz-Henssler-Haus Dortmund

RROYCE Record-Release-Party, Bahnhof Langendreer Bochum

MIT 18 BAND, Piano Dortmund

BUZZCOCKS, Zakk Düsseldorf

THE CABLE BUGS und CREEPING HAZE (Rockabilly & RocknRoll aus Aachen/Eupen und Oberhausen) + Aftershow Rock'n'Roll Party, Don't Panic Essen

Kagoule, Hotel Shanghai Essen

DE STAAT, Matrix Bochum

LIVE FIXMER / McCARTHY incl. Aftershow Party, Kulttempel Oberhausen

Benne, Duisburg Grammatikoff

Family*5, Zeche Carl Essen

Bombus, Underground Köln

Cat Ballou, E-Werk Köln  ausverkauft

Sonntag, 18. September

Justin Bieber, Lanxess Arena Köln

ALLAN TAYLOR, Piano Dortmund

urban urtyp #vorspiel | Sound of the Cities, Christuskirche Bochum

Leningrad, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

Moses W., Zeche Carl Essen

Survival Rock ! Soli-Konzert für den Tierschutz, Zeche Bochum

WE TRUST! SHOW, FZW Dortmund

Kyle Gass Band, Luxor Köln

'77 – SEVENTY SEVEN, Rockpalast Bochum

HEAVEN SHALL BURN, Zeche Carl Essen ausverkauft

 

Kalenderwoche 36 / 05.09.2016 bis 11.09.2016

Montag, 5. September

METÁ METÁ, Yuca Köln

Dienstag, 6. September

Bernd Begemann, Gloria Theater Köln

Fantastic Negrito, CBE Köln

Matt Wilde Feat. Sönke Torpus, Köln Blue Shell

YOUNGBLOOD BRASS BAND, CBE KÖLN

ByteFM präsentiert: Moon Hooch, Domicil Dortmund

Mittwoch, 7. September

KÖSTER & HOCKER, GloriaTheater Köln,

PUSSYCAT KILL (Melodic Streetpunk from Madrid) + Support. Don't Panic Essen

Listener, Yuca Köln

L7 + White Miles, Live Music Hall Köln

Jennifer Rostock, CBE Köln

The Movement, Pitcher Düsseldorf

Götz Widmann, Zakk DÜsseldorf

Donnerstag, 8. September

Götz Widmann präsentiert: Jakob Heymann, Panic Room Essen

SAM BEAM (OF IRON & WINE) AND JESCA HOOP, Kulturkirche Köln

Berlinskibeat, Matrix Bochum

Mister Me, Düsseldorf Pitcher

Mario Barth, Grugahalle Essen

LFE Offline Tour (Essen) Yung Hurn // Rin // Lex Lugner, Hotel Shanghai Essen

The Rumjacks, Underground Köln

Freitag, 9. September

Bochumer Musiksommer / 9. – 11. September 2016

Zeche 40, Zeche Bochum

Rea Garvey, Westfalenpark Dortmund

Warm-Up Unheilig mit Staubkind ( Extratours )und Licky ( ohne Unheilig) E- Werk Köln

MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER, Colosseum Theater Essen

TUA, Gebäude 9 Köln

Moritz Netenjakob, Bahnhof Langendreer Bochum

5 Jahre KASALLA, Lanxess Arena Köln

OST + FRONT CHEMICAL SWEET KID SCINTILLA ANIMA, Rockpalast Bochum

BOPPIN`B, Piano Dortmund

THE BLUE CATS, Kulttempel Oberhausen

THE CHEMICAL BROTHERS, Amphitheater Gelsenkirchen

Internationales Festival für elektronische Sounds MUK.E16 Clock DVA (GB), The Panacea (D), Dirk Ivens (B) u.a., FZW Dortmund

Auf Bewährung & Support, The Tube Düsseldorf

Marek Fis, Zeche Carl Essen ausvekrauft

Suns Of Thyme, Blue Shell Köln

Demented Are Go + V8 Wankers, Underground Köln

Breathe Atlantis, Cafe Nova Essen

Unhappybirthday + Inseln // präsentiert von Love Will Tear Us Apart, Die Trompete Bochum

Nighthawks, Domicil Dortmund

KAI & FUNKY VON TON STEINE SCHERBEN MIT GYMMICK – AKUSTISCH, Werkstadt Witten

Samstag, 10. September

Bochumer Musiksommer / 9. – 11. September 2016

The Who, König-Pilsener-ARENA OBERHAUSEN

KIZ, Westfalenpark Dortmund

Kasalla, Lanxess Arena Köln

KULT on TOUR, Don't Panic Essen

The Who, König-Pilsener Arena Oberhausen

Unheilig, Rhein Energie Stadion Köln

Telmo Pires, Zeche Carl Essen

JOHN COFFEY, Luxor Köln

ANDERSON EAST, Stadtgarten Studio 672 Köln

10 JAHRE EM DRÜGGE PITTER + Fightball, CBE KÖLN

Christian Muthspiel 4 feat. Steve Swallow: "Seven Tears", Domicil Dortmund

One Oak + The Constant, Werkstadt Witten

Ski King, Pitcher Düsseldorf

Fender Amp&Guitars Show, Zakk Düsseldorf

Sonntag, 11. September

Bochumer Musiksommer / 9. – 11. September 2016

Timothy Auld, Studio 672 Köln

BEN MILLER BAND, Pitcher Düsseldorf

Das Lumpenpack, Domicil Dortmund

KNITTLER SPIELT (P)OP KÖLSCH VOL.6, Gloria Theater Köln

Lifeless, Morbitory, Anam (Death Metal aus Hamburg und NRW), Don't Panic Essen

 

Kalenderwoche 35 / 29.08.2016 bis 04.09.2016

Montag, 29. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

The Strumbellas, Gloria Theater Köln

Miranda, Theater am Tanzbrunnen Köln

The Fall of Troy, Rockpalast Bochum

CASPIAN und JO QUAIL, Kulttempel Oberhausen

Markus Krebs, Lichtburg Essen ausverkauft

Dienstag, 30. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

Tito & Tarantula, Piano Dortmund

The Fall Of Troy, Luxor Köln

Mittwoch, 31. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

Kite, Zentrum Altenberg Oberhausen

The Greasy Slicks, The Tube Düsseldorf

Donnerstag, 1. September

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER, Gloria Theater Köln ausverkauft

Anna Netrebko & Yusif Eyvazov, Philharmonie Köln

Damian Wilson, Pitcher Düsseldorf

Transmission – The Sound Of Joy Division (UK), Die Trompete Bochum

Freitag, 2. September

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

Turock Open Air & Essen Original

MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER, Gloria Theater Köln ausverkauft

DJ Andy Brings, Freak Show Essen

Markus Krebs, Hans-Sachs-Haus Gelsenkirchen ausverkauft

DIRT RIVER RADIO, Blue Notez Dortmund

Liptease, Pitcher Düsseldorf

MC Fitti, CBE Köln

Katrin Scherer „Momentum“, Domicil Dortmund

Sacri Monti, Underground Köln

Samstag, 3. September

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

Turock Open Air & Essen Original

Gelsenkirchen Ole

Tingvall Trio , Christuskirche Bochum

BOOTSFAHRT mit NATIVE & THE BEAT // Santa Monika

Helge Schneider Open Air,  Am Tanzbrunnen Köln

Aline Frazao, Konzerthaus Dortmund

Ronan Keating, RuhrCongress Bochum

Sunn O))), Jahrhunderthalle Bochum

MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER, Gloria Theater Kölnausverkauft

THe O'Reillys & The Paddyhats, Pitcher Düsseldorf

HAUSMUSIK mit DRENS, INSELN // Sissikingkong Dortmund

Sonntag, 4. September

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

Turock Open Air & Essen Original

Michael Hatzius, Bahnhof Langendreer

Bob Wayne, Freak Show Essen

CHRIS FARLOWE & THE NORMAN BEAKER BAND, Piano Dortmund

 

Kalenderwoche 34 / 22.08..2016 bis 28.08.2016

Montag, 22. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

Agent Fresco, Rockpalast Bochum

Dienstag, 23. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

Grade 2 + Curb Stomp, Don't Panic Essen

Thrice, Live Music Hall Köln

HOODIE ALLEN, E-Werk Köln

Anderson .Paak & The Free Nationals, Gloria Theater Köln

Mittwoch, 24. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

C/O POP KÖLN

Fuchs & Hase Vol. 3 präsentiert: VON BRÜCKEN, Stahlwerk Düsseldorf

Seratones, Blue Shell Köln

Queensryche, Zakk Düsseldorf

Dog Eat Dog, Underground Köln

Voivod & Support, Turock Essen

Metal Mittwoch mit True Riot + Lythium, Don't Panic Essen

Donnerstag, 25. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

C/O POP KÖLN

Fuchs & Hase Vol 3. präsentiert: TEESY, Stahlwerk Düsseldorf

Heinz Gröning präsentiert: Watt´n Heinz, Freilichtbühne Wattenscheid

Rene Pütz, Grammatikoff Duisburg

The Interrupters (Punk / Ska aus Los Angeles), Don't Panic Essen

Freitag, 26. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

C/O POP KÖLN

30. ROCK Spektakulum / Musikertreff Stennert e.V. Herne

Waltroper Parkfest

Zeltinger Band, Zakk Düsseldorf

Fuchs & Hase Vol.3 präsentiert: JESPER MUNK + Lina Maly, Stahlwerk Düsseldorf

MTV unplugged presents Gentleman & Guests, Amphitheater Gelsenkirchen

Frau Jahnke, Tanzbrunnen Köln

Jamie Clarkes`s Perfect (Ex-POGUES) + DJ Jean Paul Polyester, Freak Show Essen

Mark Bennett, Grammatikoff Duisburg

LustfingeR – Punk Legende aus München, Don't Panic Essen

Chubby Sue, Blackend Dortmund

Dave Davis, Grugapark Essen

Sunny Bastards präsentiert: If the Kids are u Niter!, Don't Panic Essen

Samstag, 27. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

C/O POP KÖLN

30. ROCK Spektakulum / Musikertreff Stennert e.V.,Herne

Waltroper Parkfest

Matthias Reim, Amphitheater Gelsenkirchen

Dortmund Ole

HOLI FESTIVAL OF COLOURS, Dortmund

ROCK CLASSIC ALLSTARS, Freilichtbühne Wattenscheid

HALLELUYEAH 6, Pauluskirche Dortmund

Hank Cash, Pitcher Düsseldorf

Odd Couple, Don't Panic Essen

Sonntag, 28. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

C/O POP KÖLN

Waltroper Parkfest

ANY GIVEN DAY, Turock Essen

Robert Redweik, Fzw Dortmund

Djelem Djelem: Fanfare Ciocarlia, Domicil Dortmund

 

Kalenderwoche 33 / 15.08..2016 bis 21.08.2016

Montag, 15. August

Dienstag, 16. August

Eagles of Death Metal.Live Music Hall Köln

Clutch, Zeche Bochum

Limp Bizkit, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Die Antwoord, Gelsenkirchen Amphitheater

Beach Slang, FZW DOrtmund

BERES HAMMOND & The Harmony House Band, Stadtgarten Köln

Monuments, Underground Köln

Mittwoch, 17. August

Fuchs & Hase Vol. 3 präsentiert: TONBANDGERÄT, Stahlwerk Düsseldorf

Strung Out & A Wilhelm Scream, Turock Essen

Mastodon, Live Music Hall Köln

Argyle Goolsby and the Roving Midnight (ex Blitzkid) + Nim Vind *Horrorpunk aus den USA und Kanada, Don't Panic Essen

HARVEY SUTHERLAND & THE BERMUDA TRIO, CBE Köln

Mad Caddies, Underground Köln

TOE, CBE Köln

Donnerstag, 18. August

Fuchs & Hase Vol. 3 präsentiert: HERRENMAGAZIN, Stahlwerk Düsseldorf

Böser Wolf / Selfish / Broccoli Jelly / Helden schwarzer Tage, Don't Panic Essen

Bishops Green, Trompete Bochum

Mutoid Man, Fzw Dortmund

Comeback Kid + Defeater + Negative Approach , Kulttempel Oberhausen

Hype Festival, Köln Ehrenfeld

Freitag, 19. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

Burgfolk, Schloss Broich Mühlheim

VideoDays‬ 2016, Lanxess Arena Köln

Cro , Seaside Essen

Reno Divorce (USA) + Fightball, Panic Room Essen

Höhner Classic, Philharmonie Essen

The Stones Tribute BAnd, Pitcher Düsseldorf

ECHO BLOOM (USA) auf Deutschland-Tournee, Pauluskirche Dortmund

Samstag, 20. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

Burgfolk, Schloss Broich Mühlheim

VideoDays‬ 2016, Lanxess Arena Köln

Pink Floyd performed by Echoes, Freilichtbühne Wattenscheid

The Meteors, Kulttempel Oberhausen

GOOD CHARLOTTE, E-Werk Köln

RAUM EINS (Punk, Rock, Alternativ und Metal aus Essen), Don't Panic Essen

The Stones Tribute BAnd, Pitcher Düsseldorf

Hallo Nachbar! | Urlaub in der eigenen Stadt, Christuskirche Bochum

Sonntag, 21. August

Zeltfestival Ruhr, Hattingen/Bochum

PVRIS, Luxor Köln

Asking Alexandria, Live Music Hall Köln

Coraxo (Avantgarde Death Metal aus Finland), Don't Panic Essen

ASTROID BOYS, Rockpalat Bochum

 

Kalenderwoche 32 / 08.08..2016 bis 14.08.2016

Montag, 8. August

Prong, Luxor Köln

FOREIGNER & Marillion, TANZBRUNNEN Köln

Fidlar, Luxor Köln

Dienstag, 9. August

DAMIEN RICE & Hanna Leess, Open Air am Tanzbrunnen Köln

Mittwoch, 10. August

AIDA – Oper von Giuseppe Verdi, Open Air Am Tanzbrunnen Köln

Patti Smith – an evening of words & music, Lichtburg Essen

RUST (Oi!, Streetpunk, Rock'n'Roll aus Sydney/Australien), Don't Panic Essen

Donnerstag, 11. August

Yakari, Colosseum Theater Essen

Doctor Krapula, Bahnhof Langendreer Bochum

Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts (Folk-Ska-Punk), Don't Panic Essen

Bill Burr, Tanzbrunnen Köln

HOTEL SCHNEIDER, TUBE DÜSSELDORF

Sugarpops, Grammatikoff Duisburg

Freitag, 12. August

Olgas Rock, Oberhausen

Troy Petty, Grammatikoff Duisburg

5óMatic's (Hydromatic Rockabilly with a Swing), Don't Panic Essen

THe Answer, Luxor Köln

Metal Church +Support, Turock Essen

Joseph Myers, Grammatikoff Duisburg

Samstag, 13. August

Olgas Rock, Oberhausen

Bob Geldof, Ruhrbühne Mülheim an der Ruhr

Shantel & Bucovina Club Orkestar, Zakk Düsseldorf

Peaches, Jahrhunderthalle Bochum

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR, Gloria Theater Köln

Cryssis (British German Power-Pop) + Support, Don't Panic Essen

HOTEL SCHNEIDER, SUBROSA DORTMUND

Sonntag, 14. August

I KILLED THE PROM QUEEN + THE BROWNING + SILENT SCREAMS + EMPIRES FADE, Matrix Bochum

HOTEL SCHNEIDER, WESTSTADTHALLE ESSEN

The Movement (Mod, Powerpop, Punkrock aus Dänemark), Don't Panic Essen

 

Kalenderwoche 31 / 01.08..2016 bis 07.08.2016

Montag, 1. August

ADAC Motorcross, Westfalenhalle Dortmund

ADOLESCENTS & TSOL & THE FREEZE, Underground Köln

Molotov, Zakk Düsseldorf

Frère & Band, Die Trompete Bochum

Dienstag, 2. August

Mittwoch, 3. August

Ana Tijoux, CBE Köln

Bernd Stelter, Spiegelzelt Dortmund

Donnerstag, 4. August

Onkel Tom, Zeche Carl Essen

Shoot The Moon (Ska/Punk from Bristol, UK), Don't Panic Essen

DIE KRUPPS, Kulttempel Oberhausen

Freitag, 5. August

Philipp Dittberner, FZW Dortmund

Soulfly, Turock Essen

Echo Bloom, Grammatikoff Duisburg

Samstag, 6. August

Rea Garvey, Tanzbrunnen Köln

While She Sleeps, Luxor Köln

Ministry, Essigfabrik Köln

HAWTHORNE HIGHTS, The Tube Düsseldorf

Bury Tomorrow, FZW DOrtmund

ROCKORCHESTER RUHRGEBEAT, Amphitheater Gelsenkirchen

Sonntag, 7. August

RheinRiot 2016 mit Arch Enemy / DevilDriver / Aborted / Bliksem / Kryptos, Live Music Hall Köln

 

Kalenderwoche 30 / 25.07.2016 bis 31.07.2016

Montag, 25. Juli

Das Fiege Kino Bochum 2016 findet statt vom 21. Juli bis 28. August.

Too Many Zooz, Yuca Köln

Dienstag, 26. Juli

Das Fiege Kino Bochum 2016 findet statt vom 21. Juli bis 28. August.

Dead Lord, Honeymoon Disease, Cherokee, Pitcher Düsseldorf

Mittwoch, 27. Juli

Das Fiege Kino Bochum 2016 findet statt vom 21. Juli bis 28. August.

Nick Vujicic, König-Pilsener Arena Oberhausen

XIXA, Zakk DÜsseldorf

Donnerstag, 28. Juli

Das Fiege Kino Bochum 2016 findet statt vom 21. Juli bis 28. August.

Rihanna, Rhein Energie Stadion Köln

ZAZ, Tanzrbunnen Köln

The Turbo AC's + Three Minute Record, Pitcher Düsseldorf

The Hooters, Kantine Köln

MOTHER TONGUE, FZW Dortmund

Freitag, 29. Juli

Das Fiege Kino Bochum 2016 findet statt vom 21. Juli bis 28. August.

Nord Open Air, Essen

Juicy Beats, Westfalenpark Dortmund

Kakkmaddafakka, Zakk Düsseldorf

Spastic Fantastic Fest 2016, Fzw Dortmund

The Dead Daisies, Luxor Köln

Samstag, 30. Juli

Das Fiege Kino Bochum 2016 findet statt vom 21. Juli bis 28. August.

Nord Open Air, Essen

Juicy Beats, Westfalenpark Essen

Saltation Mortis, MPS Köln

Funkhaus Europa: Odyssee mit Khebez Dawle & Siska, Freilichtbühne Wattenscheid

Emergenza – NRW Finale, Live Music Hall Köln

Sonntag, 31. Juli

Das Fiege Kino Bochum 2016 findet statt vom 21. Juli bis 28. August.

Nord Open Air, Essen

Das Supertalent, Colosseum Theater Essen

S-Giro Cityfest, Innenstadt Bochum

Molotov, Underground Köln

 

Kalenderwoche 29 / 18.07.2016 bis 24.07.2016

Montag, 18. Juli

Sascha Grammel, Westfalenhalle Dortmund

The Hunna, Underground Köln

Dienstag, 19. Juli

Sascha Grammel, Lanxess Köln

Nick Waterhouse, Stadtgarten Köln

Patrick Wendt: Daydreaming Ausstellungseröffnung, Goldkante Bochum

Mittwoch, 20. Juli

Nine Treasures (Folk/Metal aus China), Don't Panic Essen

Donnerstag, 21. Juli

Das Fiege Kino Bochum 2016 findet statt vom 21. Juli bis 28. August.

LE CLUB 21. JULI BIS 28. AUGUST, GOP Essen

WHITESNAKE + The Answer, Turbinenhalle Oberhausen

SILVERSTEIN PLUS SPECIAL GUEST: BEING AS AN OCEAN, Musikbunker Aachen

Megazwei, Yuca Köln

Katastrophen-Kommando & Vanna Inget, Wageni Bochun

Freitag, 22. Juli

Das Fiege Kino Bochum 2016 findet statt vom 21. Juli bis 28. August.

Sommerfestival Schloß Berge in Gelsenkirchen

FAHNENFLUCHT, Pitcher – Rock'n'Roll Headquarter Düsseldorf

FZW HipHopJam JKC On Tour, FZW DORTMUND

ANIMALS AS LEADERS // Supports: Intervals & Plini, Rockpalast Bochum

AWESOME SCAMPIS (Ska / Punk / Reggae aus dem Ruhrpott) + Aftershow Niter, Don't Panic Essen

Pre-Show "CRUISE OF THE PSYCHOS 2" + DJ RAFA, Freak SHOW Essen

Antiseen & Negative Approch, Underground Köln

QUANTIC & FULL LIVE BAND, CBE Köln

D.O.A live at The Tube – Einzige NRW Show!, The Tube Düseldorf

10 JAHRE EOD DARK GENESIS, Essigfabrik Köln

Samstag, 23. Juli

Das Fiege Kino Bochum 2016 findet statt vom 21. Juli bis 28. August.

Sommerfestival Schloß Berge in Gelsenkirchen

XII. AMPHI FESTIVAL 2016 23. & 24.07.2016, TANZBRUNNEN Köln

The DekkerTones (Ska, Trojan, RockSteady, 2Tone from the UK), Don't Panic Essen

WILD THRONE, Underground Köln

Unite – The Mirror to Tomorrowland, Veltins Arena Gelsenkirchen

Funkhaus Europa: Odyssee mit La Mambanegra / Support: Negisa Blumenstein, Freilichtbühne Wattenscheid

Turock Sommerfest, Essen

Pur, Sparkassenpark Köln

Sonntag, 24. Juli

Das Fiege Kino Bochum 2016 findet statt vom 21. Juli bis 28. August.

Sommerfestival Schloß Berge in Gelsenkirchen

XII. AMPHI FESTIVAL 2016 23. & 24.07.2016, TANZBRUNNEN Köln

BUSTER SHUFFLE, Die Trompete Bochum

Cosmic Psychos, Underground Köln

 

Kalenderwoche 28 / 11.07.2016 bis 17.07.2016

Montag, 11. Juli

ZZ Top, Tanzbrunnen Köln

Cat Power, Gloria Theater Köln

The Bronx + Frank Carter & The Rattlesnakes, DORTMUND FZW

Acoustic Night- Jo Marie & Klangpoet, Missin' Link Dortmund

THE DEVIL MAKES THREE, Luxor Köln

Dienstag, 12. Juli

Turbo AC's Sonic Ballroom Köln

Beyonce, Eprit Arena Düsseldorf

Anthrax, Live Music Hall Köln

Last Seen Laughing (Oi! from Denmark), Don't Panic Essen

EMICIDA, Yuca Köln

Mittwoch, 13. Juli

Beirut + Charlie Cunningham, Palladium Köln

BLACKMORES NIGHT, RuhrCongress Bochum

CURTIS STIGERS, Zeche Bochum

Metal Mittwoch mit Sunchair + Sidewinder, Don't Panic Essen

East Camerin Folklore, Zakk Düsseldorf

Donnerstag, 14. Juli

Bochum Total

BETWEEN THE BURIED AND ME und PROTEST THE HERO, Underground Köln

Twisted Rod is a 3 piece rockin‘ combo, Don't Panic Essen

The Lytics, Zakk Düsseldorf

DOLLHOUSE (Schweden), Freak SHOW Essen

Ludovico Einaudi & Ensemble, Open Air Am Tanzbrunnen Köln

GOLF, NATIVE-DJ-SET, SOMMER AM U Dortmund

Freitag, 15. Juli

Bochum Total

Lagwagon (Special Guest: Useless ID), Live Music Hall Köln

V8Wankers, Pitcher Düsseldorf

Samstag, 16. Juli

Bochum Total

ENGLISH DOGS, Don't Panic Essen

Warren Haynes, Köln, Kantine, E.L. Hartz Promotion

MTV HEADBANGERS BALL | Party & Concert w/ DOG EAT DOG, Turock Essen

EMERGENZA FESTIVAL – DIVERSITY OF DARKNESS, TYLER LEADS BOCHUM, Zeche Bochum

Funkhaus Europa: Odyssee mit DJ Ipek & Elektro Hafiz Freilichtbühne Wattenscheid

Macao Revival Part 2 -New Wave & Neue Deutsche Welle Party, Stargate Bochum

Sonntag, 17. Juli

Bochum Total

ARGIES (Südamerika), Freak Show Essen

Ignite, Essigfabrik Köln

Jose James, Stahlwerk Düsseldorf

 

Kalenderwoche 27 / 04.07.2016 bis 10.07.2016

Montag, 4. Juli

Lina, Zakk Düsseldorf

Sumac + Mamiffer + Janne Westerlund, FZW Dortmund

FILTER, Kulttempel Oberhausen

Dienstag, 5. Juli

THE REAL McKENZIES, Pitcher – Rock'n'Roll Headquarter Düsseldorf

CunninLynguists, Club Bahnhof Ehrenfeld Köln

DAS 7. BOCHUMERRUDELSINGEN, Bahnhof Langendreer Bochum

257ers, Yuca Köln

Mittwoch, 6. Juli

HONEST JOHN PLAIN (UK, The Boys, The Crybabys etc.), THE TUBE Düsseldorf

Donnerstag, 7. Juli

Kristina Jung, Schauspielhaus Bochum

Freitag, 8. Juli

Sparkassen-A-Cappella-Festival, Westfalenpark DORTMUND

Zeche 40, Zeche Bochum

Dieter Thomas Kuhn, TANZBRUNNEN Köln

Youth Brigade Festival, FZW Dortmund

Massive Attack, Amphitheater Gelsenkirchen

Samstag, 9. Juli

Sparkassen-A-Cappella-Festival, Westfalenpark DORTMUND

Juliette Gréco, Kölner Philharmonie

PYOGENESIS & LIVE OF AGONY, ZECHE Bochum

Whatever Happened to the 90s, Freilichtbühne Wattenscheid

Allen Stone, Luxor Köln

Six Feet Under & Supports, Turock Essen

Sonntag, 10. Juli

Sparkassen-A-Cappella-Festival, Westfalenpark DORTMUND

21.00 Uhr EM-FINALE Westpark Bochum

 

Kalenderwoche 26 / 27.06.2016 bis 03.07.2016

Montag, 27. Juni

THE LAST SHADOW PUPPETS + YAK, E-Werk Köln

Dienstag, 28. Juni

MEGADETH, Live Music Hall Köln

Lukas Graham + Hein Cooper, Palladium Köln

Charles Bradley, Zakk Düsseldorf

RIOTS (Norway Punk Rock ), Don't Panic Essen

DIE BOSY IM BERMUDA3ECK 28. Juni 2016 am KAP ! Für viele der Höhepunkt der Saison: das traditionelle Openair-Konzert der BoSy im Bermuda3eck! Mit: Katharina Melnikova, Bochumer Symphoniker Svetoslav Borisov, Dirigent 28. Juni 2016 – 20 Uhr – ImpulsBühne am KAP ! Eintritt FREI !

Mittwoch, 29. Juni

Chris Tall, König-Pilsener Arena Oberhausen

Hagen Rether, Bahnhof Langendreer

Anohni, E-Werk Köln

Dj Shadow, Gloria Theater Köln

Chloe Charles, Zakk Düsseldorf

Donnerstag, 30. Juni

Douglas Lawrence | Bochumer Orgeltage, Christuskirche Bochum

SOUL RADICS (Ska, Rocksteady, Reggae aus Nashville/USA), Don't Panic Essen

Freitag, 1. Juli

UZ-Pressefest, Dortmund

Castle Rock, Mühlheim

Booze Control / Marauder / Eraserhead, Don't Panic Essen

Brandy, Live Music Hall Köln

Any Problems, mit GAST DJ Andreas Bauer, Projekt X (Ex- Stargate, Lurie)

Samstag, 2. Juli

UZ-Pressefest, Dortmund

Castle Rock, Mühlheim

Stadtparkfest – Stadtpark Bochum

Deutschland gegen Italien 21 Uhr

Thomas Godoj, Dortmund Sommersause AWO Werkstätten Open Air

Ruhr in Love 02.07.2016 12:00 Uhr – Olga – Park Oberhausen

CYNDI LAUPER, Köln E- Werk

Vainstream Rockfest, Münster

REZET, Manifestic, Antagonist (Speed Metal Invasion), Don't Panic Essen

Sonntag, 3. Juli

Stadtparkfest – Stadtpark Bochum

UZ-Pressefest, Dortmund

Salut Salon, Kölner Philharmonie

The Supersuckers, Pitcher Düsseldorf

 

Kalenderwoche 25 / 20.06.2016 bis 26.06.2016

Montag, 20. Juni

Trivium, Zeche Bochum

Band Of Horses, Gloria Theater Köln

Dienstag, 21. Juni

Lividity + Dictated +Support, Turock Essen

Mittwoch, 22. Juni

Jochen Malmsheimer & Philharmonisches Orchester Hagen, Schauspielhaus Bochum

FALLUJAH FIT FOR AN AUTOPSY, KULTTEMPEL Oberhausen

ROSETTA, NORTH, AEON TEMPLE (Post Metal, Stoner Rock), Don't Panic Essen

Donnerstag, 23. Juni

SUCHTPOTENZIAL, Bahnhof Langendreer Bochum

Fly feat. Mark Turner, Jeff Ballard, Larry Grenadier, Domicil Dortmund

The Inciters (USA), Don't Panic Essen

Pennywise & Good Riddance, Zakk Düsseldorf

The Stansfields, Stahlwerk Düsseldorf

Freitag, 24. Juni

Silbermond, Tanzbrunnen Köln

Pietsmiet, Köln E-Werk

Bosse, Zakk Düsseldorf

MY BODY IS A CAGE, Zeche Bochum

Tobias Hoffmann Trio, Domicil Dortmund

Harm's Way, Grove Street Families, Angst + mehr (Hardcore aus den USA, UK und D), Don't Panic Essen

Solaced / Invoke / Moment of Detonation, The Tube Düsseldorf

Samstag, 25. Juni

Gerther Sommer, Bochum

EXTRASCHICHT – Die Nacht der Industriekultur, Ruhrgebiet

SPRING BREAK – FESTIVAL ESSEN 2016, Grugahalle Essen

Bad Religion, Palladium Köln

Witching Hour, Nocturnal Witch, Iron Kobra, Don't Panic Essen

Imperfection & Die Mitglieder & Skeptik, The Tube Düsseldorf

Sonntag, 26. Juni

In Extremo, Zeche Bochum

ChorWerk Ruhr | „Der Gesang der Nachtigall“, Burg Kemnade, Christuskirche Bochum

 

Kalenderwoche 24 / 13.06.2016 bis 19.06.2016

Montag, 13. Juni

The Hooters, Zeche Bochum

THE WINERY DOGS // Support: Toseland, Matrix Bochum

Dienstag, 14. Juni

Deftones, Palladium Köln

LOUDNESS, Rockpalast Bochum

Herbert Feuerstein meets E-MeX-Ensemble, Domicil Dortmund

BLÄCK FÖÖSS – nur für Mädcher, Gloria Theater KÖln

DESOLATED (UK Beatdown Hardcore) + BROKEN HUMANITY, Don't Panic Essen

Mittwoch, 15. Juni

Metal Mittwoch mit Misanthrope Monarch + Transgression, Don't Panic Essen

CYPRESS HILL, Palladium Köln

The Melvins, Underground Köln

AC/DC, Esprit-Arena Düsseldorf

BLÄCK FÖÖSS – nur für Mädcher, Gloria Theater Kln

Donnerstag, 16. Juni

Freitag, 17. Juni

Traumzeitfestival, Duisburg Landschaftspark

Bobby Mc Ferrin, Konzerthaus Dortmund

The Sinderellas – Let there be Sin!, Gloria Theater Köln

DEADHEADS (Schweden) + THE RULES, Don't Panic Essen

Slaves, Köln MTC

Mir der Mond, Vierter Grad und Girl and the Fox , Trompete Bochum

Samstag, 18. Juni

Traumzeitfestival, Duisburg Landschaftspark

Armando Quattrone, KulturLife, Jahrhunderthalle Bochum

CHEFDENKER, Don't Panic Essen

The Sinderellas – Let there be Sin!, Capitol Theater Düsseldorf

Illegale Farben + Käptn' Panda, Die Trompete Bochum

Funkhaus Europa Global Player feat. EL PECHE, Ali T & Kosta Kostov, Domicil Dortmund

De La Soul, Stahlwerk Düsseldorf

Sonntag, 19. Juni

Traumzeitfestival, Duisburg Landschaftspark

Kalakuta Soul Picnic, Schmechtingwiese Bochum

Shanty Chor, Schauspielhaus Bochum

Volksfest, Grummer Teiche Bochum

LITTLE MIX – The Get Weird Tour, Palladium Köln

Counterfeit, FZW Dortmund


Kalenderwoche 23 / 06.06.2016 bis 12.06.2016

Montag, 6. Juni

HAVOK, KULTTEMPEL Oberhausen

KIDDO KAT, Yuca Club Köln

Dienstag, 7. Juni

Piotr Beczala, Konzerthaus Dortmund

FLO RIDA, Palladium Köln

TEHO TEARDO & BLIXA BARGELD, Kulturkirche Köln

J Grey & Mofro, Kantine Köln

Babymetal, Live Music Hall Köln

Eure Mütter, RuhrCongress Bochum

WORST – Hardcore São Paulo / Brasil + Support, Don't Panic Essen

Mittwoch, 8. Juni

5 Seconds Of Summer, Lanxess Arena Köln

Luke Mockridge, Colosseum Theater Essen

SERVUS PETER! (MUSICAL), Variete Et Cetera Bochum

Donnerstag, 9. Juni

Götz Widmann präsentiert: FALK, Don't Panic Essen

Sebastian Nitsch, Zeche Carl Essen

Combichrist / Lord of the Lost / Filter / Rabia Sorda, Live Music Hall Köln

Chris Brown, König-Pilsener Arena Oberhausen

Omar, CBE Köln

Freitag, 10. Juni

MPS Dortmund, Fredenbaumpark Dortmund

GUSTAV PETER WÖHLER BAND, Gloria Köln

V8 WANKERS & When Trees Leave Wolves & Dead Memory, Kultempel Oberhausen

CONCRETE ELITE, LOST BOYZ ARMY, THE DETAINED (Black Gold Rebels Fest Warm Up Party), Don't Panic Essen

Monsters Of Fun Punk Abstürzende Brieftauben, Das Frivole Burgfräulein, Fuck ‚It‘ Head, Fzw Dortmund

The Machine, Pitcher Düsseldorf

NINA'S SONGS FOR THE HEARTBROKENED, Konzert, Rottstr5 Theater Bochum

Samstag, 11. Juni

MPS Dortmund, Fredenbaumpark Dortmund

APASSIONATA, ISSDOME Düsseldorf

Skunk Anansie, FZW Dortmund

YILIAN CAÑIZARES, Domicil Dortmund

Fall of Gaia / Miles Beneath / LIAR (Metalcore, Melodic-Post-Hardcore), Don't Panic Essen

Holi Farbrausch Festival, AMPHITHEATER Gelsenkirchen

Gospel Festival, Dietrich-Keuning-Haus DORTMUND

De Profundis, Konzerthaus Dortmund

Das Black Gold Rebels Fest, Mit: PERKELE (SWE), Komintern Sect (FR), The Upset (ESP), Lost Warning (SWE), Aggressive (GER), Harte Worte (GER), Zeche Carl Essen

Sonntag, 12. Juni

MPS Dortmund, Fredenbaumpark Dortmund

Von Wien nach New York, Konzerthaus Dortmund

APASSIONATA, ISSDOME Düsseldorf

TALK TO HEAVEN – mit der Band RAWSOME DELIGHTS und Thema "Mann und Frau", Pauluskirche & Kultur

MOTOZOMBIE BEI BÄNKE RAUS, Bahnhof Langendreer Bochum

 

Kalenderwoche 22 / 30.05.2016 bis 05.06.2016

Montag, 30. Mai

The Corrs, Lanxess Arena Köln

IMARHAN, Zakk Düsseldorf

MAXIM – LIVE 2016, Club Bahnhof Ehrenfeld Köln

Skinny Lister, Köln Luxor

LA BACA LOCA (NICARAGUA), Bahnhof Langendreer Bochum

Dienstag, 31. Mai

NIEDECKENS BAP, König-Pilsener Arena Oberhausen

Dan Patlansky, FZW Dortmund

GERALD CLAYTON TRIO, Jahrhunderthalle Bochum

Dame, Underground Köln

Imam Baildi, Bahnhof Langendreer Bochum

The Fat White Family, Gebäude 9 Köln

DAVE SMALLEY (DYS / Dag Nasty / ALL / Down By Law) + Marcelo Pesoa, Don't Panic Essen

Mittwoch, 1. Juni

Coldplay, Veltinsarena Gelsenkirchen

NIEDECKENS BAP, Lanxess Arena Köln

LONELY KAMEL – Only NRW-Show, Pitcher Düsseldorf

Tortoise, Kulturkirche Köln

LIONS HEAD, Yuca Köln

Kate Tempest, Stadtgarten Köln

YAK, Blue Shell Köln

Keren Ann, Studio 672 Köln

Metal Mittwoch mit A Sable Opiate und Hexer, Don't Panic Essen

Magcon, Live Music Hall Köln

Donnerstag, 2. Juni

JJ Grey & Mofro, Zeche Bochum

NORTHEAST PARTY HOUSE, Blue Shell Köln

King Rocko Schamoni, Zeche Carl Essen

Kamikaze Kings / Statement / Phosphor, Don't Panic Essen

Russ, Yuca Köln

HINDI ZAHRA (Marokko), Domicil Dortmund

Aaron, Zakk Düsseldorf

Freitag, 3. Juni

Udo LIndenberg, Lanxess Arena Köln

POWER TRIP + HUMAN TOUCH + ANGST, Cafe Nova Essen

Sir Collapse & Spheronaut live, The Tube Düsseldorf

THE SCHROEDER & THE SO'N SOS, Wohnzimmer Gelsenkirchen

Tribut Kiss, Zeche Bochum

ARE YOU READY? ROOT4, Scintilla Anima, Dynastie, Panic Room Essen

MINE MEETS MONTEVERDI, Domicil Dortmund

PREACHER + DJ ANDY BRINGS, Freak SHOW Essen

Die dunkle Ewigkeit – Nebelwelten treffen Die Klapse, Kulttempel Oberhausen

Capitano + Turbine Weststadt, Pitcher Düsseldorf

Samstag, 4. Juni

MPS Dortmund, Fredenbaumpark Dortmund

Sparkassen-A-Cappella-Festival, Westfalenpark DORTMUND

Oberhausen Ole

Robert Jon & The Wreck, Blue Notez Dortmund

Udo LIndenberg, Lanxess Arena Köln

Rocko Schamoni, Gloria Theater Köln

Tuxedomoon, Live Music Hall Köln

Brings, Rhein Energie Stadion Köln

LOS PEPES (UK) @ DJ Andy Real Kid & Lady Mambo, Freak Show Essen

GÖTZ WIDMANN, Panic Room Essen

COPPERSKY inc. Aftershow-Party, Die Trompete

PENTATONIX, Tanzbrunnen Köln

MPS Dortmund, Fredenbaumpark Dortmund

Saisoneröffnung der Freilichtbühne Wattenscheid

JOHNNY REGGAE RUB FOUNDATION (Urban Ska & Dirty Reggae aus Köln) , Don't Panic Essen

Sonntag, 5. Juni

MPS Dortmund, Fredenbaumpark Dortmund

Sparkassen-A-Cappella-Festival, Westfalenpark DORTMUND

ALBERT HAMMOND, Christuskirche Bochum

THE GAZETTE (JAP), E Werk Köln

REVEREND BEAT-MAN (Schweiz), Freak SHOW Essen

RYAN MC GARVEY, Piano Dortmund

Gentle Art of Music – Label Night Zentrum Altenberg / Oberhausen

NEW YEAR´S DAY, Pitcher Düsseldorf

Duo Buschbohne, Bahnhof Langendreer Bochum

Imam Baildi, CBE Köln

TOM GAEBEL & HIS ORCHESTRA – Best Of, Gloria Theater Köln

 

Kalenderwoche 20 / 16.05.2016 bis 22.05.2016

Montag, 16. Mai

Kemnade in Flammen

POAW Essen Werden  / Aftershow: Egotronic Weststadthalle Essen

Max Gazzè, CBE Köln

Frau Jahnke, Gloria Theater Köln

Dienstag, 17. Mai

Rod Stewart, ISS DOME Düsseldorf

Gregory Porter, Konzerthaus Dortmund

Jonah, Yuca Köln

EASE OF DISGUST und NU-NATION (Deathmetalcore und Deathcore aus Russland), Panic Room Essen

Peter Kraus, Musical Dome Köln

Carpenter Brut, Underground Köln

Coldrain, Zeche Carl Essen

Kate Voegele & Tyler Hilton. Die Kantine Köln

Monolord, MTC Köln

ROY AYERS, CBE Köln

Mittwoch, 18. Mai

Peter Kraus, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Luke Mockridge, Westfalenhalle Dortmund

WALLIS VORREN BALL GETRETEN (KABARETT), Variete Et Cetera Bochum

Toundra , Druckluft Oberhausen

Jazz 'n' Blues, Bahnhof Langendreer Bochum

ARGYLE GOOLSBY & THE ROVING MIDNIGHT (USA), Pitcher Düsseldorf

Agitation Free & Sun Temple Circus – Shibuya – Circus – 2016, Piano Dortmund

DISCO//OSLO + Support, Don't Panic Essen

Donnerstag, 19. Mai

RIVERDANCE 2016 Das Original! Bochum, RuhrCongress Bochum

BRDIGUNG + NEUROTOX, Rockpalast Bochum

FISCHER-Z, Zeche Bochum

Julian le Play, Stadtgarten Köln

Abramowicz, Underground Köln

FAZ WALTZ (Glam Rock aus Italien, für Fans von T.Rex, Slade, David Bowie oder Giuda), Panic Room Essen

Cynthia Nickschas, Bahnhof Langendreer Bochum

LOS PEPES, Freak Show Essen

Freitag, 20. Mai

21. Internationale Tattoo & Piercing Convention 2016, Westfalenhalle Dortmund

Udo Lindenberg, Veltins Arena Gelsenkirchen

Dota, Gloria Theater Köln

PanneBierhorst – Sven Panne und Rüdiger Bierhorst (Monsters of Liedermaching), Panic Room Essen

Torsten Sträter, Rheinhausen-Halle Duisburg

Tribut Tote Hosen, Zeche Bochum

HEINZ STRUNK, GOLDENER HANDSCHUH, Bahnhof Langendreer Bochum

Fantasy, Palladium Köln

In This Moment, Live Music Hall Köln

Subsignal, Black Space Riders, Dante, Turock Essen

Anna Prohaska & Friends, Konzerthaus Dortmund

Lail Arad, Yuca Köln

Mikroboy, Hotel Shanghai Essen

EXPIRE CROSS ME ADDITIONAL TIME, Kulttempel Oberhausen

EAT LIPSTICK (Berlin) + DJ MARC DE BURGH, Freak SHOW Essen

PsychicTV (PTV3) Support: Aikul, Luxor Köln

Der Lange aka Atomone, FZW Dortmund

Kerstin Ott (Hit: „Die Immer Lacht“) , Prater Bochum

Samstag, 21. Mai

21. Internationale Tattoo & Piercing Convention 2016,  Westfalenhalle Dortmund

Emil Brandqvist Trio, Christuskirche Bochum

Going Underground feat THE UPSESSIONS, Trompete Bochum

ROCKABILLY MAFIA, Kulttempel Oberhausen

AXXIS & REFUGE & SCANNER Special Guests: Air Raid & Crash Gate 6, – Matrix & Rockpalast Bochum

Gang Tour, Turbinenhalle Oberhausen

Ana Moura, Konzerthaus Dortmund

The Silverettes – Shake it Baby Tour 2016, Blue Notez Club Dortmund

Farbgefühle Festival 2016, Westpark Bochum

HARM DONE + Support, Panic Room Essen

Liquit Walker & Takt32, Underground Köln

Klasse ! Wir Singen ! 2016, Westfalenhalle Dortmund

Elektronik-Konzert mit Sine Amplitude – Electronic Instrumental Rock, Pauluskirche Dortmund

Takt32 + Liquit Walker, Underground Köln

SINE AMPLITUDE Electronic Instrumental Rock, Pauluskirche Dortmund

Sonntag, 22. Mai

21. Internationale Tattoo & Piercing Convention 2016, Westfalenhalle Dortmund

Paul Panzer, Grugahalle Essen

Grigorij Leps, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

THE HEAVY, Luxor Köln

Mirkoboy, Blue Shell Köln

Tony Allen, CBE Köln

ACTORS SUNDAY mit Nass & Mau "Glaslandschaft", Don't Panic Essen

Credibil, Underground Köln

 

Kalenderwoche 19 / 09.05.2016 bis 15.05.2016

Montag, 9. Mai

Falk & Kai Hoffmann, Mandragora Bochum

Troye Sivan, Live Music Hall Köln  ausverkauft

Michael Mittermeier, E Werk Köln

JACK GARRATT, Gloria Theater Köln

Me ANd My Drummer, Luxor Köln

MATTHEW AND THE ATLAS, Yuca Köln

Dienstag, 10. Mai

Michael Mittermeier, E Werk Köln

Mine, FZW Dortmund

Gaby Moreno, Studio 672 Köln

DAVID DUCHOVNY, Live Music Hall Köln

An Evening with Mark Lanegan, Kulturkirche Köln

Mohammad Reza Mortazavi, Domicil Dortmund

Warwick & Johnson: Unplugged And Dangerous, Blue Notez Dortmund

THE CREEPSHOW, Pitcher Düsseldorf

Ryan O'reilly, Yuca Köln

THE DIRTY NIL, MTC Köln

Dma's, Luxor Köln

NOVEMBER-7 (Industrial Metal) + TEARS OF MARTYR, Don't Panic Essen

Mittwoch, 11. Mai

Enissa Amani, Comedy, E-Werk Köln

Mac Miller, Live Music Hall Köln

Max Raptor, Pitcher Düsseldorf

Me And My Drummer, Fzw Dortmund

PUBLIC IMAGE LTD., Zakk Düsseldorf

MACHINE DE CIRQUE, GOP Essen

Christian Scott, CBE Köln

CHARLIE PUTH, Gloria Theater Köln

Southside Johnny & The Ashbury Jukes, Zeche Bochum

Das 6. Bochumer Rudelsingen, Bahnhof Langendreer Bochum Kulturzentrum

Adesse, Yuca Club Köln

Fathoms + A Silver Lining, Don't Panic Essen

Donnerstag, 12. Mai

G-Eazy, E-Werk Köln

Andre Schuen,Konzerthaus Dortmund

Gregory Porter, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Frank Goosen , Werkstadt Witten

Me + Marie, Blue Shell Köln

Lesung + Konzert ALFRED GOUBRAN, Rottstr 5 Theater Bochum

Frankfurter Klasse, Zeche Carl Essen

Dirk Darmstaedter Pitcher Düsseldorf

The Boxer Rebellion, Luxor Köln

Max Raptor, Underground Köln

Mustasch, Exilia, FZW Dortmund

Marius Tilly & The Heavy Hitters, Piano Dortmund

Nate57, Zeche Carl Essen

Freitag, 13. Mai

Kemnade in Flammen

Rock Hard Festival, Amphitheater Gelsenkirchen

Annemaykantereit + Von Wegen Lisbeth, Palladium Köln ausverkauft

Homolulu, Yuca Club Köln

The Hirsch Effekt + The Intersphere, FZW Dortmund

Birth Control, Blue Notez Dortmund

VENGABOYS live // Mr. Wayne XXL, Weststadthalle Essen

JOHNA, Wohnzimmer Gelsenkirchen

Prince Rama, Köln Arttheater, Prime

Dog Show Premiere, Dortmunder Westfalenhalle

R'N'R BASTÄRDS – An Allstar Tribute to Motörhead, Panic Room Essen

THE REVEREND ANDREW JAMES GANG fka SKI-KING BAND, Pitcher Düsseldorf

Samstag, 14. Mai

Kemnade in Flammen

Rock Hard Festival, Amphitheater Gelsenkirchen

Ruhr International

Mumford & Sons, ISS Dome Düsseldorf

Silbermond + Graham Candy, Westfalenhalle Dortmund

Adele, Lanxess Arena Köln ausverkauft

Annenmaykantereit + Von Wegen Lisbeth, Palladium Köln

MESH  plus M.I.N.E (feat. Marcus Meyn/CAMOUFLAGE), Kulttempel Oberhausen ausverkauft

SCHRAMME11 LIVE 2016, Essigfabrik Köln

And also the trees, Zeche Bochum

Girugamesh, Zeche Carl Essen

FRAKTUS, Fraktus Düsseldorf

Jörg Bausch, Ballermann 6 Mülheim

DR. ROCK – a tribute to "DIO", Pitcher  Düsseldorf

NIKKI LANE, Studio 672 Köln

ANTE PERRY & MAXIM LANY (All Night Long), Hotel Shanghai Essen

Vernissage: Bilder von Oliver Hanstein , Herrenzimmer Bochum

Sonntag, 15. Mai

Kemnade in Flammen

Rock Hard Festival, Amphitheater Gelsenkirchen

Ruhr International

Adele, Lanxess Arena Köln ausverkauft

Wir sind eins, Underground Köln

GEORGETTE DEE, Gloria Köln

HOLI FESTIVAL OF COLOURS, Essen/Gelsenkirchen

SANDY AND THE WILD WOMBATS und Support, Panic Room Essen

Girugamesh, Zeche Carl Essen

SETH BOGART, Zakk Düsseldorf

DAMIAN WILSON + Band, Pitcher  Düsseldorf

B.A.P, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Coldrain, Luxor Köln

 

Kalenderwoche 18 / 02.05.2016 bis 08.05.2016

Montag, 2. Mai

Aurora, Gloria Theater Köln ausverkauft

Summer Cem, FZW Dortmund

Tælus, Mandragora Bochum

Vicky Leandros, Musical Dome Köln

THE LUMINEERS special guest: Andy Shauf , E Werk Köln

THUNDERMOTHER, Pitcher Düsseldorf

THE OCEAN HYPNO5E, Rockpalast Bochum

Dienstag, 3. Mai

Vicky Leandros, Konzerthaus Dortmund

D-A-D BOCHUM + THUNDERMOTHER (SE), ZECHE BOCHUM

Butcher Babies + Sumo Cyco, Rockpalast Bochum

Arliss Nancy, The Tube Düsseldorf

SEX PISTOLS EXPERIENCE, Pitcher Düsseldorf

MELANIE MARTINEZ, Gloria Theater Köln

Kafvka, Blue Shell Köln

The Hollywood Concert-Gala, Philharmonie Essen

Karl Larsson & Garrett Klahn, Zeche Carl Essen

Bad Cop / Bad Cop *Kickass, allgirl, fourpiece on Fat Wreck Chords* + D-Fans *Deutscher Punkrock mit Ska, Don't Panic Essen

SCIENCE SLAM, Bahnhof Langendreer Bochu

Mittwoch, 4. Mai

STEAMTROPOLIS Mi. 04.05. & Do. 05.05.2016, Matrix Bochum

ROCK LEGENDEN – PUHDYS + CITY + KARAT Live 2016, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

BLACK RIVER DELTA, Subrosa Dortmund

LIPTEASE – Groovin’ Rockabilly Swing aus Rotterdam/NL, Don't Panic Essen

ZWISCHENFALL FESTIVAL; THE INVINCIBLE SPIRIT Best Of-Show SECRET DISCOVERY Old School-/Vintage-Set (1990-1994) PSYCHE Best Of-Show NO MORE Best Of-Show, Zwischenfall, Bahnhof Langendreer Bochum

SCHLAF! MIT MIR (HYPNOSE), Variete Et Cetera Bochum

Long Distance Calling, Kulturkirche Köln

Laas Unltd „Daemon Live 2016“, Skater Palace Münster

BUTCHER BABIES, DÜSSELDORF PITCHER

KINKY FRIEDMAN Support: Brian Molnar, Zakk Düsseldorf

ELLEN ALLIEN, Hotel Shanghai

WALKING ON CARS, Luxor Köln, Prime, Live Nation ausverkauft

INTO IT. OVER IT. & THE HOTELIER, Underground Köln, Four Artists

Andy Frasco & The U.N., Blue Notez Dortmund

Walking On Cars, Köln Luxor

Crowbar & Trouble, Turock Essen

Extrabreit, Zeche Zollverein Essen

Kortlandparty mit Alma Sunshine, Trompete Bochum

Les Twins – Die weltbesten Tänzer, Prater Bochum

Donnerstag, 5. Mai

STEAMTROPOLIS Mi. 04.05. & Do. 05.05.2016, Matrix Bochum

Jeff Lynnes ELO, König-Pilsener Arena Oberhausen

Ann Sophie, Walter Dortmund

Annenmaykantereit + Von Wegen Lisbeth, FZW Dortmund ausverkauft

BUSTER SHUFFLE (UK), Dortmund, Ska im Westend

Electric Light Orchestra, König Pilsener Arena Oberhausen

Gloria, Zakk Düsseldorf

Serdar Somuncu, E Werk Köln

Anneke van Giersbergen – Acoustic Tour 2016 Special Guest: Vic Anselmo.Kulttempel Oberhausen

Freiburg, Druckluft Oberhausen

THE BOSTON RATS (UK) + THE TRILLIONAIRS, Don't Panic Essen

Lakecia Benjamin, Domicil Dortmund

Eren Can Bektas live in Concert, Weststadthalle Essen

Birdy, Live Music Hall Köln

ZONA 84, Wageni Bochum

LAFRONTERA STEAMTROPOLIS, Matrix Bochum

Lyvten + KMPFSPRT, Yuca Köln

ALICE PHOEBE LOU, Gebäude 9 Köln

LANDSCAPES CAPSIZE GIANTS, UNDERGROUND Köln

Zona 84 ( ARG ), Wageni Bochum

Freitag, 6. Mai

ACHERONTIC ARTS FESTIVAL 2016, Turbinenhalle Oberhausen

Vicky Leandros, Tonhalle Düsseldorf

SEX PISTOLS EXPERIENCE, Trompete Bochum

Rene Sydow, Bahnhof Langendreer Bochum

Omer Klein Trio, Domicil Dortmund

Serdar Somuncu, E Werk Köln

Horst Lichter, Emscher-Lippe-Halle Gelsenkirchen

Okta Logue, Blue Shell Köln

MONEY BOY G.U.D.G., Kulttempel Oberhausen

Jain, CBE Köln

Christiane Olivier – Milfschnitte, Weststadthalle Essen

Tribut Marillion, Zeche Bochum

Bermuda + Despite Exile, Don't Panic Essen

VOLBAND play VOLBEAT, Pitcher Düsseldorf

MARDUK – Frontschwein Tour 2016, Turock Essen

Digitalism., Köln Gebäude 9

Martin Engeliens Go Music feat. Dennis Hormes, Blue Notez Dortmund

John Coffey (NL) The Tips (DE) Wildways (RUS) For I Am King (NL) HECK (UK), Matrix Bochum

35 Jahre Böhse Onkelz Symphonien und Sonaten LIVE Bratislava Symphony Orchestra, Philharmonie Essen

Samstag, 7. Mai

ACHERONTIC ARTS FESTIVAL 2016, Turbinenhalle Oberhausen

Run For Fun Fungaroo Tour, Flughafen Essen/Mülheim FEM Brunhofstraße 1, 45470 MÜLHEIM AN DER RUHR

Horst Lichter, Mitsubishi Electric Halle Düsseldof

Liveurope Day 2016 Carnival Youth, Alaska Gold Rush, Marius Ziska, FZW DortmundAstrid North, Kulturlife,Jahrhunderthalle

MAD DRUNKEN MONKEY FESTIVAL 2016, Pluto Herne

187 STRASSENBANDE, Matrix Bochum

Serdar Somuncu, E Werk Köln

BUSTER SHUFFLE (UK), Ska im Westend

THE SLEAZY R-EVOLUTION over Essen im Panic Room Backyard Club!, Don't Panic Essen

ELAIZA präsentieren ihr zweites Debüt-Album, Pauluskirche Dortmund

THE RUMJACKS, Pitcher Düsseldorf

DSDS on Tour – No Limits – Das größte Finale aller Zeiten, ISS Dome Düsseldorf

DISTANCE CALL – SCHATTENSPIELER, GOT-X, Rockpalast Bochum

Kaytranada – 99,9% Tour, Live Music Hall Köln

Akustolia, Zakk Düsseldorf

Nordrhein Westfälische Luftgitarrenmeisterschaft, Freak SHOW Essen

Ein Liederabend mit Frank Bottke & Freunde (u.a.Misstake), Herrenzimmer Bochum

The Grabowskis ( Bochum ) Manege Frei ( Hagen ) Diarrhea Suicide ( Dortmund ), Wageni Bochum

Sonntag, 8. Mai

Magnum, Zeche Bochum

GREGOR MEYLE, FZW Dortmund

SALIM SAMATOU, Bahnhof Langendreer Bochum

Rom Schaerer Eberle, Philharmonie Essen

William SInge, Luxor Köln

Güldür Güldür Show , Ruhr Congress Bochum

Markos Seferlis, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

THE RUMJACKS, Pitcher  Düsseldorf

Frauenarzt, Underground Köln

 

Kalenderwoche 17 / 25.04.2016 bis 01.05.2016

Montag, 25. April

Benni & Jani Weichsel, Mandragora Bochum

Monster Of Liedermaching, Turock Essen

Bee Gees Musical, Colosseum Theater Essen

ARLISS NANCY (USA), TRAVELS & TRUNKS, SISSIKINGKONG Dortmund

MANIC STREET PREACHERS , Live Music Hall Köln

The Crookes, Blue Shell Köln

Massachussetts, Colosseum Theater Essen

Mouse On The Keys (JP), Kuf, FZW Dortmund

Max Prosa, Stadtgarten Köln

Dienstag, 26. April

A-HA , Lanxess Arena Köln

The Firebirds Burlesque Show, Gloria Theater Köln

Scott Bradlee, Live Music Hall Köln

Max Prosa, FZW Dortmund

Felix Meyer, Stadtgarten Köln

Juliette & The Licks,Bürgerhaus Stollwerck Köln

Drei Sekunden Island, Yuca Club Köln

GUM BLEED (China) und MUTTERBEAST, Don't Panic Essen

Mittwoch, 27. April

Scott Bradlee's Postmodern Jukebox, FZW Dortmund

THE YUM YUMS (Norway), Trompete Bochum

Emmi & Willnowsky, Gloria Theater Köln

Bernhoft, Live Music Hall Köln

Dr. Rattle & Mr. Jive, Biercafe Bochum

The Firebirds Burlesque Show, Capitol Theater Düsseldorf

XIXA, Blue Shell Köln

Final Days Society, Druckluft Oberhausen

THE UNGUIDED + EYES WIDE OPEN (Lust & Loathing in Europe T, Panic Room Essen

Isbells Köln – Studio 672 Köln

Mine, Gebäude 9 Köln

Parra for Cuva und Senoy, Yuca Club Köln

Donnerstag, 28. April

Kay Ray , Gloria Theater Köln

Simon & Jan, Zakk Düsseldorf

THe 69 Eyes, Zeche Bochum

Hans Zimmer, Lanxess Arena Köln

187 STRASSENBANDE, Stahlwerk Düsseldorf

The Fuck Hornisschen Orchestra: PALMEN, Domicil  Dortmund

PROGRESSION TOUR, Luxor Köln

Laith Al-Deen, SAVOY THEATER Düsseldorf

RECKLESS ROSES play GUNS N´ ROSES, Pitcher Düsseldorf

HANS THEESSINK, Piano Dortmund

Motorpsycho, Bürgerhaus Stollwerck Köln

Long Distance Calling – TRIPS Tour 20, Skater Palace Münster

SAGA, Kantine Köln

Bosse, FZW Dortmund ausverkauft

Kid Simius, Yuca Club Köln

AC & The Shakes + The Shakin Aces (Honky Tonk Rockabilly / Psychobilly aus Canada und Deutschland), Don't Panic Essen

Freitag, 29. April

Kaya Yanar, Lanxess Arena Köln

Jens Heinrich Claassen, Bahnhof Langendreer Bochum

Fiddlers Green, RuhrCongress Bochum

Mario Barth, Grugahalle Essen ausverkauft

Get Well Soon, Konzerthaus Dortmund.ausverkauft

The Ricochets, Kulttempel Oberhausen

KLAUS "MAJOR" HEUSER BAND, Piano Dortmund

Wilfried Schmickler, Weststadthalle Essen

Drawning Circles, WOHNZIMMER Gelsenkirchen

GAVLYN & REVERIE, Zakk Düsseldorf

Classic Night & Bosys, Zeche Bochum

MAR STIEBER / CORA E / APHROE / DJ SPECIAL T, Zeche Carl Essen

ANGELIKA EXPRESS, Pitcher Düsseldorf

KORPIKLAANI & MOONSORROW, Matrix Bochum

THE FRITS (Das Nachhol-Konzert), Don't Panic Essen

„DAVID & GÖTZ“ Die Showpianisten, Saalbau WItten

The 69 Eyes, Gloria Theater Köln

Phillip M., Fzw Dortmund

Jimmy Cornett – Campfire Tour 2016, Zentrum Altenberg Oberhausen

Lea, Stereo Wonderland Köln

Sunset Sons, Die Kantine Köln

Konzert mit den BALLBREAKERS – AC/DC – a Tribute – Let there be Rock, Pauluskirche Dortmund

RAP X 30 Anniversary Show, Sold Out Gallery Königsallee 16, 44789 Bochum // Exhibition – Sold Out Gallery Party – Die Trompete Bochum

Samstag, 30. April

Egli & Mitch Keller, Schlagerparade, Lanxess Arena Köln

Max Raabe, Konzerthaus Dortmund ausverkauft

Ralf Schmitz Düsseldorf – Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Mayday, Westfalenhalle Dortmund

GROBER KNÜPPEL + OWERSTOLZ, Panic Room Essen

Heisskalt, Düsseldorf, Pitcher Düsseldorf  ausverkauft

Horst Lichter, E Werk Köln

"TV SMITH & THE BORED TEENAGERS" PLAY THE ADVERTS, Freak Show Essen

FRITZ BRAUSE, Piano Dortmund

PRIMORDIAL SPECIAL GUEST KETZER CROSS VAULT WEDERGANGER, Matrix Bochum

EchtZeit, Riff Bochum

Stühle raus im Bermuda3Eck, Mambo Kurt & Linda Bockholt

LIVE HÖRSPIEL, Rottstr 5 Theater Bochum

Sonntag, 1. Mai

Kaya Yanar, RuhrCongress Bochum

Monster High Live, Lanxess Arena Köln

Anna Prohaska, Konzerthaus Dortmund

Ehrlich Brothers, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

FOUR YEAR STRONG, Underground Köln

CONCHITA WURST live mit Band, Gloria Theater Köln

Pinhani, FZW DOrtmund

 

Kalenderwoche 16 / 18.04.2016 bis 24.04.2016

Montag, 18. April

The Australian Pink Floyd Show, Lanxess Arena Köln

Julia Engelmann, Gloria Theater Köln

Girl And The Fox, Mandragora Bochum

XAVIER RUDD, Live Music Hall Köln

Das Vpt, Bochum Christuskirche Bochum

Gleis 8, Bürgerhaus Stollwerck Köln

Jochen Distelmeyer, Zakk Düsseldorf

MATT SIMONS, Essigfabrik Köln

LEO STANNARD, Blue Shell Köln

Alex Diehl, Köln Yuca Club

Dienstag, 19. April

Semino Rossi, König-Pilsener Arena Oberhausen

Gleis 8 , FZW Dortmund

Brian Fallon & The Crowes, Live Music Hall Köln

Birth Of Joy, Blue Shell Köln

Moritz Neumeier // Kein scheiß Regenbogen, Domicil Dortmund

Nightrage (Melodic Death Metal), Rise To Fall, Monoscream + more!, Don't Panic Essen

BINYO mit Band, Domicil Dortmund

Brzowski & Moshe – Indie hiphop/filth USA, Druckluft Oberhausen

ISOTOPES PUNKROCK BASEBALL CLUB, Pitcher Düsseldorf

Mittwoch, 20. April

A-HA, König-Pilsener Arena Oberhausen

Heather Peace, Stadtgarten Köln

Christian Steiffen, Zakk Düsseldorf

Ensiferum + Fleshgod, Live Music Hall Köln

Modern Basebll, Blue Shell Köln

Gregorian, Lanxess Arena Köln

Element Of Crime & Von Wegen Lisbeth, Stahlwerk Düsseldorf

49 Blues, Biercafe Bochum

SING MIT! DER BOCHUMER SCHLAGER-MITTWOCH, Variete Et Cetera Bochum

Jochen Distelmeyer , Gebäude 9 Köln

LOYLE CARNER, Yuca Köln

Tina Dico Essen, Lichtburg Essen

MANTAR , FZW Dortmund

Mister Me, Druckluft Oberhausen

Metal Mittwoch mit A Crown Of Entrails + Moment Of Detonation, Don't Panic Essen

AVANTASIA spielen drei Stunden, keine Vorgruppen!, Turbinenhalle Oberhausen

Donnerstag, 21. April

Christian Steiffen, Zeche Bochum

PVRIS, Luxor Köln

CHefket + 3Plusss, FZW Dortmund

Semino Rossi, Lanxess Arena Köln

Willy Astor, Gloria Theater Köln

Me And My Drummer, Weststadthalle Essen

Mnozil Brass, Konzerthaus Dortmund

BERGMANN & BARTKOWSKI – THE MOVIE TRIP SHOW 20:00 Zu Gast: Pamela Falcon und Michael Wurst feat. Thomas Anzenhofer, Daniela Rothenburg, Jonas Wilms, Volker Wendland und Günter Alt, Schauspielhaus Bochum

Bukahara, Bahnhof Langendreer Bochum

Rubbeldiekatz, Stadthalle Wattenscheid

Purple Souls, Underground Köln

NIHILING (Alternative/Electro/Pop/Post-Rock aus Hamburg), Don't Panic Essen

Danny Dziuk & Freunde, Subrosa Dortmund

Odeville, Underground Köln

Prezident/Whiskeyrap und die Kamikazes, Yuca Club Köln

SUPA RICHIE: "Isch bin zurück", Westfalenhalle Dortmund

Tina Dico, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

Freitag, 22. April

JAN RÖTTGER, Wohnzimmer Gelsenkirchen

Ulla Meinecke Band, Zeche Carl Essen

Lake Street Dive, Gloria Theater Köln

Sascha Grammel , Colosseum Theater Essen

Cowboys On Dope, Pitcher Düsseldorf

Blackout Problems, Zakk Düsseldorf

Hans Zimmer,  König-Pilsener Arena Oberhausen

IMPERICON FESTIVALS 2016Hatebreed, Callejon, Eskimo Callboy, Emmure, Nasty, Northlane, Bury Tomorrow, Despised Icon, Blessthefall, Chelsea Grin, Hundredth, Any Given Day, Vitja, Devil In Me, Hellions, Mindcollision u.v.m. , Turbinenhalle Oberhausen

Frederic Hormuth, Bahnhof Langendreer Bochum

SONGS & LYRICS BY … 21:00 Konzert und Talk Zu Gast: „Die Sonne“ und Jakob Feller THEATER UNTEN Bochum

Luxuslärm, FZW Dortmund

SUmmer Cem, Live Music Hall Köln

End OF Green , Matrix Bochum

Carolin Kebekus, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Randy Hansen, Piano Dortmund

Umse, Skater Palace Münster

Cindy aus Marzahn, Stadthalle Hagen

Tribut Guns N' Roses, Zeche Bochum

THE DARK TENOR, KULTURKIRCHE KÖLN

BEAM! CD-Release, Domicil Dortmund

WOLFMOTHER, Palladium Köln

SMASH IT DOWN VOL. I: FALL OF GAIA MILES BENEATH A THOUSAND SUNS & CHOZO-Release-Show ASYLUM OF TORTURE, Rockpalast Bochum

MARKUS STRICKLAND, CBE Köln

THE SLAPSTICKERS (Ska aus Brühl/Köln), Don't Panic Essen

Liedermacher und Kollegen – Die Oberhausener Musikshow ohne Olé, Zentrum Altenberg Oberhausen

Emporenkonzert mit RAWSOME DELIGHTS, PAULUSKIRCHE & KULTUR Dortmund

Samstag, 23. April

The Dark Tenor, Christuskirche Bochum

Planet Erde, ISS DOME Düsseldorf

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW, König-Pilsener Arena Oberhausen

Cheap Tequila, Blue Notez Dortmund

Blackout Problems, Weststadthalle Essen

Gestört aber Geil, Palladium Köln

Höhner, Lanxess Arena Köln

Andreas Rebers, Konzerthaus Dortmund

Mungo Jerry, Piano Dortmund

Dritte Wahl & Sham 69, Turock Essen

Ehrlich BRothers, Westfalenhalle Dortmund

Uncle M Fest 2016, Skater Palace Münster

U3000 + Golf, Hotel Shanghai Essen

Versengold , Matrix BOCHUM

Ulf Wakenius Trio: Tribute to Wes Montgomery, Domicil Dortmund

The Top Cats, Earl 16, Jaqee, The Magic Touch, The Meow Meows, The Hempolics, Mick Clare u.v.m!, Gebäude 9 Köln

THE ASTROPHONIX (Rockabilly, Surf, Punk from Italy) + THE RETARDED RATS (Psychobilly from Leipzig), Don't Panic Essen

Lindy Hop & Swing Ball mit den Kalishnikovs, Zeche Carl Essen

MOTÖRBLAST play MOTÖRHEAD, Pitcher Düsseldorf

AchtVier und Said, Yuca Club Köln

Johann König, Gloria Theater Köln

Sonntag, 24. April

Monster High, König-Pilsener Arena Oberhausen

OK KID, FZW Dortmund

John Illsley, Piano Dortmund

Monster Of Liedermaching, Musikbunker Aachen

RANTANPLAN, Pitcher Düsseldorf

Turin Brakes, Luxor Köln

Locas In Love, Skater Palace Münster

JUNGE CHOREOGRAFEN, Zeche Bochum

Roachford, Köln, Kantine Köln

Sophia, Arttheater Köln

Yung Lean, CBE Köln

 

Kalenderwoche 15 / 11.04.2016 bis 17.04.2016

Montag, 11. April

The Lytics, Support: Icarus, Druckluft Oberhausen

Schahin feat Per-Anders Kurenbach, Mandragora Bochum

PROTOMARTYR, Zakk Düsseldorf

Anna Ternheim, Stadtgarten Köln

Nao, Studio 672 Köln

Ralf Schmitz "Aus dem Häuschen", Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen

Dienstag, 12. April

The Greatest Love Of All The WHITNEY HOUSTON Show, Colosseum Theater Essen

Stefan Verra, Bahnhof Langendreer Bochum

Daniel Nitt, Blue Shell Köln

Axel Rudi Pell. Live Music Hall Köln

DER W, Essigfabrik Köln

NISSE, FZW Dortmund

MOTORAMA, SISSIKINGKONG Dortmund

The Lytics,  Yuca Club Köln

Bernd Stelter, Lichtburg Essen

Jochen Distelmeyer, Zeche Carl Essen

Hildegard Lernt Fliegen, Philharmonie Köln

Suddenly Human & Chubby Sue & Ztgst, Panic Room Essen

King Charles, Luxor Köln

Mittwoch, 13. April

Kasalla, Stahlwerk Düsseldorf

Al Jawala, Bahnhof Langendreer Bochum

Stefan Verra, Gloria Theater Köln

Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett: Cello Meets Klezmer, St. Reinoldi Kirche DORTMUND

Mariah Carey, Lanxess Arena Köln

Whitney Housten Hits, Colosseum Theater Essen

Consortium & friends, Biercafe Bochum

Fish, Essigfabrik Köln

Marlon Williams & The Yarra Benders, Yuca Club Köln

Elliphant, CBE Köln

DARKYRA (Gothic-Symphonic-Metal aus Australien), Panic Room Essen

Tom James – Folk/Rock aus Falmouth (Cornwall/UK), Don't Panic Essen

Donnerstag, 14. April

Anastacia, Colosseum Theater Essen

Red Hot Chillli Pipers, Weststadthalle Essen

William Fitzsimmons, Gloria Theater Kölm

Jack & Jack, Essigfabrik Köln

Bastian Pastewka, Bahnhof Langendreer Bochum

HENRIK FREISCHLADER TRIO, Piano Dortmund

Keepers Of Jericho, Pitcher Düsseldorf

Jacqueline Feldmann, Werkstadt Witten

Dianne Reeves, Philharmonie Essen

Keimzeit, FZW Dortmund

Simo, Turock Essen

Prinz Pi, Live Music Hall Köln

Wayne Hussey ( The Mission ), Luxor KÖln

Daniel Nitt, Zeche Carl Essen

HEINZ STRUNK, Zakk Düsseldorf

PATRICK WOLF, Hotel Shanghai Essen

BORKNAGAR // Special Guests: Kampfar & Diabolical, Kulttempel Oberhausen

The Ballroom Rockets + Grits N Gravy, Panic Room Essen

Koray Avci, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Freitag, 15. April

HANNES WEYLAND BAND, Wohnzimmer Gelsenkirchen

KONSTANTIN WECKER & Band "Ohne Warum", Philharmonie Essen

The Sessions, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Thekentratsch, Bahnhof Langendreer Bochum

Prinz PI, Live Music Hall Köln

Noel Gallagher´s High Flying Birds Köln, Palladium Köln

Roachford, Piano Dortmund

Akua Naru, Skater Palace Münster

Van Canto,. Turbinenhalle Oberhausen

Itchy Poopzkid, Weststadthalle Essen

Tribut Seeed, Zeche Bochum

The Meteors, Underground Köln

Pothead, FZW Dortmund

Eko Fresh, Club Bahnhof Ehrenfeld Köln

UP THE IRONS play IRON MAIDEN, Pitcher Düsseldorf

Zeltinger Band, Underground Köln

Leif De Leeuw, Blue Notez Dortmund

Nils Kercher Ensemble, Domicil Dortmund

Apassionata, Lanxess Arena Köln

JAN BLOMQVIST & BAND, Zeche Carl Essen

ISOLATION BERLIN & LOCAS IN LOVE, Zakk Düsseldorf

EMRE AYDIN, Gloria Theater Köln

Nadine Fingerhut, Pauluskirche Dortmund

FOR TODAY, SILENT PLANET und NOVELISTS, Kulttempel Oberhausen

A TRIBUTE TO JOHNNY CASH, SCHAUSPIELHAUS Bochum

MONSTERS OF LIEDERMACHING, Turock Essen

Samstag, 16. April

The WHITNEY HOUSTON Show,  Konzerthaus Dortmund

Donovan, Theater am Tanzbrunnen Köln

Josh Smith, Blue Notez Dortmund

Overkill, Turbinenhalle Oberhausen

Dirty Deeds, Luxor Köln

Best of Barclay James Harvest, Stadthalle Hagen

Batmobile, Turock Essen

Polltax und Shakespeare and the Bible, Rottstr5 Theater Bochum

Isolation Berlin, Hotel Shanghai Essen

NIGHTWASH LIVE "NightWash Live Tour 2015", Rheinhausen-Halle Duisburg

RAY COLLINS' HOT CLUB, Gloria Theater Köln

STEREO TOTAL, Bürgerhaus Stollweck Köln

LOKALRUNDE APR 2016 – MIRA BOOM, ASTROLAUT, MOSQUITO MASHUP, Rockbüro Herne

HORNY WACKERS (Franreich), Freak Show Essen

Kitty In A Casket, Pitcher Düsseldorf

WAYNE HUSSEY EVI VINE, Matrix Bochum

Apassionata, Lanxess Arena Köln

Shawn Mendes, E-Werk Köln ausverkauft

KULT on TOUR, Panic Room Essen

Rockorchester Oberhausen – Ta Daaah!!!, Zentrum Altenberg Oberhausen

Abdelkarim – Ausverkauft!, Zeche Carl Essen

Umse, Zakk Düsseldorf

Chubby Sue, Maschinchen Buntes Witten

Ein Singspiel von Lutz Hübner mit Liedern von Herbert Grönemeyer, SCHAUSPIELHAUS Bochum

THE MELONES inc., Going Underground, Trompete Bochum

Talco + Special Guest, Live Music Hall Köln

Sonntag, 17. April

The Bosshoss, König-Pilsener Arena Oberhausen

Bobby McFerrin , Konzerthaus Dortmund

The IRon Maidens, Live Music Hall Köln

Nervling, Pitcher Düsseldorf

Amorphis, Matrix Bochum

Marc O´Reilly, Luxor Köln

PLUSMACHER, Yuca Köln

L´aupaire, Luxor Köln

Gabriel Rios, Studio 672 Köln

I Heart SHarks, Gebäude 9 Köln

Thomas Godoj, Kulttempel Oberhausen

KEVIN SECONDS / 7 Seconds und STEVE SOTO / Adolescents / Agent Orange / Legal Weapon / Manic Hispanic / C. J. Ramone, Don't Panic Essen

 

Kalenderwoche 14 / 04.04.2016 bis 10.04.2016

Montag, 4. April

Bombay, FZW Dortmund

CHVRCHES, E-Werk Köln

Melissa Heiduck, Mandragora Bochum

Nigthwash, Rheinhause, Halle Duisburg

NADA SURF, Live Music Hall Köln

DER W VAGABUNDOS DE LUJO, Matrix Bochum

Xiu Xiu plays the Music of Twin Peaks, Grammatikoff Duisburg

MATZE ROSSI, Zakk Düsseldorf

Asher Roth, Yuca Club Köln

Dienstag, 5. April

Jesus Christ Superstar, Colosseum Theater Essen

Nada Surf, FZW Dortmund

DAS BESTE DER FESTE – Die größten Schlager-Hits, Florian Silbereisen, Lanxess Arena Köln

JAN BLOMQVIST & BAND, CBE Köln

AKASHA aus Costa Rica und PRESSIVE aus Mexico, Don’t Panic Essen

SARAH & JULIAN, Köln, Studio 672 Köln

Bermuda Talk Mandragora, Oberbürgermeister Thomas Eiskirch, Zeltfestival Ruhr und Bochum Total Mitbegründer Heribert Reipöler sowie Schauspieler Matthias Redlhammer – der Star des erfolgreichen Musicals Monthy Python`s Spamalot am Schauspielhaus- Mandragora Bochum

Mittwoch, 6. April

Jesus Christ Superstar, Colosseum Theater Essen

ROCK MEETS CLASSIC mit großem Orchester & Rockband Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

Kakkmaddafakka, Live Music Hall Köln

Leprous Voyager Earthside, Turock Essen

Nadine d’Arachart und Sarah Wedler, Biercafe Bochum

Laibach, Christuskirche Bochum

Bryson Tiller, Luxor Köln

Besides, Druckluft Oberhausen

Metal Mittwoch mit Khroma und Mavort, Don’t Panic Essen

»Junge Wilde« – Ksenija Sidorova, Konzerthaus Dortmund

Fatoni, Skater Palace Münster

ROYAL SOUTHERN BROTHERHOOD, Piano Dortmund

MAXI GSTETTENBAUER, BAHNHOF LANGENDREER Bochum

Donnerstag, 7. April

Jesus Christ Superstar, Colosseum Theater Essen

The Rifles, Underground Köln

Kay Ray, Bahnhof Langendreer Bochum

Markus Barth, Werkstadt Witten

DIE KASSIERER + VOLKER PUTT, Zeche Bochum

Mo´ Blow, Domicil Dortmund

Sascha Grammel, Capitol Theater Düsseldorf

CRIPPLED BLACK PHOENIX und SECRETS OF THE MOON, Gebäude 9 Köln

Sam Alone & the Gravediggers, DIe Trompete Bochum

IAMX Metanoia Tour 2016, Turock Essen

Freitag, 8. April

Jesus Christ Superstar, Colosseum Theater Essen

Black 'n' Thrash Inferno 2016, Zeche Carl Essen

BOCHUMER SYMPHONIKER: SYMPHONIEKONZERT 20:00 Die Bochumer Symphoniker zu Gast im Schauspielhaus Bochum

COBAIN´S DISEASE – a tribute to NIRVANA, Pitcher – Rock'n'Roll Headquarter Düsseldorf

ITCHY POOPZKID SIX Tour Part II, Stahlwerk Düsseldorf

DRIVING MRS SATAN, Pauluskirche Dortmund

Time For Reality Festival (mit Last Satanic Divine, Beating Signal, Killing Smile), Don’t Panic Essen

CHARLES BRADLEY and His Extraordinaries, Live Music Hall Köln

MARK GILLESPIE & BAND, Piano Dortmund

Bonfire Snakebite Rebellious Spirit, Turock Essen

Salut Salon, Konzerthaus Dortmund

Joja Wendt, Philharmonie Essen

Eisenpimmel, Druckluft Oberhausen

James Morrison, E-Werk Köln

Tocotronic, Bahnhof Langendreer Bochum

Morblus, Blue Notez Dortmund

Nacht der Gitarren, Christuskirche Bochum

GORGUTS PSYCROPTIC DYSRHYTHMIA NERO DI MARTE, Kulttempel Oberhausen

Atze Schröder, Lanxess Arena Köln

Markus Krebs, FZW Dortmund ausverkauft

Klaus Major Heuser, Gloria Theater Köln

Gorguts, Kulttempel Oberhausen

ASP SPIELBANN, RuhrCongress Bochum

The Lords & The Rattles, Stadthalle Hagen

Gernot Hassknecht, Weststadthalle Essen

Daniel Brandl, WOHNZIMMER Gelsenkirchen

Mark Foggo, Zentrum Altenberg Oberhausen

NACHTMAHR SHIV-R BENJAMINSPLAGUE, Matrix Bochum

A PLACE TO BURY STRANGERS, Cafe Nova Essen

VARG – WOLFSFEST Tour 2016 VARG EISREGEN WBTBWB VITJA NACHTBLUT WOLFCHANT, Turbinenhalle Oberhausen

Frei.Wild, Turbinenhalle Oberhausen ausverkauft

Robert Glasper "Experiment", Domicil Dortmund

Nachtblut , Turbinenhalle Oberhausen

THE HIP PRIESTS (UK) + BITCH QUEENS (Schweiz), Freak Show Essen

GoGo Penguin, Club Bahnhof Ehrenfeld Köln

Prong, Luxor Köln

Samstag, 9. April

Jesus Christ Superstar, Colosseum Theater Essen

Black 'n' Thrash Inferno 2016, Zeche Carl Essen

OOmph!, Zeche Bochum  ausverkauft

Erik Cohen, Blue Shell Köln

My Dying Bride, Turock Essen

Atze Schröder, Westfalenhalle Dortmund

VANT, Underground Köln

Krawallbrüder, Essigfabrik Köln

Martin Rütter, Lanxess Arena Kööln

Goran Bregovic, Konzerthaus Dortmund

The Coral & Blossoms , Luxor Köln

Saltatio Mortis , Turbinenhalle Oberhausen

Cavewoman, Stadthalle Wattenscheid

My Dying Bride, Turock Essen

Killerpilze, Underground Köln

HÄMATOM MUNDTOT, Matrix Bochum ausverkauft

Vant Köln – Underground Köln

Lebanon Hannover, Druckluft Oberhausen

YIEK + Supports im Panic Room Backyard Club, Don’t Panic Essen

Show Ballett Todes 2016, Westfalenhalle Dortmund

5 Jahre Sichexot – Tour mit Eloquent, Luk&Fil, Tufu + Gästen , Skater Palace Münster

ROBERT GLASPER EXPERIMENT, CBE Köln

HOLLYWOOD UNDEAD, Palladium Köln

BOCHUMER SYMPHONIKER: SYMPHONIEKONZERT 20:00 Die Bochumer Symphoniker zu Gast im Schauspielhaus Bochum

SERDAR ORTAC LIVE, Turbinenhalle Oberhausen

Konzert mit dem Chor TAKTVOLL – mit dem Programm QUER-BEAT: Klassik, Pop & Rock, Pauluskirche Dortmund

Sonntag, 10. April

Jesus Christ Superstar, Colosseum Theater Essen

Semino Rossi, Westfalenhalle Dortmund

Knacki Deuser, Gloria Theater Köln

TIna The Rock Legend, Westfalenhalle Dortmund

Adam Angst, Club134 Düsseldorf

Phrasenmäher, Weststadthalle Essen

Martina Brandl, Bahnhof Langendreer Bochum

Glück (Le Bonheur), Stadthalle Wattenscheid

jennylee, Luxor KölnPandora’s Bliss / Nima Lindner / Silentonic, Blue Shell Köln

 

Kalenderwoche 13 / 28.03.2016 bis 03.04.2016

Montag, 28. März

Darrin Campbell Huss, Mandragora Bochum

Nashville Pussy, Rockpalast Bochum

The Fuck Hornisschen Orchestra: PALMEN, Domicil Dortmund

Ich kann Fliegen, Underground Köln

SPIRITUAL BEGGARS, CBE Köln

Türkisches Konzert mit SEZEN AKSU 2016, Westfalenhalle Dortmund

Dienstag, 29. März

all you need is love!, LANXESS Arena Köln

Reckless Love, Zeche Bochum

Philipp Dittberner, Zakk Düsseldorf

Kygo, Palladium Köln

Monster Truck & Zodiac, Rockpalast Bochum

Konzert und Liveübertragung mit Ben Friday und El Fisch, Neuland Bochum

Zoi!s + the One (Splitter Tour 2016), Panic Room Essen

Mittwoch, 30. März

AnnemayKantereit, FZW Dortmund ausverkauft

Hair, Westfalenhalle Dortmund

Christian Hirdes, Biercafe Bochum

AT THE DRIVE-IN, Palladium Köln

Zymny, Zeche Carl Essen

The Roman Electric Band (F), Subrosa Dortmund

Atoa, Zakk Düsseldorf

The Roman Electric Band (F) – French (Acoustic) Pop'n'Roll, Subrosa Dortmund

Die Freedes, Trompete Bochum

Donnerstag, 31. März

Exodus, Zeche Bochum

Hair, Colosseum Theater Essen

EISIGE WELTEN, König-Pilsener Arena Oberhausen

ROGERS | DAS PACK, Underground Köln

F*cking Angry – Bierschinken eats FZW 11, FZW Dortmund

Grundhass, Café Eden Bochum

Decapitated, Luxor Köln

Blue Rockin’ + Psychofarmaka, Panic Room Essen

Drei vom Rhein (Play Zappa), Blue Shell Köln

Red Snapper, Blue Notez Dortmund

Freitag, 1. April

Massendefekt, Live Music Hall Köln

Saitenfeuer, Scherf&Band und The Headlines, Kulttempel Oberhausen

Kollegah , Turbinenhalle Oberhausen

Tribut Rolling Stones, Zeche Bochum

FRENZY, Trompete Bochum

Fat Freddy‘s Drop, Palladium Köln

Neck Deep, Luxor Köln ausverkauft

Queenkings meets Classic, Colosseum Theater Essen

Sabine Bode,Bahnhof Langendreer

Bad Ideas, Druckluft Oberhausen

MARATHONMANN und WOLVES LIKE US, Underground Köln

DIE SHITLER support: VEGAN DSCHIHAD, Rottstr.5 Theater Bochum

ATOA und BLUT HIRN SCHRANKE, Panic Room Essen

Slime, Turock Essen

Christian Steiffen, Skater Palace Münster

TUBE & BERGER, Yuca Club Köln

DELILAHS w/ FIGHTBALL, Pitcher Düsseldorf

Samstag, 2. April

Pur, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf ausverkauft

Florian Silberstein, Schlagerfest, König-Pilsener Arena Oberhausen

Cindy aus Marzahn, Grugahalle Essen

Spiritual Beggars, Turock Essen

Kollegah, Palladium Köln

Vega & Bosca, Musikbunker Aachen

Andrea Kümmert, Piano Dortmund

KULT on TOUR “METAL STORM”,, Panic Room Essen

Prinz PI, Skater Palace Münster

Michael Wendler & Jörg Bausch, Turbinenhalle Oberhausen

Funeral For A Friend, Luxor Köln

Pascow, Steakknife, Love A, Illegale Farben, Gebäude 9 Köln

Xavier Rudd, Zakk Düsseldorf ausverkauft

The Bar At Buena Vista, Colosseum Theater Essen

Versengold, Underground Köln

Marathonmann + Wolves Like Us, Fzw Dortmund

THE NEW BLACK w/ USE MÖRE GAS, Pitcher Düsseldorf

Spiritual Beggars, Turock Essen

Sonntag, 3. April

Disney in Concert, König-Pilsener Arena Oberhausen

Joris, Skater Palace Münster

The Jokers, Blue Shell Köln

SSIO, Palladium Köln ausverkauft

Funeral For A Friend, Luxor Köln

Thomas Freitag, Zeche Carl Essen

Die Aeronauten – live 2016, ZEche Carl Essen

Urban urtyp #46 Jenova Collective, CHristuskirche Bochum

ROYAL GUITAR CLUB, Pitcher Düsseldorf

A TRIBUTE TO JOHNNY CASH –  Eine musikalische Spurensuc, SCHAUSPIELHAUS Bochum

 

Kalenderwoche 12 / 21.03.2016 bis 27.03.2016

Montag, 21. März

Radio Doria, Lichtburg Essen

Paganfest, Turbinenhalle Oberhausen

Sadurbia, Mandragora Bochum

Joris, Zakk Düsseldorf

Baroness, Bürgerhaus Stollwerk Köln

Låpsley GEBÄUDE 9 Köln

Dienstag, 22. März

Gregorian, König-Pilsener Arena Oberhausen

Amsterdam Klezmer Band ,Bahnhof Langendreer Bochum

Blackout Problems, Druckluft Oberhausen

Dirk Schneider, Essigfabrik Köln

Joris, FZW Dortmund

Wakey Wakey, Luxor Köln

Tuff Love, Blue Shell Köln

Go Go Berlin, Weststadthalle Essen

THE FUCK HORNISSCHEN ORCHESTRA, Yuca Köln

Monolith, Subrosa Dortmund

Mittwoch, 23. März

DIRK SCHNEIDER, Zeche Bochum

DORNENREICH, Rockpalast Bochum

Whiskylesung,. Biercafe Bochum

Ulf Wakenius Trio: Tribute to Wes Montgomery, Domicil Dortmund

JEANNE ADDED, Yuca Köln

Tommy Reilly und Alycia Marie, Fzw Dortmund

THE BAR AT BUENA VISTA, Konzerthaus Dortmund

Metal Mittwoch mit BLADEFIRE + SANITY`S ECLIPSE, Don’t Panic Essen

European Hallyu Award 2016, Weststadthalle Essen

BERGE, Zeche Carl Essen

Donnerstag, 24. März

MACKLEMORE & RYAN LEWIS, Westfalenhalle Dortmund

Reckless Love & Santa Cruz, Luxor Köln

Lingby, Subrosa Dortmund

Turbostaat, Gloria Theater Köln

Bettie Ford, Pitcher Düsseldorf

Rogers & Das Pack, Zeche Carl Essen

Thomas Hufschmidt Trio Tickets, Domicil Dortmund

Hexvessel, Underground Köln

THE LARRY CARLTON QUARTET, Zeche Bochum

THE BAR AT BUENA VISTA, Konzerthaus Dortmund

JAYA THE CAT, Kulttempel Oberhausen

Ostermarsch (VOLXSTURM, OXO 86, EMSCHERKURVE 77, EGOISTEN), Don’t Panic Essen

EOD-LIVE EDITION mit NOISUF-X, Matrix Bochum

Freitag, 25. März

KONZERT ZUM KARFREITAG – Johann S. Bach | Giovanni B. Pergolesi, Christuskirche Bochum

Samstag, 26. März

Sweetkiss Momma, Blue Notez Dortmund

Zodiac, Pitcher Düsseldorf

eRRdeKa, Skater

MTV HEADBANGERS BALL / Caliban / Party & Concert, Turock Essen

"Reggaeville Easter Special" Patrice, FZW Dortmund

VOICE OF RUIN (CH) und HYBRID SHEEP (FR), Don’t Panic Essen

Die drei ???, Stadthalle Wattenscheid

Sonntag, 27. März

ENTER SHIKARI, E-Werk Köln

Scorpions, Lanxess Arena Köln

Easter Rave, Turbinenhalle Oberhausen

RETROGOTT & HULK HODN, Gloria Theater Köln

Kalte Sterne Festival 2016, Zentrum Altenberg Oberhausen

NINA HAGEN (Akustisch), Weststadthalle Essen

ERRDEKA, CBE Köln

Chikasaw + Like A Mess + Eleveta, Don’t Panic Essen

 

Kalenderwoche 11 / 14.03.2016 bis 20.03.2016

Montag, 14. März

Haranni Hurricans, Mandragora Bochum

Tiemo Hauer, FZW Dortmund

Maybeshewill, Gebäude 9 Köln

Sassy Society & Snakebite Tour 2016, Panic Room Essen

A TRIBUTE TO JOHNNY CASH, Schauspielhaus Bochum

Dienstag, 15. März

Philipp Dittberner, Live Music Hall Köln

THE NIGHTINGALES, Musikbunker Aachen

DISTEMPER (Ska Punk aus Moskau) + SKIN OF TEARS, Panic Room Essen

Will HOge, Studio 672 Köln

Baru, Weststadthalle Essen

BASTIAN BIELENDORFER, Domicil Dortmund

Christian Ehring, Zeche Carl Essen

Mittwoch, 16. März

Philipp Dittberner, Zeche Bochum

KIZ, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

TRANSPORT LEAGUE, Pitcher Düsseldorf

Alex Amsterdam & Dorisson, The TUBE Düsseldorf

PAWEL POPOLSKI, Zakk Düsseldorf ausverkauft

Bernadette La Hengst, Druckluft Oberhausen

Bastian Bielendorfer, Bahnhof Langendreer Bochum

Oliver Uschmann, Biercafe Bochum

WALLIS WEINSEMINAR FÜR EINSTEIGAS, Variete Et Cetera Bochum

Animi Vox, Blue Shell Köln

LIVE CONJURE ONE, Kulttempel Oberhausen

Donnerstag, 17. März

Sinatra and Friends, Colosseum Theater Essen

Bosse, FZW Dortmund

Lazuli & Black Space Riders, Zentrum Altenberg Oberhausen

LYVTEN und ILLEGALE FARBEN , Panic Room Essen

Josef Salvat, Luxor Köln

Prinz Pi, Stahlwerk Düsseldorf

Kamchatka, Pitcher Düsseldorf

Markus Krebs, Gloria Theater Köln

Kapelle Petra, Musikbunker Aachen

Philipp Dittberner, Skater Palace Münster

WDR 2 Lachen Live, Weststadthalle Essen

Ben Becker, Düsseldorf Johanneskirche ausverkauft

RÜFÜS, Yuca Köln, ausverkauft

Tom Klose & Bender & Schillinger, Blue Shell Köln

Freitag, 18. März

Sinatra and Friends, Colosseum Theater Essen

Revolverheld, König-Pilsener Arena Oberhausen

Monster Magnet, Gloria Theater Köln ausverkauft

Scorpions, Westfalenhalle Dortmund

Falk, Blue Shell Köln

James BAy, Palladium Köln ausverkauft

Zeltinger Band, Kulttempel Oberhausen

ORDEN OGAN & ALMANAC MANIMAL, Matrix Bochum

12 Ost, WOHNZIMMER Gelsenkirchen

Tribut Beatles, Zeche Bochum

JESS GLYNNE, Live Music Hall Köln  ausverkauft

Greg Holden, König-Pilsener-ARENA, Oberhausen

Ben Becker, Christuskirche Bochum ausverkauft

Jimmy Cornett Solo, Blue Notez Dortmund

Hermitude, YUCA Köln

Matt Corby, E-Werk Köln

SHAI HULUD + THE PARIAH + UNSAID + CALL OF CHARON, Cafe Nova Essen

Flash Forward, Druckluft Oberhausen

The Delirians, Jackie Mendez, Xiantoni Ari + Masons Arms, Panic Room Essen

Pro:C-Dur, Zeche Carl Essen

Mr. Irish Bastard + Special Guest, Turock Essen

MATZUMI – Elektronik-Konzert, Pauluskirche Dortmund

Matthias Bergmann Quintett feat. Paul Heller Tickets, Domicil Dortmund

THE VINTAGE CARAVAN, Pitcher Düsseldorf

Samstag, 19. März

Sinatra and Friends, Colosseum Theater Essen

WAT-kreativ / 19. + 20. März 2016

VENGABOYS, PRATER Bochum

PAROV STELAR BAND, Mitsubishi Electric HALLE Düsseldorf

REVOLVERHELD, LANXESS arena Köln

Yung Hurn, Hotel Shanghai Essen

Sofa SUrfers, Domicil Dortmund

Fard, Skater Palace Münster

Fields of the Nephilim, Essigfabrik Köln

Frank The Baptist, Essigfabrik Köln

H.G. Butzko, Bahnhof Langendreer Bochum

Subway To Sally, Christuskirche Bochum ausverkauft

BOSS CAPONE & THE OUTTA SPACE ASSOCIATION, Trompete Bochum

Glasperlenspiel, FZW Dortmund

Ehrlich Brothers,Grugahalle Essen

Marshall Cooper, Kulturlife, Jahrhunderthalle Bochum

The Ukulele Orchestra, Konzerthaus Dortmund

SYMPHONY X MYRATH MELTED SPACE, Matrix Bochum

THe Hirscheffekt, Musikbunker Aachen

Bounce, Piano Dortmund

Terrorgruppe – Support : Abfukk, Panic Room Essen

Krawallbrüder, Turbinenhalle Oberhausen

The Meteors, Turock Essen

Greg Holden, LANXESS Arena Köln

Ute Lemper, Philharmonie Essen

Hacktivist, Köln Luxor

Moritz Neumeier, Domicil Dortmund

Lars"Abel"Gebhardt & Zwakkelmann, Subrosa Dortmund

Sonntag, 20. März

AVANTASIA, Turbinenhalle Oberhausen

Sinatra and Friends, Colosseum Theater Essen

WAT-kreativ / 19. + 20. März 2016

I Am Oak , FZW Dortmund

Defeater, Underground Köln

Paul Panzer, RuhrCongress Bochum

SCORPION CHILD, Pitcher Düsseldorf

SVBWAY TO SALLY, Christuskirche Bochum

Refused, Bürgerhaus Stollwerck Köln

Fard, Zeche Carl Essen

THE BARRY WHITE EXPERIENCE feat. Eric Conley and Orchestra, Capitol Theater Düsseldorf

The Underachievers, Luxor Köln

MYSTIC PRHOPHECY GOD'S ARMY, Rockpalast (Matrix) Bochum

 

Kalenderwoche 10 / 07.03.2016 bis 13.03.2016

Montag, 7. März

Boyce Avenue, Palladium Köln

Red Moving Tree, Mandragora Bochum

Max Mutzke, Club Bahnhof Ehrenfeld Köln

Pablo Nouvelle, Yuca Club Köln

KING KHAN & THE SHRINES, Zakk Düsseldorf

Motrip, Fzw Dortmund

Herman van Veen, Musiktheater Gelsenkirchen

Dienstag, 8. März

Pasadena Roof Orchestra, Christuskirche Bochum

The Sisters Of Mercy & LSD On CIA, Palladium Köln

Sarah Connor, Lanxess Arena Köln

Kodo, Konzerthaus Dortmund

Lumaraa, Weststadthalle Essen

Tiemo Hauer, Luxor Köln

BLAUE BLUME + WYOMING, FZW Dortmund

Matthias Egersdörfer und Martin Punitgam, Bahnhof Langendreer Bochum

THE NEW OLD FASHIONED TOUR, Savoy Theater Düsseldorf

Ein Apartment zu dritt, Stadthalle Wattenscheid

Thamm & Heuser – „Duales Denken“, Domicil Dortmund

THE GENERATORS (USA), Sonic Ballroom Köln

The Hunna, Blue Shell Köln

DELTABURST (Electro-Rock aus Dänemark), Panic Room Essen

DON'T! (US), Subrosa Dortmund

Jarryd James, Kulturkirche Köln

VAUU, Yuca Club Köln

Mittwoch, 9. März

Radio Doria, Gloria Theater Köln

Manuellsen, Zeche Carl Essen

Sundown, Biercafe Bochum

Marlene Jaschke, Bahnhof Langendreer Bochum

Sarah & Julian, FZW Dortmund

Ian Fisher, Druckluft Oberhausen

Romano, Luxor Köln

Vimes, Musikbunker Aachen

Shelly Bonet, Pitcher Düsseldorf

Red Hot Chilli Pipers, Zakk Düsseldorf

THE GENERATORS (USA), Grammatikoff  Duisburg

Fjørt, Gebäude 9 Köln

Frances, Blue Shell Köln

Anna Naklab, Yuca Club  Köln

LYRIEL, CIRCLE UNBROKEN, END OF A DREAM, Panic Room Essen

Donnerstag, 10. März

DISNEY ON ICE, Westfalenhalle Dortmund

Dream Theater, RuhrCongress Bochum

Christian Steiffen, Musikbunker Aachen

Tracer + THe Weyers, FZW Dortmund

Paper Planes, Druckluft Oberhausen

Michl Müller, Gloria Theater Köln

Thomas Nicolai, Werkstadt Witten

Nacht der Musicals, Westfalenhalle Dortmund

Simple Plan, E-Werk Köln

MANUELLSEN, CLUB BAHNHOF EHRENFELD KÖLN

The New Roses, Underground Köln

Frank Goosen, Hans Sachs Haus Gelsenkirchen

GENESIS CLASSIC Ex-Genesis-Sänger Ray Wilson, Pauluskirche Dortmund

Me & My Drummer, Skater Palace Münster

DEAD LORD w /TIEBREAKER, Pitcher Düsseldorf

Freitag, 11. März

DISNEY ON ICE, Westfalenhalle Dortmund

Robin Schulz, Palladium Köln

SHANTEL
 VIVA DIASPORA DJ SESSION, Yuca Köln

Sunrise Avenue, Lanxess Arena Köln

Fun Lovin' Criminals, Gloria Theater Köln

Butterfahrt, Bahnhof Langendreer Bochum

BECKMANN SPIELT CELLO, Christuskirche Bochum

Elvis, Westfalenhalle Dortmund

Markus Krebs, FZW Dortmund

Dieter Nuhr, König-Pilsener Arena Oberhausen

L'AME IMMORTELLE + METALLSPÜRHUNDE + JANREVOLUTION, Matrix Bochum

Nachtgeschrei, Rockpalast Bochum

Phillip Boa, Musikbunker Aachen

HAMBURG BLUES BAND, Piano Dortmund

Casanovas Schwule Seite + Nonstop Stereo, Panic Room Essen

SSIO, Skater Palace Münster

Alex Mayr, WOHNZIMMER GE

Blaue Blume + Wyoming, Köln YUCA, Prime

Ingo Appelt, Zeche Carl Essen

Rebellion Tour, Turock Essen

LIEBEMACHEN. MIT HAYDEN JAMES, CBE Köln

CHRIS HOWLING, Pitcher Düsseldorf

Samstag, 12. März

DISNEY ON ICE, Westfalenhalle Dortmund

Gertrudiskirmes Wattenscheid / 12. – 20. März 2016

MACKLEMORE & RYAN LEWIS, LANXESS Arena Löln

Sarah Connor, König-Pilsener Arena Oberhausen

Crossfaith, Luxor Köln

Melting Sounds Festival, Zeche Carl Essen

Secret Of The Moon, Kulttempel Oberhausen

Eisbrecher, Palladium Köln

Elvis, Colosseum Theater Köln

Kodaline, Live Music Hall Köln

Seksendört, Zeche Bochum

Evil Conduct, Musikbunker Aachen

Timebandits, Piano Dortmund

Ohrenfeindt, Turock Essen

REKK ALBUM-RELEASE-SHOW, Sissikingkong Dortmund

VOODOO CIRCLE , Rockpalast Bochum

Who Killed Bruce Lee, Fzw Dortmund

Harte Worte (Record Release Party), Panic Room Essen

Khalifé Schumacher Tristano, Philharmonie Essen

Florian Grey & Amandas Nadel, Blue Shell Köln

Krachbar Live, Druckluft Oberhausen

Solveig Slettahjell – Knut Reiersrud & In The Country, Domicil Dortmund

Sonntag, 13. März

DISNEY ON ICE, Westfalenhalle Dortmund

Tindersticks, Gloria Theater Köln

Adoro, RuhrCongress Bochum

Kaya Yanar, Westfalenhalle Dortmund

Urban Priol, Colosseum Theater Essen

Wendler, E-Werk Köln

Tindersticks, Gloria Theater Köln

ROYAL HUNT, Rockpalast Bochum

TUCK & PATTI, Domicil Dortmund

uu#45, Cigarettes After Sex, Christuskirche Bochum

Conni – Das Musical!, Grugahalle Essen

ONKeL fISCH, Zeche Carl Essen

TALK TO HEAVEN mit der Band "Tres Tosteron", Pauluskirche Dortmund

WHO KILLED BRUCE LEE, Pitcher Düsseldorf

 

Kalenderwoche 09 / 23.02.2016 bis 06.03.2016

Montag, 29. Februar

Lena, E-Werk Köln

Jimmy Summerville, Gloria Theater Köln

Namika, FZW Dortmund

Linda Bocholt, Mandragora Bochum

SDP, Turbinenhalle Oberhausen

Schwanensee, RuhrCongress Bochum

The Used, Bürgerhaus Stollwerck Köln

Dienstag, 1. März

Matze Knop, Lichtburg Essen

Sophie Hunger, Zakk Düsseldorf

Jojo, Gloria Theater Köln

Abba The Show, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Mozart Superstar, Colosseum Theater Essen

Erik Truffaz Quartet, Domicil Dortmund

"Mein Einsatzleiter – ein Abend mit der Polizei", Bahnhof Langendreer Bochum

Devilskin, Blue Shell Köln

Sinatra & Friends,Lanxess Arena Köln

WDR-Aufzeichnung – Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Zeche Carl Essen

Charlie Cunningham, Kulturkirche Köln

Silversun Pickups, Luxor Köln

Mittwoch, 2. März

Halsey, E-Werk Köln

Turbobier, Underground Köln

Jürgen von der Lippe, Colosseum Theater Essen

Nils Landgren, Konzerthaus Dortmund

Namika, Live Music Hall Köln

Mozart Superstar, Mitsubishi Electric Halle

Die Shitlers + Bei Bedarf, Panic Room Essen

SDP, Skater Palace Münster

Nessi Tausendschön, Zeche Carl Essen

NEWTON FAULKNER, Luxor Köln

Boy & Bear, Kulturkirche Köln

SEVDALIZA, Studio 672 Köln

V. Wendland & HP. Lengkeit, Biercafe Bochum

STREETBEAT MUSIC, Bahnhof Langendreer Bochum

Bastian Pastewka, Zeche Carl Essen

JACQUES PALMINGER & LIEVEN BRUNCKHORST, Zakk DÜsseldorf

Donnerstag, 3. März

all you need is love!, Colosseum Theater Essen

Femme Schmidt, Stadtgarten Köln

Chris Tall, Bahnhof Langendreer Bochum

Get Well Soon, Gloria Theater Köln

Tanita Tikaram, Kulturkirche Köln

Johanna Zeul, Cafe Eden Bochum

Die Prinzen , Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Helge Schneider, Grugahalle Essen

Glenn Miller, Konzerthaus Dortmund

SSIO, Live Music Hall Köln

King King, Piano Dortmund

Thorsten Havener, RuhrCongress Bochum

Joris, Skater Palace Münster

Anka Zink, Werkstadt Witten

Signal Iduna Cup, Westfalenhalle Dortmund

Jörg Hegemann Boogie Woogie Trio, Domicil Dortmund

Lissie, Gebäude 9 Köln

Der Dennis, Lanxess Arena Köln

Maxi Gstettenbauer, Zeche Carl Essen

Bastian Pastewka, Zeche Carl Essen

DRIFTOFF + MAGMA WAVES, Panic Room Essen

Savages, Luxor Köln

Austin Lucas, Druckluft Oberhausen

Freitag, 4. März

TOGETHERFEST 2016, Weststadthalle Essen

The Idiots, Bahnhof Langendreer Bochum

GWLT, Weststadthalle Essen

Atze Schröder., Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Touch Me Baby, E-Werk Köln

Pink Friday, Jahrhunderthalle Bochum

Lilly Wood, Luxor Köln

Thorsten Havener, Stadthalle Hagen

Tribut, Billy Idol, Zeche Bochum

Pilgrim "Italian Circus Story", Domicil Dortmund

STRUGGLE TO REMAIN, Freak Show Essen

Megaloh Regenmacher-Release-Tour, Yuca Club Köln ausverkauft

IRISH HEARTBEAT 2016, Pauluskirche Dortmund

WDR BIG BAND FEAT. GREGOR HUEBNER & RICHIE BEIRACH „ROUND ABOUT BIG BAND“ THINK BIG – VON KLASSIK BIS LATIN-JAZZ, Zeche Zollverein Essen

FORTUNA EHRENFELD, Wohnzimmer Gelsenkirchen

Trashpop, Yuca Club Köln

Pitmen, Die Trompete Bochum

Main Concept "Hier und Jetzt Tour 2016" , Skater Palace Münster

RADIO HAVANNA, The TUBE Düsseldorf, CTNRW

MASSENDEFEKT | Schiffkonzert, Düsseldorf Rhein Düsseldorf

Samstag, 5. März

Arschwackeln, Stargate Bochum

All Them Witches, Luxor Köln

PAULUS-ORATORIUM – aufgeführt von den Dortmunder Philharmonikern und Solisten, Pauluskirche Bochum

TRIBUTE TO BRUCE SPRINGSTEEN, Zakk Düsseldorf

Dieter Thomas Kuhn, Stahlwerk Düsseldorf

New York Gospel, Zeche Bochum

Atlas Road Crew, Blue Notez Dortmund

Atze Schröder, König-Pilsener Arena Oberhausen

Unantastbar, Essigfabrik Köln

Goldener ImproStern, Gloria Theater Köln

Glamotion, Grugahalle Essen

Evil Horde Metalfest, Kulttempel Oberhausen

KAMCHATKA, Piano Dortmund

Ballbreakers, Pitcher Düsseldorf

SDP, Skater Palace Münster ausverkauft

E-Tropolis, Cassandra Complex, Turbinenhalle Oberhausen

John Diva, Turock Essen

WELLNESS, Sissikingkong Dortmund

Honigdieb, FZW Dortmund

Knochenfabrik, Dr.Reudlon, Vertikal, Panic Room Essen

Himmelfahrtskommando 2016, Palladium Köln

Abba The Show, Lanxess Arena Köln

Azad, Underground Köln

CIRCUS MAXIMUS, Rockpalast Bochum

The Angelcy, Druckluft Oberhausen

Pink Floyd Show, E Werk Köln

Darkstar, Hotel Shanghai Essen

Mother's Finest, Zeche Carl Essen

Sebastian Sturm & Exile Airline, Weststadthalle Essen

THe ANgelcy, Druckluft Oberhausen

Sonntag, 6. März

Muse, Lanxess Arena Köln

Matthias Brodowy, Bahnhof Langendreer Bochum

Juri Schewtschuk (DDT), FZW Dortmund

Katrin Bauerfeind, Gloria Theater Köln

Motrip, E-Werk Köln

SONGBIRDS COLLECTIVE – Four Voices, Christuskirche Bochum

Bademeister Schaluppke, Zeche Carl Essen

Jan Hegenberg, Blue Shell Köln

Dead Prez, CBE Köln

Wise Guys, Johanneskirche Köln

 

Kalenderwoche 08 / 22.02.2016 bis 28.02.2016

Montag, 22. Februar

Christina Stürmer, Palladium Köln

Hypocrite Gun Show, Mandragora Bochum

PottSkillz, Weststadthalle Essen

LANTERNS ON LAKE, Yuca Club Köln

Elvis – Die Show, Lanxess Arena Köln

Fehlfarben, Grammatikoff Duisburg

Abby, Gebäude 9 Köln

Dienstag, 23. Februar

Howard Carpendale, König-Pilsener Arena Oberhausen

Cage The Elephant, Underground Köln

Cäthe + Gabriel Rios, FZW Dortmund

Tom Liwa, Blue Shell Köln

X Ambassadors, Luxor Köln

Heather Nova, Kulturkirche Köln

A Tale Of Golden Keys support: Yellowknife (Solo), Druckluft Oberhausen

Tom Liwa Köln – Blue Shell Köln

DEVILLE (Stoner Rock Hellions from Sweden) + NEON BURTON, Panic Room Essen

Strophe Chorus Bridge: Dortmunder Song Slam, Domicil Dortmund

Mittwoch, 24. Februar

Roger Hodgson, Philharmonie Essen

ARt Garfunkel, Tanzbrunnen Köln

Les Yeux D'La Tete Tour, Bahnhof Langendreer Bochum

Rene Steinberg, Biercafe Bochum

Joe Bonamassa, Westfalenhalle Dortmund

Noah Guthrie, Luxor Köln

Howard Carpendale, Lanxess Arena Köln

Lacrimosa, Live Music Hall Köln

Serdar Somuncu , Zakk Düsseldorf

Seth Lakeman, Zentrum Altenberg Oberhausen

Herrenmagazin, FZW Dortmund

PHELA & TEX, Kulturkirche Köln

TEMPLETON PEK, Blue Shell Köln

SCHLAF! MIT MIR (HYPNOSE), Variete Et Cetera Bochum

La Signora vs. Helmut Sanftenschneider, Zeche Carl Essen

Movits!, CBE Köln

Metal Mittwoch mit Ashby + Archonaut, Panic Room Essen

anorak. & kála & December Youth, The Tube Düsseldorf

Donnerstag, 25. Februar

Ingmar Stadelmann, Bahnhof Langendreer Bochum

Wingenfelder, Zeche Bochum

Lena, FZW Dortmund

Ida Gard, Pitcher Düsseldorf

Sascha Grammel , Stadthalle Hagen

TRICKY, Luxor Köln

Exchampion / Support: MxM / Nachtfalke (DJ-Set) Tickets, Domicil Dortmund

Lumaraa, Underground Köln

PINS, Blue Shell Köln

Faisal Kawusi, Zeche Carl Essen

Isbels, Druckluft Oberhausen

Frank Goosen: Förster, mein Förster, Schauspielhaus Bochum

WHITENOISE & Support, The TUBE Düsseldorf

Enno Bunger, Skater Palace Münster

Freitag, 26. Februar

THE NICKS – Dreckiger Ska vom Niederrhein, Panic Room Essen

Der dicke Polizist + Paranoya, Djäzz Duisburg

Scooter, Mitsubishi Electric Halle

Ellie Goulding, König-Pilsener Arena Oberhausen

Wanda, Palladium Köln

Filous, Yuca Köln

Peter Pan Speed Rock & Three Minute Record, Cafe Nord Essen

Lord Bishop Rocks, Blue Notez Dortmund

Stick To Your Guns, Turbinenhalle Oberhausen

Andre Rieu. Lanxess Arena Köln

THE DEFECTS (Belfast), Freak Show Essen

Wingenfelder, Gloria Theater Köln

Dieter Nuhr, Grugahalle Essen

Mario Barth, ISS DOME Düsseldorf

Rock'n' Roll an der Raupe, Jahrhunderthalle Bochum

The Tiger Lillies, Konzerthaus Dortmund

SUM 41, Live Music Hall Köln

Atlas Losing Grip, Luxor Köln

Die drei ??? Record Release Party, FZW Dortmund

RAPklusion Tag 1, Weststadthalle Essen

Enno Bunger, Zeche Carl Essen

Nikki Forova, WOHNZIMMER GE

The Tips, Zakk Düsseldorf

Tribut Queen, Zeche Bochum

Preisträgerkonzert NRW-Landeswettbewerb „Jugend jazzt“, Domicil Dortmund

FALK – Liedermacher, Bahnhof Langendreer Bochum

Abby, Hotel Shanghai Essen

Tante Polly, Rottstr.5 Theater Bochum

16 JAHRE EOD – EMPIRE OF DARKNESS LIVE ON STAGE: FADERHEAD & GRENDEL, Matrix Bochum

Samstag, 27. Februar

FRIEDEMANN (COR), The TUBE Düsseldorf

RAPklusion Tag 2, Weststadthalle Essen

NOTENBUCH-PRÄSENTATION mit Dietmar Korthals , Pauluskirche Dortmund

Foals, Palladium Köln

Daniel Norgren, Konzerthaus Dortmund

Demon's Eye, Zeche Bochum

Stefan Gwildis, Christuskirche Bochum

Santiano, König-Pilsener Arena Oberhausen

Sleeping With Sirenes, Live Music Hall Klöln

TesseracT, Luxor Köln

Primal Fear, Turock Essen

Die Prinzen, RuhrCongress Bochum

Gang Green, Die Trompete Bochum

DEAD MEMORY, Freak Show Essen

Sarah Kuttner, Gloria Theater Köln

Glasperlenspiel, Stahlwerk Düsseldorf

SLEAZE FEST mit KISSIN' DYNAMITE, Matrix Bochum

Helge Schneider, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Hank Cash, Pitcher Düsseldorf

GENERATION BEZIEHUNGSUNFÄHIG – Lesung Michael Nast, Ruhruni Bochum

The Spirit Of Ireland, Stadthalle Wattenscheid

Musikparade, Westfalenhalle Dortmund

Bodo Bach , Zeche Carl Essen

Bernd BEgemann, Zeche Carl Essen

Kapelle Petra, Zentrum Altenberg Oberhausen

The New Roses, FZW Dortmund

Dieter Nuhr, Lanxess Arena Köln

Lakman, Yuca Köln

Oh Wonder, Bürgerhaus Stollwerck Köln

Sonntag, 28. Februar

Atlas Losing Grip, FZW Dortmund

Fatih Cevikkollu, Bahnhof Langendreer Bochum

Phela & Tex, Weststadthalle Essen

Stefan Gwildis, Gloria Theater Köln

Bülent Ceylan, König-Pilsener Arena Oberhausen

Neon , Rockpalast Bochum

Santiano , Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Carminho, Domicil Dortmund

 

Kalenderwoche 07 / 15.02.2016 bis 21.02.2016

Montag, 15. Februar

Jessie J, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Ludovico Einaudi, Philharmonie Essen

Joe Jackson , Lichtburg Essen

THe SMigx, Mandragora Bochum

RICHIE CAMPBELL & THE 911 BAND, CBE Köln

B-TIGHT, Yuca Köln

JÖRG BAUSCH, STARLIGHT EXPRESS Bochum

LOUANE, Gloria Theater Köln

Together Pangea, Blue Shell Köln

Rocky Votolato, The Tube Düsseldorf

Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt, Stadthalle Wattenscheid

Dienstag, 16. Februar

B-Tight, FZW Dortmund

Massive Attack, Palladium Köln

Eisige Welten, Lanxess Arena Köln

Basement, Luxor Köln

René Sydow // Fee Badenius mit Band, Domicil Dortmund

Magic Show: The Great Joy Leslie, Sissikingkong Dortmund

MAYDAY PARADE, Bürgerhaus Stollwerck Köln

Mittwoch, 17. Februar

Nitro Zirkus, Lanxess Arena Köln

VPT, EWerk Köln

Half Moon Run, Gloria Theater Köln

The View, FZW Dortmund

Filou presents Jen Brown, Domicil Dortmund

Nils Heinrich, Zeche Carl Essen

Cafe Magusto, Biercafe Bochum

LEE RITENOUR, Christuskirche Bochum

DAS 5.BOCHUMER RUDELSINGEN, Bahnhof Langendreer Bochum

VEILCHENDUFT UND FREIHEITSSONNE, Theater, Bahnhof Langendreer Bochum

KNARF – A TRIBE CALLED KNARF, Zakk Düsseldorf

Tube Acoustic: Winterson & Stereorail, The TUBE Düsseldorf

Donnerstag, 18. Februar

VPT, EWerk Köln

Ben Poole, Zentrum Altenberg Oberhausen

Patric Heizmann, Werkstadt Witten

King Dude, Luxor Köln

Prinz Pi, Westfalenhalle Dortmund

Please Madame, Druckluft Oberhausen

Matthias Egersdörfer,Bahnhof Langendreer Bochum

Joris, Zakk Düsseldorf

Parkway Drive, Turbinenhalle Oberhausen

Rocky Votolato & Von Brücken, FZW Dortmund

The View, Blue Shell Köln

Ennio Morricone, Lanxess Arena Köln

King Dude, Luxor KÖln

Suchtpotential, Zeche Carl Essen

Martin Rütter, Grugahalle Essen

GRISCHA & BAND FEAT. MATTHEW ROUSE, Zakk Düsseldorf

XTR HUMAN + ROSI, Panic Room Essen

Freitag, 19. Februar

Hurts, Palladium Köln

VPT, Christuskirche Bochum

Michael Bormann, Turock Essen

Black Stone Cherry, Essigfabrik Köln

Ruffiction, Rockpalast Bochum

UK Subs, TV Smith, Bahnhof Langendreer Bochum

Wolf Maahn, Gloria Theater Köln

The Front Bottoms, Luxor Köln

Mitch Ryder, Piano Dortmund

Juri, WOHNZIMMER GE

Villagers, Zakk Düsseldorf

Tribut Police, Zeche Bochum

Turbonegro, Live Music Hall Köln

About Aphrodite (CD Release), Domicil Dortmund

Phil's Licks w/ LOCO DICE • PHIL FULDNER • ULF ALEXANDER, Hotel Shanghai Essen

RICHIE RAMONE (USA) Ex-Ramones + DJ MARC DE BURGH, Freak Show Essen

CARDIAC ARREST + LIAR + ESTATES, Cafe Nova Essen

King of the World, Blue Notez Dortmund

Drei Freunde, Bürgerhaus Stollwerck Köln

Korea Kitchen, Djäzz Duisburg

LESTER und PHANTOM, Panic Room Essen

Schlagerherz Hüttengaudi Die Après-Ski-Party mit Top-Live-Acts & Kult-DJ! MARKUS BECKER BUDDY ALMKLAUSI DJ THOMAS ROTTMANN GÜNTHER STURM Plus: ÜBERRASCHUNGSGAST, Turbinenhalle Oberhausen

Doppelglanz, Skater Palace Münster

Samstag, 20. Februar

Die Lochis, Westfalenhallen Dortmund ausverkauft

VPT, Christuskirche Bochum

DIe Kammer, Luxor Köln

Sabine Bode, Bahnhof Langendreer Bochum

1Live Babo Bis Hip Hop Comedy, Zeche Bochum ausverkauft

Luke Mockridge, Lanxess Arena Köln

Dirty Deeds, Piano Dortmund

Vega & Bosca, Sputnikhalle Münster

Amigos, Stadthalle Hagen

KUULT, Weststadthalle Dortmund

Christine Prayon, Zeche Carl Essen

JEREMY LOOPS, Club Bahnhof Ehrenfeld Köln

Die Kammer & Special Guest: Lisa Morgenstern, Luxor Köln

Larry Goldings – Peter Bernstein – Bill Stewart Trio, Domicil Dortmund

Michael Jackson Memory Tour, E Werk Köln

Felix Sturm vs. Fedor Chudinov – WBA-WM, König-Pilsener Arena Oberhausen

Tubecon – die YouTube Convention, Turbinenhalle Oberhausen

NIGHTWASH LIVE mit TAHNEE Mit Ill Young Kim, Quichotte, Markus Barth, Christiane Olivier, lLoria Theater Köln

NEWDRIVE (Schweden) + OMAS ZWERGE, Panic Room Essen

MARJINAL & VILLAROCKA ESSEN++PANKART LIVE++, Zeche Carl Essen

The Twinkles (Italy) & Aberrations (Dus), The Tube Düsseldorf

Larry Goldings – Peter Bernstein – Bill Stewart Tickets, Domicil Dortmund

Sonntag, 21. Februar

Cäthe, Luxor Köln

Hozier, Palladium Köln

Grimes, Live Music Hall Köln

Machine Head , FZW Dortmund ausverkauft

Musikparade, König-Pilsener-Arena Oberhausen

Philip Simon, Zeche Carl Essen

Gaby Köster, Zeche Carl Essen

Solar Fake, Yuca Köln

Crooks, Underground Köln

Benefizkonzert mit FRED APE, Pauluskirche Dortmund

 

Kalenderwoche 06 / 08.02.2016 bis 14.02.2016

Montag, 8. Februar

Und Mir Der Mond, Mandragora Bochum

PATH und FROSTLAND, Panic Room Esseb

RATZFATZ KINDERKARNEVAL, Bahnhof Langendreer Bochum

Dienstag, 9. Februar

Tame Impala, Palladium Köln

Mittwoch, 10. Februar

Halestorm, Zeche Bochum

ANDREAS BOURANI, LANXESS arena Köln

The Libertines, Palladium Köln

Joshua Radin, Gloria Theater Köln

Manni Böll, Biercafe Bochum

Jochen Malmsheimer, Werkstadt Witten

Golden Kanine, Bahnhof Langendreer Bochum

Donnerstag, 11. Februar

Julia Engelmann, Gloria Theater Köln

Vega &Bosca, FZW Dortmund

WWE,  Lanxess Arena Köln

Pfoten Hoch, Dietrich Keuning Haus Dortmund

Venom Is Bliss, Underground Köln

Der Dennis, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Disclosure, Palladium Köln

Sinatra & Friends , Konzerthaus Dortmund

John Allen support: Ariane Zita, Druckluft Oberhausen

The Exploited, Turock Essen

Rhodes, Yuca Köln

Newmen, Underground Köln

Monophonist / Shipwrecks, Djäzz Duisburg

Freitag, 12. Februar

HANNES WEYLAND Band + Streichertrio – Release-Konzert , Pauluskirche Dortmund

BOPPIN BKonzert Zentrum Altenberg e.V. Oberhausen

17 Hippies, Gloria Theater Köln

Deichkind, Lanxess Arena Köln

Twenty One Pilots, Palladium Köln

Sinatra and Friends, Konzerthaus Dortmund

Black Stone Cherry, FZW Dortmund

DANKO RABRENOVIC Lesung, Bahnhof Langendreer Bochum

Sven Van Thom, Druckluft Oberhausen

The Queen Kings, Kulttempel Oberhausen

Tonight Alive, Luxor Köln

CLAN OF XYMOX RROYCE SCINTILLA ANIMA, Rockpalast Bochum

XANDRIA & SERENITY JADED STAR SYMPHONIC METAL NIGHTS Part I, Matrix Bochum

Mono & Mikitaman, Musikbunker Aachen

Skarface, Panic Room Essen

Eat The Gun, Pitcher Düsseldorf

Terrorgruppe, Skater Palace Münster

Martin Rütter, Westfalenhalle Dortmund

Franz White, WOHNZIMMER GE

AZAD, Zeche Carl Essen

Gang Green, Underground Köln

Lionheart, Gebäude 9 Köln

Wolf Alice, Club Bahnhof Ehrenfeld Köln

ristan Brusch, Turbinenhalle Oberhausen

The Great Divide: Niescier Grams Renken Thomé Dortmund domicil – Club

Hannes Weyland Band Dortmund, Pauluskirche und Kultur Dortmund

Phil's Licks w/ LOCO DICE • PHIL FULDNER • ULF ALEXANDER, Hotel Shanghai Essen

More Than A Thousand (Abschiedstour) Promethee Hills Have Eyes Miles Beneath Oberhausen, Resonanzwerk

Nonstop Stereo + Allgemeines Denkvermögen, Djäzz Duisburg

Samstag, 13. Februar

Helge Schneider, Westfalenhalle Dortmund

Von Brücken, Zakk Düsseldorf

Bollmer, FZW Dortmund

City and Colour, Palladium Köln

Beatrice Egli bei Carmen Nebel , König-Pilsener-Arena Oberhausen

Vibravoid, Blue Notez Dortmund

KATAKLYSM SEPTICFLESH ABORTED, Matrix Bochum

9mm Turock Essen

HGich.T, Druckluft Oberhausen

Motrip, Musikbunker Aachen

ALEX SKOLNICK (TESTAMENT) TRIO, Piano Dortmund

Christian Steiffen, Skater Palace Dortmund

Mono & Nikitaman , Zeche Carl Essen

ESCAPE THE FATE, Live Music Hall Köln

OVER AND OUT FEST PAY NO RESPECT, EMBRACED BY HATRED u.v.a., Rockpalast Bochum

Philharmonischer Chor | Felix Mendelssohn-Bartholdy: Elia , Christuskirche Bochum

HGich.T Oberhausen – Druckluft

Musikparade, Lanxess Arena Köln

BASTA – „DOMINO", Saalbau Witten

WXW MORE THAN WRESTLING TOUR 2016, CBE Köln

DANIEL BRANDL – Cello solo, Pauluskirche Dortmund

NEBULAE LIVE SESSION | Zeiss Planetarium Bochum

Sonntag, 14. Februar

Der Dennis, Grugahalle Essen

Motrip, FZW Dortmund

The Temperance Movement, Köln Luxor

NEKROGOBLIKON, UNDERGROUND Köln

 

Kalenderwoche 05 / 01.02.2016 bis 07.02.2016

Montag, 1. Februar

Pistors Fussballschule, Gloria Theater Köln

Janou, Mandragora Bochum

Dienstag, 2. Februar

Hard Action & The Dirty Nil, FZW Dortmund

INJUVIK, Dortmund domicil

Grieved, Rockpalast Bochum

Che Sudaka, Bahnhof Langendreer Bochum

Les Tambours du Bronx, Gloria THeater Köln

Mutemath, Luxor Köln

Daniel Norgren, Kulturkirche Köln

Mittwoch, 3. Februar

Caravan Palace, Gloria Theater Köln

Band Of Holy Joy, Kulttempel Oberhausen

Cancer Bats, Underground Köln

Gyuri Villas & Gyuri Villas jr., Biercafe Bochum

Turbostaat, Blue Shell Köln

Donnerstag, 4. Februar

ANDREAS BOURANI, Oberhausen, König-Pilsener-ARENA

Slipknot, ISS DOME Düsseldoorf

Gereon Klug, Zeche Carl Essen

Molote´s Havana SuperQ – The Cuban All Stars, Dortmund domicil

Freitag, 5. Februar

Fliehende Stürme, Bahnhof Langendreer Bochum

Cliff Stevens, Blue Notez Dortmund

Auroroa, Konzerthaus Dortmund

Solar Fake, Kulttempel Oberhausen

Behemoth, Weststadthalle Essen

Erik Cohen (VISIONS), FZW Dortmund

Bülent Ceylan, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Blasphemia, Turock , Weststadthalle Essen

Muddy Echoes, WOHNZIMMER GE

Tribut Ärzte, Zeche Bochum

MONSOON + JOKER´S WILD, Cafe Nova Essen

Der Kleine Prinz, Colosseum Theater Essen

Samstag, 6. Februar

Celtic Woman, Palladium Köln

Helloween, Rage , Turbinenhalle Oberhausen

Karacho! feat. SUNNY DOMESTOZS, Trompete Bochum

The 2930s, Freak Show Essen

LGOONY + CRACK IGNAZ, Hotel Shanghai Essen

Nightlife, Piano Dortmund

Cowboys From Hell, Pitcher Düsseldorf

Lionheart, Turock Essen

Exodus, Technoparty, Westfalenhalle Dortmund

10 JAHRE HERRENZIMMER BOCHUM, HERRENZIMMER

Julia Engelmann, Fritz-Henßler Haus Dortmund

SON OF A BASTARD – The Ride 2016 // Sunny Bastards Labelfestival, Turbinenhalle Oberhausen

Sonntag, 7. Februar

Madsen + Montreal, FZW Dortmund

THE BLACK DAHLIA MURDER, Turock Essen

urban urtyp #44 doctorella, Christuskirche Bochum

Blues Caravan , Piano Dortmund

Alex Skolnick Trio, Pitcher Düsseldorf

Genetikk, Skater Palace Bochum

Poetry Slam, Riff Bochum

Julia Engelmann, Fritz-Henßler Haus Dortmund

 

Kalenderwoche 04 / 25.01.2016 bis 31.01.2016

Montag, 25. Januar

Funny Van Dannen, Gloria Theater Köln

Kray, Mandragora Bochum

NEEVA und INJUSTICE SYSTEM, Panic Room Essen

RON POPE & THE NIGHTHAWKS, Stadtgarten Köln

NICKI BLUHM & THE GRAMBLERS, Blue Shell Köln

Prag, Kulturkirche Köln

Dienstag, 26. Januar

Stefan Jürgens, Gloria Theater Köln

Coheed & Cambria, Live Music Hall Köln

School Jam, Bahnhof Langendreer Bochum

Littel Simz, Luxor Köln

Mittwoch, 27. Januar

Paul Kalkbrenner, Palladium Köln

LSD On CIA, Blue Shell Köln

Werner Streletz liest, Ralf Weber spielt Piano, Biercafe Bochum

Pistors Fussballschuhe, Gloria Theater Köln

Nahko and Medicine for the People, Luxor Köln

Hard Skin, Musikbunker Aachen

The Pukes, Pitcher Düsseldorf

Damals, Stadthalle Hagen

VPT , Stahlwerk Düsseldorf

Thees Uhlmann, Zeche Carl Essen

Henry Rollins, Köln Kulturkirche

Donnerstag, 28. Januar

Deichkind, Grugahalle Essen ausverkauft

Pistors, Fussballschuhe, Dietrich Keuning Haus Dortmund

Torsten Sträter, Bahnhof Langendreer Bochum

Steve Nimmo, Blue Notez Dortmund

Ingo Appelt, Gloria Theater Köln

Fraktus, Live Music Hall Köln

VPT, Stahlwerk Düsseldorf

BITCH QUEENS, The Tube Düsseldorf

THE MACCABEES, Luxor Köln

The Buh!,  Domicil Dortmund

19. HERNER RUDELSINGEN, Flottmannhallen Herne

Freitag, 29. Januar

FRANK TURNER & THE SLEEPING SOULS, Palladium Köln

Queen Revival Band, Turbinenhalle Oberhausen

The Winery Dogs, Essigfabrik Köln

Lake, Piano Dortmund

Jail , Panic Room Essen

Tribulation, Turock Essen

Baby Kreuzberg, WOHNZIMMER GE

Tribut Genesis, Zeche Bochum

LYNX LYNX, Rottstr5 Theater Bochum

LAKMANN ONE, Bahnhof Langendreer Bochum

Samstag, 30. Januar

Eisige Welten, König-Pilsener.Arena Oberhausen

IQ, ZEche Bochum

Stefanie Heinzmann, FZW Dortmund ausverkauft

Megaherz, Matrix Bochum

Manowar, ISS DOME Düsseldorf

The Darkness, Essigfabrik Köln

Parkway Drive, Palladium Köln

HARD SKIN & DORN SHAMROCK, Trompete Bochum

WARRANT + MESSERSCHMITT + AGENDA + LIVERLESS, Cafe Nova Essen

A New Dawn, Kulttempel Oberhausen

The FInal Cut, Piano Dortmund

CAPTAIN DISKO und FLASH FORWARD, Panic Room Essen

Solution, Turbinenhalle Oberhausen

Jaya THe Cat, Turock Essen

BANDFUSION ROYAL, Rockbüro Herne

Salon zur Wilden 13, Stargate Bochum

LYDMOR & BON HOMME, Yuca Köln

HI-FI SPITFIRES & DJ MARC DE BURGH, Freakshow Essen

Chorwerk Ruhr, Christuskirche Bochum

Glow, Beauty Convention, Jahrhunderthalle Bochum

Lesung mit Armin Rohde, Kunstkirche Steinring

HULK HODN • TOBIAS BECKER, Hotel Shanghai Essen

Sonntag, 31. Januar

Mother Africa, Colosseum Theater Essen

Stefanie Heinzmann, Gloria Theater Köln ausverkauft

Megaherz, Essigfabrik Köln

Daughter, Live Music Hall Köln

The Darkness, Zeche Bochum

Mirja Boes, Vest Arena Recklinghausen

FLAMENCO LA MARTINA – EIN FLAMENCOABEND MIT TANZ UND LIVEMUSIK , Depot Dortmund

Eisige Welten, Oberhausen König-Pilsener-ARENA

 

Kalenderwoche 03 / 18.01.2016 bis 24.01.2016

Montag, 18. Januar

Patric Heizmann, Gloria Theater Köln

Lucas Turilli , Matrix Bochum

Chris Tall, Weststadthalle Essen

Seven, Stadtgarten Köln

Das Guru Ensemble, Mandragora Bochum

Dienstag, 19. Januar

Patric Heizmann, Weststadthalle Essen

Life Of Agony, Live Music Hall Köln

The Caravan Beatles, RuhrCongress Bochum

Nightwash, Zeche Carl Essen

Punch Arogunz, Underground Köln

GAELFORCE DANCE, Colosseum Theater Essen

Mittwoch, 20. Januar

RebellComedy, Dietrich Keuning Haus Dortmund

Helmut Sanftenschneider, Biercafe Bochum

Rüdiger Bierhorst, Cafe Eden Bochum

Aversions Crown, Kulttempel Oberhausen

Laibach, Live Music Hall Köln

Michael Mittermeier, RuhrCongress Bochum

Ulrich Tukur, Schauspielhaus Bochum

Ehrlich Brothers, Stadthalle Hagen

Donnerstag, 21. Januar

Kraftklub, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Klavecks, Bahnhof Langendreer Bochum

WHISKY-TASTING, Freak Show Essen

Ehrlich Brothers, RuhrCongress Bochum

Robert Betz, Stadthalle Wattenscheid

Lisa Feller, Werkstadt Witten

Ingmar Stadelmann, Zeche Carl Essen

Sparkling, Wellness Yellowknife, CBE Köln

Freitag, 22. Januar

Laurence Jones, Blue Notez Dortmund

Treshold, Turock Essen

Money Boy, Essigfabrik Köln

Feine Sahne Fischfilet (audiolith), FZW Dortmund

Tyske Ludder, Support: Vomito Negro, Kulttempel Oberhausen

Das Phantom Der Oper, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Lakmann, Musikbunker Aachen

EMERGENZA Festival, Panic Room Essen

Wait For June, WOHNZIMMER GE

Funny Van Dannen, Zakk Düsseldorf

Tribut The Doors, Zeche Bochum

Thilo Seibel , Zeche Carl Essen

Feuerwerk der Turnkunst 2016, Westfalenhalle Dortmund

Silla, Underground Köln

Samstag, 23. Januar

Hochzeitsmesse Dortmund 23. – 24. Januar 2016

Der Dennis, Westfalenhalle Dortmund

Donots, Stahlwerk Düsseldorf

Citizen, FZW Dortmund

Alphaville, Essigfabrik Köln

NRT (RECORD RELEASE KONZERT), Zeche Bochum

We Love MMA, König Pilsener Arena Oberhausen

MONEY BOY & GUDG , Matrix Bochum

Jessy Martens, Piano Dortmund

Kult, Panic Room Essen

Motrip, Skater Palace Münster

Johann König, Stadthalle Hagen

The Busters, Zakk Düsseldorf

Funny Van Dannen, Zeche Carl Essen

Paper Beat Scissors, Cafe Eden Bochum

Don't Tell Dad, CBE Köln

Waving the Guns support: Pöbel MC & AMK, Druckluft Oberhausen

HGich.T Köln – Underground Köln

Sonntag, 24. Januar

Hochzeitsmesse Dortmund 23. – 24. Januar 2016

Lambert, Stadtgarten Köln

Anka Zink, Bahnhof Langendreer Bochum

Johanna Borchert, Christuskirche Bochum

Springmaus, Gloria Theater Köln

Ulrich Tukur, Lichtburg Essen

Dave Davis, Zeche Carl Essen

Citizen, Gebäude 9 Köln

 

Kalenderwoche 02 / 11.01.2016 bis 17.01.2016

Montag, 11. Januar

Die Freedes, Mandragora Bochum

HEXER und SÄULE, Panic Room Essen

Frank Turner & The Sleeping Souls, Skater Palace Münster

Wer hat Agatha Christie ermordet?, Stadthalle Wattenscheid

Dienstag, 12. Januar

Rebell Comedy, Gloria Theater Köln

Locrain, FZW Dortmund

Punk and Crossover Folk Goes Acoustic, Neuland Bochum

Mittwoch, 13. Januar

Stefan Möller, Bahnhof Langendreer Bochum

Kensington Road, Blue Shell Köln

Soy De Cuba, Colosseum Theater Essen

Ole Lehmann, Zeche Carl

Götz Widmann , Gloria Theater Köln

Steve Waite, Jahrhunderthalle Bochum

Martin Stadtfeld, Konzerthaus Dortmund

Jason Isbell, Luxor Köln

Das Phantom der Oper, Westfalenhalle Dortmund

SCHRAMME11, UNDERGROUND KÖLN

Sea & Air, Arttheater Köln Ehrenfeld

NICH´ AM HUND PACKEN! (KABARETT), Variete Et Cetera ausverkauft

A Tribute to Billie Holiday, Biercafe Bochum

Donnerstag, 14. Januar

Steven Wilson, Jahrhunderthalle Bochum

Jovanotti, Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

New York Gospel Stars, Nicolaikirche Dortmund

Majoe, FZW Dortmund ausverkauft

Bernhard Hoecker, Gloria Theater Köln

Ulrich Tukur, Konzerthaus Dortmund

Ingo Oschmann, Werkstadt Witten

Lilly Among Clouds, Weststadthalle Essen

Kay Ray , Zeche Carl

THE JACQUES, Yuca Köln

Treshold, Underground Köln

Bandsalat präsentiert: Lines.Squares.Circles., Goldkante

Freitag, 15. Januar

Steven Wilson, Jahrhunderthalle Bochum, ausverkauft

Sea & Air, FZW Dortmund

Soy De Cuba , Colosseum Theater Essen

Goitzsche Front, Essigfabrik Köln

"4-JAHRE-FREAK SHOW-PARTY…Tag 1" mit THE VALKYRIANS & SPEEDSWING, Freak Show Essen

Mark Padmore, Konzerthaus Dortmund

Kai Strauss, Piano Dortmund

The Bollock Brothers, Panic Room Essen

THE VIBRATORS (UK), The TUBE Düsseldorf

Demented Are Go, Turock Essen

Benjamin Tomkins, Werkstadt Witten

Dieter Nuhr, Westfalenhalle Dortmund

Tribut Dire Straits, Zeche Bochum

Max Goldt, Zeche Carl

Songs & Lyrics by… Maik Brüggemeyer & Eric Pfeil, Eve Bar Bochum

Samstag, 16. Januar

Blues Bureau, Blue Notez Dortmund

Wesseltoft Schwarz Berglund, Christuskirche Bochum

EMP TOur , Turbinenhalle Oberhausen

"4-JAHRE-FREAK SHOW-PARTY…Tag 2" mit THE OTHER & DJ Andy Brings, Freak Show Essen

Busy P & Boston Bun, Hotel Shanghai Essen

Daniel Stelter, Jahrhunderthalle Bochum

Titania Festival , König-Pilsener Arena Oberhausen

Zeltinger Band, Musikbunker Aachen

TEUTONIC SLAUGHTER Record Release Gig, Panic Room Essen

Cunning Stunts, Pitcher Düsseldorf

Let's Burlesque, Stadthalle Wattenscheid

P.O.G.O Festival, Turbinenhalle Oberhausen

Just Like Honey, Goldkante Bochum

Ruhrpott Ska Explosion, Dietrich Keuning Haus Dortmund

Going Underground feat. FREIBURG, Trompete Bochum

Till Brönner & Sergei Nakariakov – Tonhalle Düsseldof

Circus Meets Michael Jackson, Colosseum Theater Essen

Winterleuchten, Feuerwerk in Dortmund, Westfalenpark Dortmund

Sonntag, 17. Januar

Hans Gerzlich, Bahnhof Langendreer Bochum

Wishbone Ash, Piano Dortmund

Dhafer Youssef, Konzerthaus Dortmund

Three Days Grace, Live Music Hall Köln

Chris Tall, Weststadthalle Essen

Thomas Nicolai, Zeche Carl Essen

Schwanensee, Colosseum Theater Essen

 

Kalenderwoche 01 / 04.01.2016 bis 10.01.2016

Montag, 4. Januar

Cowgirls In The Sand, Luxor Köln

The 12 Tenors, Stadthalle Hagen

Dienstag, 5. Januar

Mike Singer & Ado Kojo, FZW Dortmund

Pfoten Hoch, Gloria Theater Köln

Hans Klok, Colosseum Theater Essen

Razz, Yuca Club Köln

Mittwoch, 6. Januar

DieWende & DerRenneberg, Biercafe Bochum

Pfoten Hoch, Gloria Theater Köln

Donnerstag, 7. Januar

Luke Mockridge Düsseldorf – Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf

Götz WIdmann, Bahnhof Langendreer Bochum

Kensington & The Awesome Welles, Gloria Theater Köln

Bochum, Schauspielhaus Bochum

Freitag, 8. Januar

ADAC Motorcross, Westfalenhalle Dortmund

Luke Mockridge, Grugahalle Esseb

Völkerball, Essigfabrik Köln

Flowerpornoes, Subrosa Dortmund

Gregor McEwan, Weststadthalle Essen

Samstag, 9. Januar

Pyogenesis, FZW Dortmund

Kozmic Blue, Blue Notez Dortmund

Sahnemixx, Saalbau Witten

The SInderellas, Gloria Theater Köln

Imagine , ISS DOME Düsseldorf

Regatta De Blanc, Pitcher Düsseldorf

Boppin'B, Zakk Düsseldorf

Kay Shanghais Birthday mit 257ers live, Hotel Shanghai Essen

Trashpop, CBE Köln

247 Fucked Ups + La Cry, Wageni Bochum

Sonntag, 10. Januar

Blues Brothers, Colosseum Theater Essen

Counterfeit, Luxor Köln

Deine Freunde, Zakk Düsseldorf